Перейти к содержанию

HELP!Очень странная повестка!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Мне приходили повестки в военкомат,в которых я ни разу не расписывался,в виду отсутствия меня в этот момент по месту прописки,либо их просто бросали в почт.ящик.Сегодня в двери обнаружил странную повестку к участковому(находится в соседнем доме,поэтому я так понял что это участковый,не расписывался).В повестке указана причина "для дачи объяснений и проведения беседы,согласно статье 118 упк рф".Никаких законов я не нарушал.Как лучше действовать в такой ситуации?И что они хотят?

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vouvou, Если только правильно Вами указано?

"для дачи объяснений и проведения беседы,согласно статье 118 упк рф".
то почитайте содержание данной статьи http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_17.html#p2124

Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

 

1. Денежное взыскание налагается судом.

 

2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

 

3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.

 

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.

 

5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

 

6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса.

 

(в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

 

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_17.html#p2124

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,статья 188 укп рф.В случае неявки подлежу статье 113 укп рф и 118 укп рф.

 

- - - Добавлено - - -

 

*упк

Извиняюсь,не знаю как редактировать сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vouvou, Статья 188 УПК

Статья 188. Порядок вызова на допрос

 

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

 

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

 

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

 

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

 

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_34.html#p3216

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 113 УПК

Статья 113. Привод

 

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

 

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

 

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

 

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

 

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

 

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

 

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

 

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

 

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_17.html#p2035

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

И что они хотят?
Вручить повестку с вызовом в ОВК под личную роспись.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p819

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам,добрый человек.Действительно,участковый скорей всего приходил,и обнаружив,что в квартире никого нет,решил оставить "повестку".Просто подумал,мало ли работники ВК подделали мою роспись(всякое бывает!),и на меня завели УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vouvou,

и на меня завели УД.
Решение принимает в таком случае не участковый, а следователь СУ СК РФ по Ярославской области

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне поступить?Повестку просто воткнули в дверь.Не знаю я,о чем это он со мной побеседовать хочет.Идти не ловко,вдруг давить и угрожать начнет,или отвезет меня в ОВК,и в этот же день меня на отправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне поступить?

 

А в повестке есть телефон? Если есть, то может сначала туда позвонить, чтобы не ходить лично, и по телефону узнать что надо участковому.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению сейчас сказать не могу,я не дома,но по-моему там номера нету.Указано лишь звание и фамилия вызывающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в Вашем случае оптимальным вариантом будет направить к участковому , например, кого-то из Ваших родителей с целью выяснить ситуацию. Игнорировать данный вызов не следует, хотя повестка "в дверь" ни к чему Вас не обязывает

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная повестка это уже весьма тревожный признак, что нужно срочно задуматься над разрулением этой ситуации. Военкомат к вам пробиться не смог, теперь менты будут заниматься вашим розыском. Ну а далее за дело возьмется СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!)Пойти я не смог..)

Сейчас не знаю как лучше поступить.

Вариант 1)

1.1 Позвонить участковому,поинтересоваться о причине вызова.

1.2 Прийти и вежливо попросить повестку,которую наверняка она мне хочет вручить.

1.3 Прийти в ВК и пройти мед.комиссию,при этом жалуясь на свои основные болячки и просить акт обследования :социофоб+невроз навязчивых состояний(правда в пнд не обращался,т.к начал вроде справляться,да и на учете стоять нет желания,даже с неврозами)+хронический гипертрофический гастрит,который сейчас обострился.

1.4 В случае отказа и вручения повестки "С вещами" обжаловать решение ВК.

 

Вариант 2)

Сперва обследуюсь,потом уже звоню участковому иду в ВК со всеми вытекающими).

 

 

Ситуация мягко говоря напрягает.:yes2:Боюсь,если выберу 1-ый вариант-меня скрутят,посадят в бобик,отвезут в ВК,где я пройду мед.комиссию и в этот же день на отправку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадят в бобик,отвезут в ВК,где я пройду мед.комиссию и в этот же день на отправку..

А не нужно доводить ситуацию до такого состояния, когда это станет возможным. И не говорите, что вы даже и не предполагали, что подлежите призыву....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва обследуюсь,потом уже звоню участковому иду в ВК со всеми вытекающими).

Есть меткая поговорка - поздно пить Боржом, когда почки отвалились. Боюсь, что времени на обследование не остаётся.

"Бобик" и ускоренный призыв - не являются чем-то нереальным и бороться с таким произволом весьма сложно. Только при наличии адвоката можно вытащить призывника со сборного пункта на основании проведённых с серьёзными нарушениями призывных мероприятий. Просто человек с нотариальной доверенностью подобное может не осилить, тут нужен опыт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.3 Прийти в ВК и пройти мед.комиссию,при этом жалуясь на свои основные болячки и просить акт обследования

 

Мало вероятно, что по устным желобам дадут акт на доп. обследование. На медосмотр в ВК надо приходить с готовыми медицинскими документами, и на основании их требовать выдачи акта. А без этого им хоть запросись, они не слышат, и пишут нет жалоб.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, затягивать с визитом к участковому уже смысла нет. Повестку необходимо будет получить самостоятельно, чтобы за вами действительно не приехали сотрудники полиции. Попробуйте написать заявление с изложением жалоб на Ваше состояние здоровья и с ним явиться в овк

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Слушайте, почти точно такая же повестка, правда в почтовый ящик и просят придти на опрос в военкомат.

Ну, судя по Вашему сообщению в другой ветке, в отношении Вас есть все основания считать Вас уклонистом и объявлять в розыск

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...