Перейти к содержанию

можно ли прождать за границей до 27 лет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться с такой ситуацией.

Мне скоро предстоит проходить медкомиссию. Если она признает меня годным, есть возможность свалить за рубеж (в Белорусь) в кратчайшие сроки. Реально ли там прятаться до 27 лет и чем мне это выйдет по возвращении в Россию в 2012 году? Загранпаспорта у меня нет, но для вьезда в Беларусь он и не требуется. Помимо того, знакомые, которые меня могут приютить там, прописки не дадут. То есть, по сути эти пять лет буду там как нелегал.

Знакомые говорят, что этот вояж за границу после вручения повестки "с вещами" будет караться уголовным делом, которое будет заведено на меня. А когда в 27 лет я вернусь в Россию, то оно наберет новый оборот, и меня будут судить за уклонительство от воинских обязанностей. Так ли это, и какой срок давности имеют подобные уголовные дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет повестка "с вещами", то действительно неявка по ней чревата возбуждением уголовного дела. Уклонение от ВС - длящееся преступление. Т.ч. спокойно вернуться в 27 лет не сможете. Если уж решили действовать таким путём, то лучше уезжайте до медкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в случае призыва вас на военную службу, если вы не явитесь в военкомат по повестке, вам будет грозить уголовная ответственность. Со всеми вытекающими последствиями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь данное "преступление", оно же - желание свободы, имеет срок давности два года, насколько я знаю! А мне до 27 пять лет осталось. Кто-то говорит, что только какой-то штраф 500 руб, кто-то про "посадют"... Чего же делать, елки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую я тебе валить за границу. Целых пять лет там существовать это слишком долго, сам так не считаешь? Проблемы с работой, пропиской и тд и тп, это большой геморрой, поверь на слово. А потом еще и проблемы с получением военника возникнут.. Хотя если у тебя там хорошие условия, то это реальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет повестка "с вещами", то действительно неявка по ней чревата возбуждением уголовного дела. Уклонение от ВС - длящееся преступление. Т.ч. спокойно вернуться в 27 лет не сможете. Если уж решили действовать таким путём, то лучше уезжайте до медкомиссии.

 

Постойте, постойте...:nono2:

С Беларусью, как и со многими др. гос-вами действует соглашение об оказании правовой помощи. Его преспокойно могут в Белорусии "повязать", когда он, к примеру, обратится в их внутр. органы за регистрациейили пропиской, да мало ли зачем еще... И переправят уклониста на РОДИНУ. Хорошо, если сразу в военкомат(что более вероятно), а могут и в "самый гуманный в мире"..:crybaby:

С уважением, юрист - международник.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь данное "преступление", оно же - желание свободы, имеет срок давности два года, насколько я знаю! А мне до 27 пять лет осталось. Кто-то говорит, что только какой-то штраф 500 руб, кто-то про "посадют"... Чего же делать, елки...

 

500р. - это если тебе административку по ст. 21.5 КоАП РФ приишут. Это будет считаться не уклонением, а нарушением законодательства о воинском учете.

При явно выраженых дествиях с твоей стороны (тот же отъезд за границу без выполнения констит. обязанности) - это уже ст.328 УК РФ. Тут цифры другие - от 200000рэ - штраф либо до 2 лет лишения свободы.:nono2:

Ищи, парень, более реальные пути откоса.

Вопросы будут - пиши: salv2007@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте, постойте...:nono2:

С Беларусью, как и со многими др. гос-вами действует соглашение об оказании правовой помощи. Его преспокойно могут в Белорусии "повязать", когда он, к примеру, обратится в их внутр. органы за регистрациейили пропиской, да мало ли зачем еще... И переправят уклониста на РОДИНУ. Хорошо, если сразу в военкомат(что более вероятно), а могут и в "самый гуманный в мире"..:crybaby:

С уважением, юрист - международник.:cowboy:

Никто его за неявку по повестке формы №22 из другой страны переправлять на родину не будет он же не преступник. У нас кстати даже внутри страны если прописан и на учёте стоишь в одном городе, а живёшь в другом никто не ищет и даже если и найдут в военкомат по месту прописки переправлять не будут.:yes2:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500р. - это если тебе административку по ст. 21.5 КоАП РФ приишут. Это будет считаться не уклонением, а нарушением законодательства о воинском учете.

