Перейти к содержанию

Вопросы об оформлении бумажек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа юристы!

 

При подготовке встречи с призывной комиссией у меня возникли некоторые вопросы:

 

1) что понимать под словом «копия» в заявлениях и жалобах? Это просто отксеренная важная бумажка, необязательно заверенная нотариусом, кот. является приложением, например, к моему заявлению.

2) В каком виде мне следует требовать копию решения о военной службе призывной комиссии? Понятно, что не отксеренное решение. Если всё-таки отксеренная, то там должна стоять «живая» подпись кого-то важного?

3) И ещё: если наипервейшее заявление о моей отсрочке подал мой представитель (по доверенности), а потом вдруг следующие заявления/жалобы (если ситуация зайдёт далеко) я пишу САМ, где ссылаюсь на то самое наипервейшее заявление (кот. было от лица моего представителя), то мне надо писать так: «….согласно заявлению такому-то, которое было написано моим представителем….»?

Или лучше всего изначально должен вести дела один человек: либо я сам, либо мой представитель на основе доверенности?

 

4) Как понимать графу «наименование субъекта РФ» при составлении заявлений/жалоб? Значит надо указать ФИО должностного лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Да, нотариальное удостоверение не требуется.

2)Копия решения - это выписка из книги протоколов засдеаний призывной комиссии. Подписывается председателем призывной комиссии или военным комиссаром.

3)Указания на дату заявления будет достаточно. Заявление ведь писалось от Вашего имени, только подписывалось другим лицом.

4)Субъект РФ это административно-территориальное образование (например, Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Ленинградская область и т.д.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то тут я прочитала, что нужно не отдавать подлинники мед. документов, а сделать нотариально завереннные копии. И врач тоже посоветовал это сделать. Но нотариус отказывается их заверять, ссылаясь на врачебную тайну. :dontknow: Годятся ли на медкомиссии копии, заверенные мед. учреждением, выдавшим справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус не имеет права заверять копии медицинских документов.

Заверять копии меддоков может только то учреждение, которое их выдало.

Для предоставления в военкомат достаточно обычных копий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус не имеет права заверять копии медицинских документов.

Заверять копии меддоков может только то учреждение, которое их выдало.

Для предоставления в военкомат достаточно обычных копий.

 

Сегодня в медучреждении заверили, но спросили, на каком основании нотариус отказал заверить справку. Я похлопала глазами. А правда - на каком? Есть ли какое-то положение , на основании которого нот. контора может отказать? Также и копию паспорта - где-то заверяют, где-то отказывают. Почему?

 

Обычные копии, боюсь, не имеют веса. Если только в комплекте с подлинником. Но боюсь таким образом лишиться подлинника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Основы законодательства РФ о нотариате"

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

 

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.

 

Так что, если мед.документ оформлен правильно (с печатью учреждения его выдавшего, с гербовой печатью), нотариус обязан его заверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...