Перейти к содержанию

Разве с глаукомой берут в армию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, год назад мне поставили диагноз открытоугольная глаукома 1 степени. В апреле этого года меня вызвали на медкомиссию. Я предоставил справку от моего лечащего врача и копию амбулаторной карты подтверждающие диагноз, но врач даже не стала их смотреть сказав «в 20 лет глаукомы не бывает» и поставила категорию А, даже не посмотрев на представленные документы. Я написал заявление начальнику для прохождения медкомиссии у другого врача, он дал мне повестку на призывной пункт и повестку на медкомиссию в другом военкомате. Придя на повторную медкомиссию мне сказали, что они не имеют права отправить меня на обследование, так как начальник военкомата не отправил им мое заявление. Больше я в военкомат не ходил.

Сейчас я прохожу лечение в республиканской офтальмологической больнице, где мне изменили диагноз на юношескую (врожденную) глаукому.

Имеет ли право врач медкомиссии отправить меня в армию с этим диагнозом, пусть у меня границы зрения не изменились, но из армии я могу вернутся на половину слепым? И что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Froz92, Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz320Ss9mby

 

Внимательно ознакомьтесь со статьей 32 раздела 7 Расписания болезней! Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz320TGKfTO

 

Глаукома:

 

а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах - категория годности "Д" к военной службе;

б) то же на одном глазу - категория годности "В" к военной службе;

в) в начальной стадии, в стадии преглаукомы одного или обоих глаз - категория годности "В" к военной службе.

Наличие глаукомы должно быть подтверждено в условиях стационара с применением нагрузочных проб и компьютерной периметрии. Категория годности к военной службе определяется после лечения (медикаментозного или хирургического) с учетом степени стабилизации процесса и функций глаза (острота зрения, поле зрения, наличие парацентральных скотом в том числе при нагрузочных пробах), а также выраженности экскавации диска зрительного нерва и др.).

 

По настоящей статье освидетельствуются также лица с вторичной глаукомой.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть согласно постановлению РФ врач должен провести осмотр и дать направление на обследование в стационар, но она не дает направление и даже толком не провела осмотр. Сейчас я лежу в стационаре на лечение где мне сделали обследование как вы и написали. Если я принесу заключение врача то по этой справке меня могут освободить от службы в армии или мне все равно придется добиваться чтобы мне дали направление на обследование от военкомата? И имеет ли право военкомат забрать в армию без этого обследование так как я уже должен прибыть с вещами на призывной пункт через 1,5 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Froz92,

я уже должен прибыть с вещами на призывной пункт через 1,5 месяца?
Поскольку решение о Вашем призыве на военную службу уже принято то, чтобы остаться с данным заболеванием дома необходимо:

1. Или оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке с требованием отменить его, как незаконное

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p753

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Финансовые затраты на подачу заявления в суд - 200 рублей. Именно за счет длительности судебного разбирательства можно будет спокойно и, самое главное, - на вполне законных основаниях не быть отправленным на военную службу через 1,5мес.

 

2. Решение призывной комиссии может быть также обжаловано в вышестоящую призывную комиссию. В таком случае в отношении призывника проводится очное контрольное медицинское освидетельствование, как правило - на сборном пункте. Лично я не сторонник того, чтобы даже при наличии всех справок быть повторно освидетельствован врачами, работающими за высоким забором.

 

Сейчас я лежу в стационаре на лечение где мне сделали обследование
Настоятельно рекомендую Вам просить лечащего врача о том, чтобы в выписном эпикризе звучала фраза целиком так, как она указана в статье 32. Например:

"Глаукома обоих глазах в развитой стадии",

"Глаукома в далеко зашедшей стадии",

"Глаукома в терминальной стадии",

"Глаукома на одном (левом, правом) глазе в начальной стадии".

Т.е. писать именно так, как эта фраза звучит в расписании болезней! а дальше пусть описывает совершенно только ему понятными терминами.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от призыва освобождает как глаукома, так и предглаукома

глаукома может быть в любом возрасте

если военкомат с этим не согласен, надо подавать в суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...