Перейти к содержанию

Медосмотр до окончания отсрочки.


timofeimetro
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня есть отсрочка по учебе в ВУЗе до 30 июня. В военкомате мне сказали явиться 30 мая на медосмотр. Повестку не дали (на старой повестке от 12.03.2014 с требованием явиться в военкомат для уточнения данных просто написали новую дату 30.05.2014 и поставили подпись. Я поставил подпись на их внутреннем документе, что приду 30 мая в военкомат). Я не хотел ставить свою подпись, но сотрудница начала угрожать тем, что напишет мне отказ от прохождения медосмотра.

 

Имеет ли военкомат право вызывать меня на медосмотр во время действия отсрочки? Могу ли я не придти на этот мед.осмотр?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы обязаны явиться по подписанной Вами повестке, однако, проводить в отношении Вас мероприятия по призыву не имеют права

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Вы обязаны явиться по подписанной Вами повестке, однако, проводить в отношении Вас мероприятия по призыву не имеют права

 

Ксения, по повестке я уже приходил. В этой повестке указана дата 12 марта 2014 года. цель - уточнение данных воинского учета. 12 марта я пришел в военкомат уточнить данные. Уточнил, а потом на моей повестке написали новую дату и сказали придти на медосмотр 30 июня и взяли мою подпись. Но подписался я не на старой повестке, а на какой-то их бумажке, копию которой мне не дали.

 

Эта "двойная" повестка выглядит так.

 

Красной цифрой 1 обозначена первая дата с указанием цели (уточнение данных воинского чета). По этой повестке я явился в военкомат и уточнил данные.

 

Синей цифрой 2 указана вторая дата без указания цели (просто на словах сотрудница военкомата сказала явиться мне 30 мая на медосмотр, написала на старой повестке новую дату и поставила свою подпись. Моей подписи на этой повестке нет)

 

[ATTACH=CONFIG]150941[/ATTACH]

В итоге получилась одна повестка с двумя датами. Причем вторая дата приписана от руки на старой повестке, которая уже потеряла актуальность и без указания цели явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, по повестке я уже приходил. В этой повестке указана дата 12 марта 2014 года. цель - уточнение данных воинского учета. 12 марта я пришел в военкомат уточнить данные. Уточнил, а потом на моей повестке написали новую дату и сказали придти на медосмотр 30 июня и взяли мою подпись. Но подписался я не на старой повестке, а на какой-то их бумажке, копию которой мне не дали.

 

Эта "двойная" повестка выглядит так.

 

Красной цифрой 1 обозначена первая дата с указанием цели (уточнение данных воинского чета). По этой повестке я явился в военкомат и уточнил данные.

 

Синей цифрой 2 указана вторая дата без указания цели (просто на словах сотрудница военкомата сказала явиться мне 30 мая на медосмотр, написала на старой повестке новую дату и поставила свою подпись. Моей подписи на этой повестке нет)

 

[ATTACH=CONFIG]150941[/ATTACH]

В итоге получилась одна повестка с двумя датами. Причем вторая дата приписана от руки на старой повестке, которая уже потеряла актуальность и без указания цели явки.

Дело не в том какую повестку Вы получили, а в том, что Вы извещены о дате явки в ВК под подпись. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 ФЗ О воинской обязанности, на военную службу не призываются граждане которым предоставлена отсрочка из чего следует, что в отношении вас не может быть вынесено решение о призыве до окончания отсрочки. Однако, должностные лица ВК это требование игнорирует, что дает вам право обращаться с жалобой в вышестоящую инстанцию либо с заявлением в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, получается, что даже в случаях, когда нет моей подписи на повестке, я все равно обязан явиться в военкомат? Даже если эта повестка не соответствует требованиям и вообще оформлена неправильно?

Если мне не изменяет память, то на мед.осмотр военкомат вызывает посредством повесток. А так как повестки я не получил, то могу ли я не приходить по липовой повестке на незаконный мед.осмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В журнале военкомата стоит Ваша подпись об извещении о явке в овк. Вы можете обратиться с жалобой на "липовую повестку " в прокуратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале военкомата стоит Ваша подпись об извещении о явке в овк. Вы можете обратиться с жалобой на "липовую повестку " в прокуратуру

 

Ксения, т.е. я правильно понял, что явиться обязан даже по липовой повестке, но не обязан проходить мед.осмотр? В таком случае какой смысл приходить в военкомат?

Какие действия мне предпринимать, если сотрудники военкомата опять начнут угрожать мне отказом от прохождения мед.осмотра?