При явно выраженых дествиях с твоей стороны (тот же отъезд за границу без выполнения констит. обязанности) - это уже ст.328 УК РФ. Тут цифры другие - от 200000рэ - штраф либо до 2 лет лишения свободы.:nono2:

Ищи, парень, более реальные пути откоса.

Вопросы будут - пиши: salv2007@yandex.ru

Если в отношении его не было вынесено решение о призыве, то всё ограничится штрафом в размере 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.:yes2:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в отношении его не было вынесено решение о призыве, то всё ограничится штрафом в размере 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.:yes2:

 

Ну я о чем и говорю, то скорее всего административку по 21.5, но, учитывая факт отъезда за границу, могут усмотреть в действиях признаки состава преступления по 328.

Я лишь хотел сказать о том, что при желании - найдут и выловят в Белорусии.

Статья 328 подлежит расширительному толкованию - вот и разбирайся, нужно решение, или нет. Закон есть, норма есть, спец. субъект есть, объект есть, объективную сторону - найдут, а вот доказать субъективную сторону - труда не составит...........

я же сказал: "самый гуманный в мире..."

с уважением, к.ю.н......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто его за неявку по повестке формы №22 из другой страны переправлять на родину не будет он же не преступник. У нас кстати даже внутри страны если прописан и на учёте стоишь в одном городе, а живёшь в другом никто не ищет и даже если и найдут в военкомат по месту прописки переправлять не будут.:yes2:

 

Ах, да он же повестку не подписывал... Ассоциации с другой темой.

Тогда пусть валит как можно скорее.

У меня студент один был из Армении. Готовился уже диплом защищать. Купил машину, пришел регистрировать, и уже с номерами из ГИБДД выходил. Тут его окликнули. Оказалось, что он находится в розыске в связи с уклонением от военной службы. Согласно договору о прав. помощи, его должны тут же взять "под белы рученьки". Созвонились с Армянским военкоматом (или как там он у них называется) и ему было предложено добровольно вернуться и отдать долг Родине. Учился он у меня, надо признать, ниже среднего, зато по УП РФ и Криминалистике делал успехи...

Вот такая история.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking:

Если в отношении его не было вынесено решение о призыве, то всё ограничится штрафом в размере 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.:yes2:

 

С чего Вы взяли, что для того, чтобы привлечь к УО, необходимо решение комиссии? Вы - юрист? Простите, что заканчивали? Советую обратиться к учебникам по уголовному праву (особенная часть). К примеру, под ред. проф. Рарога.

Именно там написано: "Уклонение означает неявку гражданина без ув. прич. по ПОВЕСТКЕ В.К. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Установление факта неявки и отсутствие ув. прич. является ДОСТАТОЧНЫМ основанием для привлеч. к УО".

"Преступление считается оконченным с момента неявки по повесткеюююбез ув. прич.".

А к АО привлекают по 21.5 и 21.6 принарушении правил постановки на в/у.

Вы меня, честно говоря, сбили несколько с толку. Сам я специализируюсь по МПП, МЕЗПЧ, КПЗС и ЕП. Пришлось-таки открыть учебник по УП, чтобы убедиться в своей правоте и в Вашей некомпетентности.

Если Вы не юрист - не нужно давать такие советы и сбивать людей с толку. Если юрист - такие ошибки свидетельствуют о серьезных провалах в образовании или памяти.

УО - уголовная ответственность;

АО - Административная отв.;

МПП - Международное Публичное право;

ЕП - Европейское право (право Евросоюза);

КПЗС -Конституционное право зарубежных стран;

МЕЗПЧ - Международная и Европейская защита прав человека;

УП - уголовное право...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что для того, чтобы привлечь к УО, необходимо решение комиссии?

А с чего вы взяли, что могут и без решения призывной комиссии к уголовной ответственности привлечь?:shocking: Представьте ситуацию призывник не годен по состоянию здоровья или имеет основания для отсрочки по 1 пункту статьи 24, а его в уклонение обвиняют. Бред не находите?

Вы - юрист?

Нет не юрист я. :yes2:

Простите, что заканчивали?

Технический ВУЗ.

Советую обратиться к учебникам по уголовному праву (особенная часть). К примеру, под ред. проф. Рарога.
А я вам советую обратится к статистике вы вообще в курсе сколько уголовных дел возбуждается по статье уклонение? И сколько из них за неявку по повестке формы №22 ?

