Перейти к содержанию

Магистратура и диплом специалиста.


petr111

Рекомендуемые сообщения

добрый день. такой вопрос:

если с дипломом специалиста поступать в магистратуру (очную), даст ли это право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такая отсрочка предоставляется бакалаврам, при условии что первая отсрочка им предоставлялась для обучения по образовательным программам бакалавриата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы все рветесь в нее? Для вас сделана аспирантура

Второе высшее иногда требуется и по работе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

добрый день, вопрос не про отсрочку, но про обучение

 

в общем, поступаю в магистратуру (ВО, специалиатет уже есть)

передает ли универ данные о магистрантах в военкомат?

 

когда заканчивал универ, на 5ом курсе, пришла повестка в универ на "необходимость явится для уточнения некоторых моментов" (как-то так), ну я её проигнорил, у меня тогда еще отсрочка была по обучению.

но я думаю, что она пришла в универ, потому что все школьники, когда только поступают в универ, собственно идут в военкомат и относят туда подтверждение, что поступил в вуз,и поэтому нужна отсрочка на обучение

 

в случае с магистратурой, я уже в военкомат не иду, соот-но , надеюсь, магистратура с военкомам никак не связана и повестка туда прийти не может и инфу они о магистрантах в военком не подают

 

когда еще спрашивал нужен ли военный билет для поступления в магистратуру , сказали не надо

 

в общем, хочется узнать где истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе высшее иногда требуется и по работе.

Магистратура это не второе высшее.

 

- - - Добавлено - - -

 

передает ли универ данные о магистрантах в военкомат?

Об очниках передаст .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, даже не знаю как считать свою магистратуру - очную или нет

занятия будут по вечерам, после 6ти часов, по 2 часа где-то

но там других вариантов обучения и нет, только так

 

а почему тогда ни военник, ни приписное не требует, что само собой логично?

 

при любом устройстве на работе просят подобный документ, даже если по факту им на него побоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магистратура это не второе высшее.

Да неужели? Крайне странное замечание. Вы часом не путаете с обучением по программе повышения квалификации?

После окончания магистратуры вручат диплом установленного образца.

честно говоря, даже не знаю как считать свою магистратуру - очную или нет

занятия будут по вечерам, после 6ти часов, по 2 часа где-то

но там других вариантов обучения и нет, только так

 

а почему тогда ни военник, ни приписное не требует, что само собой логично?

Обучение у Вас по всей видимости очное. Можете уточнить непосредственно в ВУЗеэ

Что до документов воинского учёта, то тут 2 варианта:

1. Плохая работа кадровиков, что весьма сомнительно - военкоматы учебные заведения не выпускают из поля зрения.

2. Возможно обучение у Вас не дневное, а вечернее, что косвенно подтверждается занятиями после 6 вечера. В ВУЗе предполагается, что учащиеся вечернего отделения работают и их учёт ведёт ВУС предприятия, что правда тоже не отвечает действующему законодательству и ВУЗ могут оштрафовать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путаю. Диплом выдается,но это не второе высшее. После аспирантуры тоже выдается и что,это теперь второе высшее? Вот все идиоты то оказываются идут учиться на второе высшее (спец.,бакалавр)5лет,когда оказывается можно его получить за 2-3года.

Закон четко определяет,что бакалавр это начальное высшее. А магистратура это полное высшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
добрый день. такой вопрос:

если с дипломом специалиста поступать в магистратуру (очную), даст ли это право на отсрочку?

Если "старый специалист" то магистратура дает право на отсрочку, т.к. теперь это считается 1 уровнем как и бакалавриат.

Второе высшее иногда требуется и по работе.

Если поступление было до 2010 года, то 2 высшим это считаться не будет.

Не путаю. Диплом выдается,но это не второе высшее. После аспирантуры тоже выдается и что,это теперь второе высшее? Вот все идиоты то оказываются идут учиться на второе высшее (спец.,бакалавр)5лет,когда оказывается можно его получить за 2-3года.

Закон четко определяет,что бакалавр это начальное высшее. А магистратура это полное высшее

Это Вы закон прочтите. Бакалавр - законченное(полное) высшее. Ступень первая, также как и специалитет. Вторая ступень - магистратура и новый специалитет (после 2010). Третья - аспирантура. Если магистр поступает в еще одну магистратуру, то после 2 лет у него будет 2 высших образования второй ступени. И на второе высшее даже по старым нормам до болонского процесса получение второго высшего специалитета велось по сокращенной программе и никак не 5 лет. И если новый специалист, которых в следующем году начнут выпускать, поступят в магистратуру, то после окончания будет 2 высших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,это вы идите законы читайте и прекращайте бредить.

Автору темы отсрочка не положена,не вводите его в заблуждение.

Даже те,кто идут на второе высшее не всегда учатся по сокращенной программе,это зависит схожие специальности или нет. И как я уже писал,бакалавр это начальное высшее,а магистр полное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, магистратура полное, т.е. бакалавриат, исходя из Вашей же формулировки неполное? Хотя бы вбейте в поисковик и не смешите. Советую также вбить в поисковик новые поправки в закон, по которому специалисты могут продолжить обучение в магистратуре и при том на БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ с предоставлением отсрочки. Не утверждайте того чего не знаете.