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы правильно поняли, - в соответствии с ФЗ №53 в военкомат граждане обязаны являться по подписанным лично повесткам-это обязанность, за нарушение которой привлекают к ответственности. С другой стороны нарушением является проведение овк в отношении лиц, имеющих отсрочку , мероприятий по призыву.

 

Какие действия мне предпринимать, если сотрудники военкомата опять начнут угрожать мне отказом от прохождения мед.осмотра?

обратиться с жалобой в прокуратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться с жалобой в прокуратуру

 

 

Ксения, я звонил в прокуратуру. Там сказали, что необходимо подавать в суд. Но с каким документом я пойду в суд? Повестки же у меня нет. А копию их внутреннего документа, в котором я расписался, мне не дали.

Тем более, есть риск того, что военкомат начнет мстить и предвзято ко мне относится.

 

Я рассматриваю такой вариант: явиться в назначенный день и разъяснить им, что их действия незаконны. Если сотрудники начнут орать (как это было в прошлый раз), то напишу жалобу их начальнику и в вышестоящий военкомат.

 

И еще вопрос. Есть риск того, что сотрудники начнут на меня давить и угрожать тем, что напишут мне отказ от прохождения мед.осмотра. Без моей подписи об отказе от мед.осмотра ничего не будет? И вообще я не встречал в законе такой термин, как "отказ от мед.осмотра". Такой отказ согласно закону возможен только в случаях дополнительного обследования. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я звонил в прокуратуру. Там сказали, что необходимо подавать в суд. Но с каким документом я пойду в суд? Повестки же у меня нет. А копию их внутреннего документа, в котором я расписался, мне не дали.

Тем более, есть риск того, что военкомат начнет мстить и предвзято ко мне относится.

 

Я рассматриваю такой вариант: явиться в назначенный день и разъяснить им, что их действия незаконны. Если сотрудники начнут орать (как это было в прошлый раз), то напишу жалобу их начальнику и в вышестоящий военкомат.

 

И еще вопрос. Есть риск того, что сотрудники начнут на меня давить и угрожать тем, что напишут мне отказ от прохождения мед.осмотра. Без моей подписи об отказе от мед.осмотра ничего не будет? И вообще я не встречал в законе такой термин, как "отказ от мед.осмотра". Такой отказ согласно закону возможен только в случаях дополнительного обследования. Или я не прав?

Добрый день.

В Вашем случае правильнее всего будет посетить военкомат 30 мая и попросить переписать повестку на дату после окончания обучения или взять новую повестку на дату после окончания обучения. По закону, Вы имеете на это полное право. Можете, кроме того, попросить поставить отметку на повестке о том, что 30 мая Вы были в военкомате. Заставить Вас проходить медицинскую комиссию в период отсрочки в военкомате права не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прокуратура обязана проверять жалобы граждан на действия органов власти. Вы можете конечно попросить поменять Вам дату в повестке, однако, следует быть начеку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросить переписать повестку на дату после окончания обучения или взять новую повестку на дату после окончания обучения. По закону, Вы имеете на это полное право. Можете, кроме того, попросить поставить отметку на повестке о том, что 30 мая Вы были в военкомате. Заставить Вас проходить медицинскую комиссию в период отсрочки в военкомате права не имеют.

 

Спасибо за дельный совет! На какую статью закона мне ссылаться, чтобы аргументировать свою позицию?

И самый главный вопрос - что будет, если я не приду?

 

- - - Добавлено - - -

 

Прокуратура обязана проверять жалобы граждан на действия органов власти. Вы можете конечно попросить поменять Вам дату в повестке, однако, следует быть начеку

 

Ксения, я имею право попросить поменять дату на повестке. Например, перенести мед.осмотр с 30 мая на 1 июля. А потом лечь в больницу 1 июля и таким образом на законных основаниях не явиться на мед.осмотр. Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ксения, я имею право попросить поменять дату на повестке. Например, перенести мед.осмотр с 30 мая на 1 июля. А потом лечь в больницу 1 июля и таким образом на законных основаниях не явиться на мед.осмотр. Такое возможно?

Законом именно такое право не закреплено, если только пойдут на встречу сотрудники овк, так как, у Вас действует отсрочка и они должны понимать что вызывая Вас раньше нарушают закон

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас действует отсрочка и они должны понимать что вызывая Вас раньше нарушают закон

 

Спасибо большое за помощь, Ксения! А в какой статье закона содержатся нормы о том, что во время отсрочки мед.осмотр незаконен? Это мне на всякий случай, чтобы предъявить им, в случае чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" №53

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...