Перейти к содержанию

Возможно, недействующая отсрочка; категория годности "Г"


Демитрий
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я учусь на пятом курсе в ВУЗе (первый курс магистратуры), сейчас экзамены-сессия, отчислялся на четвёртом по собственному желанию, а на следующий год восстановился снова на четвёртый на очную и бесплатную форму. Далее получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру так же на очную и бесплатную форму. В удостоверении гражданина, подлежащего на в.с. написано "отсрочка по 24-2-а. Явиться в ВК по 31.08.2014". Вчера случайно обнаружил в почтовом ящике повестку, обязывающую явиться в отдел ВК 19го числа этого месяца (через 5 дней) для мероприятий связанных с мед. освидетельствованием. Ни за что не расписывался. Моя категория годности: временно не годен, мне сказали, что из-за сердца, но есть и другие проблемы. Времени на обследования у меня не было, а ситуация со здоровьем точно не улучшилась, по крайней мере я так считаю.

 

Я не совсем разобрался должна ли действовать отсрочка хотя бы по 31.08.2014 и могу ли я получить отсрочку ещё на год в связи с обучением в магистратуре? Ведь имея диплом бакалавра, я поступил в магистратуру на очную, бесплатную форму. Мед. документов о состоянии здоровья практически никаких нет, боюсь, что если приду 19го в ВК то внезапно стану годным, и никакие жалобы мне не помогут.

 

Если отсрочка не действует, вижу вариант, попробовать побегать за 3 оставшихся будних дня по врачам и получить по крайней мере какие-нибудь рекомендации на дальнейшие обследования, надеясь на то, что это чем-то поможет.

 

Другой вариант, сейчас спокойно сдать экзамены и попробовать собрать нужные мед. документы и прийти в ВК до 31.08.

Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, Вы имеете право на отсрочку по магистратуре, в военкомат Вы обязаны являться только по подписанным лично вами повесткам, кроме того, во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву в отношении Вас проводиться не могут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо за ответ. Тут есть моменты, которые я бы хотел уточнить:

1)Я на первом курсе получал отсрочку до 31.08.2014 на шесть лет, бакалавриат у нас 4 года, магистратура ещё 2, предполагаю, что она дана с учётом магистратуры, хотя не знаю, где это обозначено. Так как я отчислялся и зачислялся- потерял год, то есть я уже проучился 6 лет, остался 1 год до диплома магистра.

Действительно ли мне можно прийти в Военно-Учётный Стол в ВУЗе и просить документ для ВК на отсрочку по магистратуре? и на сколько просить на год или 2? В данной ситуации меня очень беспокоит, что я второгодник, хоть и учусь на бесплатном и очном.

2)Не пропала ли первая отсрочка до 31.08.2014 в тот момент, когда я отчислился на четвертом курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ксения, спасибо за ответ. Тут есть моменты, которые я бы хотел уточнить:

1)Я на первом курсе получал отсрочку до 31.08.2014 на шесть лет, бакалавриат у нас 4 года, магистратура ещё 2, предполагаю, что она дана с учётом магистратуры, хотя не знаю, где это обозначено. Так как я отчислялся и зачислялся- потерял год, то есть я уже проучился 6 лет, остался 1 год до диплома магистра.

Действительно ли мне можно прийти в Военно-Учётный Стол в ВУЗе и просить документ для ВК на отсрочку по магистратуре? и на сколько просить на год или 2? В данной ситуации меня очень беспокоит, что я второгодник, хоть и учусь на бесплатном и очном.

2)Не пропала ли первая отсрочка до 31.08.2014 в тот момент, когда я отчислился на четвертом курсе?

В соответствии с действующим законодательством (ФЗ №53)отсрочка сохраняется в случае, если Вы восстановились в том же образовательном учреждении по той же форме обучения, при этом срок образовательной программы у Вас не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо большое! Если я правильно понял, пойду в Военно-Учётный Стол в ВУЗе, буду просить продлить мне отсрочку на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отсрочку Вам сможет продлить только овк, поэтому Вам необходимо будет взять справку об обучению в магистратуре в ВУС и предоставить в военкомат, кроме того, Вам необходимо будет документ, подтверждающий Ваше восстановление в ВУЗе с увеличением срока освоения программы на 1 год

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо за полезную информацию! Читаю ФЗ №53 "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:".

 

К сожалению, мне кажется всё таки это не мой случай:

"получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

 

Дело в том, что академ. отпуск я не получал, если только отчисление и зачисление через год не считается за: "перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую"

 

Мне кажется, всё-таки это больше похоже мой случай, и ещё на год отсрочки не видать:

"восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если год, Вы не оформляли в виде академического отпуска,то при переходе потом на магистра отсрочку не предоставят,там действительно должен срок при таких условиях не изменятся

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...