Именно там написано: "Уклонение означает неявку гражданина без ув. прич. по ПОВЕСТКЕ В.К. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Установление факта неявки и отсутствие ув. прич. является ДОСТАТОЧНЫМ основанием для привлеч. к УО".

"Преступление считается оконченным с момента неявки по повесткеюююбез ув. прич.".

А к АО привлекают по 21.5 и 21.6 принарушении правил постановки на в/у.

Вы меня, честно говоря, сбили несколько с толку. Сам я специализируюсь по МПП, МЕЗПЧ, КПЗС и ЕП. Пришлось-таки открыть учебник по УП, чтобы убедиться в своей правоте и в Вашей некомпетентности.

Да теоретически за это можно привлечь к уголовной ответственности за уклонение, но для этого военкомату надо доказать, что:

1. Что призывник годен к службе в армии по состоянию здоровья.

2. Призывник не имеет основания для отсрочки.

Я думаю телепатов в военкомате нет и всё это точно определить без прохождения мероприятий связанных с призывом они не смогут.

Если Вы не юрист - не нужно давать такие советы и сбивать людей с толку. Если юрист - такие ошибки свидетельствуют о серьезных провалах в образовании или памяти.

Прежде чем обвинять людей в некомпетентности:nono2: советую Вам «высококвалифицированный» юрист форум почитать (поиск рулит) это тема уже неоднократно обсуждалась.:ditsch:

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух... Два дня не было инета, и сколько понаписали... Спасибо, ребят, за инфу, но что мне все-таки непонятно что делать. Во вторник у меня на 9ое - визит в военкомат по форме 22 где мне надо сдать результаты анализов ксерокс пасмпотра диплома и фотки. и мне назначат время прохождения медком. dimonshik, ответьте ,пожалуста, так сколько уголовных дел заводят по неявке по Ф22 по статистике?

Или забить на все эти вольные мысли и сыграть в лотерею под названием "Российская Армия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух... Два дня не было инета, и сколько понаписали... Спасибо, ребят, за инфу, но что мне все-таки непонятно что делать. Во вторник у меня на 9ое - визит в военкомат по форме 22 где мне надо сдать результаты анализов ксерокс пасмпотра диплома и фотки. и мне назначат время прохождения медком. dimonshik, ответьте ,пожалуста, так сколько уголовных дел заводят по неявке по Ф22 по статистике?

Или забить на все эти вольные мысли и сыграть в лотерею под названием "Российская Армия"?

 

Забудьте статистику.... Почитайте мою тему о ст.328 в ветке про УО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, ответьте ,пожалуста, так сколько уголовных дел заводят по неявке по Ф22 по статистике?

Или забить на все эти вольные мысли и сыграть в лотерею под названием "Российская Армия"?

 

Я не об одном уголовном деле доведённым до суда за неявку по повестке формы №22 не слышал. Обычно всё ограничивается угрозами заведения уголовного дела. А уголовные дела заводят только за неявку по повестке формы №24.

 

А вообще если не хотите идти в военкомат по повестке формы №22 возьмите больничный, отправьте его копию в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении и можете по этой повестке уже спокойно не ходить на законных основаниях.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте статистику.... Почитайте мою тему о ст.328 в ветке про УО

 

 

День добрый. Термин "уклонист" действующее законодательство не определяет. Как правило он используется сотрудниками РВК в отношении тех, кото они подозревают в нежелании явиться в РВК. Таким образом это - лишь мнение, а не обвинительный приговор. При попытках пирвлечь гражданина к уголовной оветственности по ст.238 УК РФ прокуратура сталкивается с рядом проблем, а именно:практически невозможно доказать умысел; если гражданин не прошел медицинское освидетельствование, его категория годности не определена, а значит невозможно определить, годен он по состоянию здоровья или нет, а значит нельзя сослаться на это в обвинительном заключении. Т.е. привлечь к уголовной ответственности по данной статье практически невозможно.

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=77412&postcount=12

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае мое мнение полностью совпадает. Привлечь к уголовной ответственности за неявку по повестке на мед. освидетельствование практически не возможно!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Игорь, а на Ваш взгляд какие санкции будут применены ко мне по возвращении из Беларуси в 27 лет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа!

Так я не понял что-то...

Если даже получил официально первую повестку и не явился без, так сказать, уважительных причин, то что может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...