Перейти к содержанию

Снятие с ВУ


Azrael
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Пишу в продолжение своей предыдущей темы:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=137666&goto=newpost

 

Сыну исполняется 18 лет в течение ближайших нескольких недель. Он постоянно проживает со мной в Канаде в течение последних 3 лет.

 

По месту его российской прописки постоянно приходят приглашения в военкомат.

 

В предыдущем треде адвокаты посоветовали мне уведомить военкомат о том, что сын постоянно проживает вне территории России.

 

Я получил справку в его школе, что он учится там с 2011 года (включая часы и оценки) как подтверждение его постоянного нахождения вне территории России.

 

Послал с копией этого документа тещу в его военкомат. Там ей сказали, что такая бумага их не удовлетворяет, и им нужно следующее.

 

1. Чтобы в бумаге было указано, когда он оканчивает школу.

2. Чтобы он приехал самолично в Россию, посетил военкомат и встал на ВУ. Тогда, при наличии бумаги из пункта 1. его тут же снимут с учета.

 

Все это мне кажется нелогичным. Непонятно, для чего им нужна дата окончании школы, если речь идет о снятии с военного учета, а не о предоставлении временной отсрочки.

 

Согласно ответам Анастасии Воробьевой и Андрея Сидорова в предыдущей теме, ему не нужно вообще посещать военкомат, поскольку он не стоит на ВУ в данный момент.

 

Оба запроса военкомата выглядят как развод.

Пожалуйста, прокомментируйте.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день.

 

Пишу в продолжение своей предыдущей темы:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=137666&goto=newpost

 

Сыну исполняется 18 лет в течение ближайших нескольких недель. Он постоянно проживает со мной в Канаде в течение последних 3 лет.

 

По месту его российской прописки постоянно приходят приглашения в военкомат.

 

В предыдущем треде адвокаты посоветовали мне уведомить военкомат о том, что сын постоянно проживает вне территории России.

 

Я получил справку в его школе, что он учится там с 2011 года (включая часы и оценки) как подтверждение его постоянного нахождения вне территории России.

 

Послал с копией этого документа тещу в его военкомат. Там ей сказали, что такая бумага их не удовлетворяет, и им нужно следующее.

 

1. Чтобы в бумаге было указано, когда он оканчивает школу.

2. Чтобы он приехал самолично в Россию, посетил военкомат и встал на ВУ. Тогда, при наличии бумаги из пункта 1. его тут же снимут с учета.

 

Все это мне кажется нелогичным. Непонятно, для чего им нужна дата окончании школы, если речь идет о снятии с военного учета, а не о предоставлении временной отсрочки.

 

Согласно ответам Анастасии Воробьевой и Андрея Сидорова в предыдущей теме, ему не нужно вообще посещать военкомат, поскольку он не стоит на ВУ в данный момент.

 

Оба запроса военкомата выглядят как развод.

Пожалуйста, прокомментируйте.

 

Спасибо.

 

День добрый. Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате. Обратите внимание: в данной норме отсутствует слово "регистрация", из чего можно сделать вывод, что наличие или отсутствие регистрации не является фактором, определяющим наличие или отсутствие обязанности состоять на в.у. Обязанность возникает при фактическом проживании на территории того или иного ОВК.

Согласно п.1 ст. 22 того же ФЗ призыву на военную службу подлежат:граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Поскольку фактически молодой человек в РФ не проживает и выехал из нее до того, как у него возникла обязанность постановки на воинский учет, он не обязан стоять на в.у. в РФ и, следовательно, не может быть вызван на мероприятия, связанные с призывом и призван на военную службу.

Думаю, что целесообразно подробно изложить ситуацию, направив в ОВК соответствующее заявление.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...