Перейти к содержанию

Вопрос по изменению категории годности.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Предыстория такова: еще в детстве был поставлен диагноз бронхиальная астма, проходил лечение в стационаре. Лет с 11-12 (на данный момент мне 24) астма никак себя не проявляет вобще, поэтому когда проходил призывную комиссию, думал, что буду годен, т.к. никаких других проблем со здоровьем нет. В военкомате мне ничего не сказали, просто погоняли несколько кругов по обследованиям и однажды неожиданно позвонили и сказали явиться за военным билетом.

Пришел, получил. Категория В.

Очень нужно пройти переосвительствование на категорию хотя бы Б.

Астма считается неизлечимым заболеванием, даже если 30 лет о ней ничего не напоминает. В интернете поискал, пульмонологи пишут, что в принципе можно убрать диагноз, хотя и сложно. На днях собираюсь сходить узнать как обстоят дела в действительности. Но даже в лучшем случае предвижу нехилый геморой.

 

Копаясь в нормативах по здоровью от 1 января 2014 обнаружил забавную вещь в ст.52: для графы 1 (призыв на срочную службу) по моему заболеванию категория В, но по графе 3 (служба по контракту) - категория Б.

Собственно возник вопрос: означает ли это, что я могу попроситься на службу по контракту и по окончании получу билет категории Б? Или же это относится только к тем, у кого заболевание выявилось уже в момент прохождения службы по контракту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне нужно именно это :yes2:

Но, как я написал выше, астма считается неизлечимым заболеванием, т.е. хочу рассмотреть все варианты, поэтому интересуюсь насчет контрактной службы, можно ли таким образом получить Б категорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне нужно именно это :yes2:

Но, как я написал выше, астма считается неизлечимым заболеванием, т.е. хочу рассмотреть все варианты, поэтому интересуюсь насчет контрактной службы, можно ли таким образом получить Б категорию.

 

переосвидетельствование по 2 графе. те кто уже служат по контракту проходят по 3 графе. если планируете на контракт, то 2 графа ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной ясности вот вам расшифровка этих граф, по которым проходят освидетельствование разные категории граждан:

 

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу и поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, не прошедшие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

 

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождении военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

 

III графа - граждане, проходящие и прошедшие военную службу по контракту, в том числе поступающие в военно-учебные заведения, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу, при поступлении их на военную службу по контракту, военнослужащие, прошедшие военную службу по контракту, при освидетельствовании их в учетных целях и при призыве на военные сборы (прохождении военных сборов), проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

 

Так что в любом случае ваша графа I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно возник вопрос: означает ли это, что я могу попроситься на службу по контракту и по окончании получу билет категории Б? Или же это относится только к тем, у кого заболевание выявилось уже в момент прохождения службы по контракту?

 

Для того, чтобы "проситься" на службу по контракту, необходимо пройти переосвидетельствование. Порядок переосведетельствования определен в разделе VIII Положения о военно-врачебной экспертизе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...