Чтобы Вас не утруждать, Уважаемый знаток законов.

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&es_th=1&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B5%D0%B5

http://www.kantiana.ru/news/142/123455/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сынок,повторяю еще раз иди законы читай в последней редакции на оф.источниках,а не левые новости. В ФЗ 53 про отсрочки давно никакие изменения не вносились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем простые законы: первый из них Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165984/ (иными источниками не пользуюсь)

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

 

1) среднее профессиональное образование;

 

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165984/?frame=1

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Т.о., перечисленные уровни (2-4) образования на выходе дают диплом о высшем образовании. К п.4 относится послевузовское профессиональное образование в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре, ассистентуре-стажировке и докторантуре.

Уровень профессионального образования и квалификации подтверждается документами:

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

 

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

 

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

 

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

 

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

 

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165984/?frame=5

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Почему 53-ФЗ предусматривает отсрочку только в случае?

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

..........

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

..........

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

................

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p637

© КонсультантПлюс, 1992-2014

и не предусматривает (за исключением освобождения от призыва при получении ученой степени) предоставление такой отсрочки при других уровнях обучения? Да потому, что получение образования (даже на бюджетной основе!) по программе магистратуры после бакалавриата не считается (по нормам закона) получением второго или последующего высшего образования.
8. Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

 

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

 

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

 

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

 

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165984/?frame=7

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

снова я пишу)

 

в общем, с середины сентября я всё-таки начал учиться в магистратуре при своем университете, после специалитета

на днях позвонил методист моей кафедры, сказал пришла повестка..

 

вопросы:

1) почтовые повестки я игнорировал до этого все время. Что если универ не будет передавать мне повестки и те, которые на кафедру приходят? Ну про штраф я знаю, но это мелочи. Вот и проучиться так всю магистратуру (год всего, т.е. вот до января призыв и потом еще весенний).

2) Кто вообще занимается передачей повесток в универ? По почте тоже к ним приходят? Или их приносят в военно-мобилизационную службу при универе, а оттуда её сотрудники уже по факультетам передают? С учетом того, что занятия у меня по вечерам (после 6ти), каков шанс, что кто-нибудь из военкомата или мобилизациоонной нашей службы придет и вручит повестку на занятиях?

3) Еще один аспект - у меня заключающая часть обучения будет проходить зарубежом. При выезде из страны более чем на 6 месяцев можно же выписываться из военкомата. Как вариант я вижу переждать до конца декабря, повестку попросить деканат проигнорировать и мне не вручать. А в непризывной период выписатся по причины выезда. Хотя опять же, выезд будет только в середине 2015. А еще ведь весенний призыв. И плюс тот момент, что до этого повестки игнорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Ну дак в интересах моего деканата, чтобы мне тоже ее не вручали, как мне сказали, чтобы я таки доучился

 

2)ну про вечернее, если не брать в счет деканат, а именно сотрудников военкомата?

 

3) на третий мой вопрос может есть мысли?)) а то в интернете я нашел только, что о выезде нужно уведомить минимум за 2 недели, но про максимум не увидел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сотрудник деканата, отвечающий за военно-учетную работу, не будет вручать вам повестку, то к административной ответственности могут привлечь его. В КОАП и такая статья имеется. И на кой ему это надо подставляться под статью КОАП из-за вас? Там ведь уже не 500р штрафа. Я бы на месте военкома именно так и сделал, что бы впредь надолго запомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь ведь не о том, чтобы в наглую деканат проигнорил повестку, а в том, чтобы мне ее как бы передать не довелось,

она еще без даты, кстати

деканат же не может вылавливать человека ради этой повестки,если не удается с ним пересечься ( к примеру на пары не ходит или еще что), это не будет "намеренным невручением повестки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Законе ничего не написано про то что не мог или не хотел. Не обеспечил явку своего работника по повестке, т.к. не вручил повестку, значит получи фашист гранату. Что бы в следующий раз успевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что в итоге, мне сказали, что скажут либо не смогли мне ее вручить,Либо что я отказался получать и передадут обратно в мобилиз.отдел универа, а он дальше хз что делать будет...может кто-нибудь в курсе? ну отправит мобилиз. отдел отзыв в военком, что повестку не вручили,что дальше?

оба случая мне, поидее, не сильно вредны, ибо повестку я не подписывал

опять же на занятия я правда хожу теперь редко, навсякий случай, хоть они и так по вечерам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напишут,что отказался получать,это равняется тому,что вы получили повестку. Ну а дальше либо штраф либо тюрьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно любую повестку клеймить "отказался получать"

 

Нужно два свидетеля и акт. Если их нет, то тогда повестка считается НЕ вручённой, но тогда штрафуется ВРУЧАТЕЛЬ, в вашем случае ВУС. Раза два три штрафанут (с шагом в две недели) - вручат.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...