Перейти к содержанию

Прошел медкомиссию во время учебы, выписку из протокола не дают, на КМО отправить не могут


timkahomyak
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая непонятная ситуация сложилась с местным отделом ВК. Я учусь на пятом курсе, имею отсрочку до 30.06. Переводился в свой местный ВК из Казани (там был по временной регистрации приписан) в марте и получил повестку на апрель на медкомиссию. Приехал, всё прошел, акты заполнил и хирург меня отправил "на списание". Сказали, поедешь на КМО. Запросил выписку из протокола ПК (ее провели сразу после того, как принес акт исследования здоровья), вторую неделю хожу к ним и никак не дают его. В прошлый (в этот пн) раз сам видел протокол, что я в нем есть и там стоит категория "В" и решение зачислить в запас. Сегодня пошел снова в отдел ВК (в пн начальник отдела велел подойти именно сегодня, мол, выписка из протокола будет готова). Пришел, значит, а мне секретарь ПК говорит, что она не может дать мне выписку, т.к. у меня отсрочка до 30.06. Говорит, вчера возили таких же, как я (студентов) в ВК субъекта на КМО и там отказались им подписывать (утверждать) решения, опять же ссылаясь на то, что у всех у них отсрочка от призыва до 30 июня. Посоветовали написать заявление начальнику местного отдела ВК с просьбой разрешить пройти КМО (чтобы утвердили решение и диагноз) до окончание отсрочки по учебе, но сами не знают, поможет ли это ускорить процесс. Сказали, "позвонят", как что-то узнают. И на КМО везти пока не будут - уверены, что там опять откажутся подписывать. Хирург говорит, что ему в том ВК сказали привозить "нас" 30 июня, типа когда отсрочка закончится, тогда и подпишут им там.

Как быть в моей ситуации? Выписку из протокола распечатали еще в понедельник, только подписей и печатей на ней нет (лежит в личном деле, видел сегодня), и не выдают ее сейчас, т.к. сами поняли, что не имели права проводить ПК в отношении меня.

P.S. Долго спорили с секретарем ПК, что выписку дать должны, раз провели ПК, все вписали. Она говорит, что должна меня вычеркнуть теперь из протокола, раз у меня отсрочка еще действует - сама тоже в непонятках, как ей быть. Ссылается на то, что им в ВК субъекта говорили о каком-то документе, где все это написано, типа нельзя нам решение выносить и на КМО отправлять, но никто не знает, что это за документ - он есть только в том ВК. Начальника отдела сегодня на работе нет, там все заняты подготовкой к завтрашнему празднику.

P.S. Скоро уже защита диплома, а там не известно еще, в аспирантуру возьмут или нет (нет ответа в универе). Хочу разобраться с военкоматом в этом призыве, пока все документы свежие, пока есть время на это.

Дата проведения ПК - 29.04. Вроде все данные указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, действительно в отношении Вас мероприятия по призыву проводили незаконно, поэтому сейчас и придерживают дела. Однако, состояние здоровья призывника всегда приоритетнее отсрочек, поэтому имеет смысл в письменном виде подать заявление в овк на копию решения, а так же написать заявление в военкомат субъекта с порсьбой разъяснить ситуацию, хотя, как показывает практика, рассмотрение Вашего вопроса продлится как раз до окончания действия Вашей отсрочки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на выписку из протокола ПК я подавал, когда передал им заполненный Акт исследования состояния здоровья. Фактически сейчас меня хотят вычеркнуть из того протокола (как я понял по общению с секретарем ПК, которая должна была выдать выписку мне сегодня), и получится, что я как будто и не был на ней. По-моему переделывать документы они не имеют права? И еще, эта же секретарь сказала, что если я после отсрочки (например, 1 июля) приду снова к ним, ничего проходить мне не надо будет и решение ПК уже есть, меня только на КМО отправят. Спрашиваю, а успею ли я за эти две недели (до 15 июля) все сделать, она говорит - там же за один день все делается (само КМО), типа все успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исправлять документы и вычеркивать Вас из протокола они не имеют права. Копию решения они обязаны были Вам выдать уже давно на руки. Пишите жалобу в прокуратуру на такие действия овк. Как таковое КМО Вам возможно и не придется проходить, так как туда вызывают не всех ,а только тех по кому возникают вопросы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку мне не дают - говорят, что "вписать в протокол мы тебя не можем, т.к. у тебя отсрочка" и придется теперь вычеркнуть меня оттуда. А на КМО наш ОВК отправляет всех поголовно, кто по хирургу, неврологу и терапевту списывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Выписку мне не дают - говорят, что "вписать в протокол мы тебя не можем, т.к. у тебя отсрочка" и придется теперь вычеркнуть меня оттуда. А на КМО наш ОВК отправляет всех поголовно, кто по хирургу, неврологу и терапевту списывается...

Такие действия со стороны военкомата незаконны, их необходимо обжаловать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...