Перейти к содержанию

Служба по контракту после гражданского ВУЗа


TLya
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, заканчиваю гражданский ВУЗ, после него надо идти в армию, специальность инженер-автомобилист, военной кафедры нет, категория здоровья А. Я знаю, сейчас после гражданского ВУЗа, студент может идти сразу на контракт. Есть часть которая во мне заинтересована, и готовы взять,но говорят чтобы я договорился с военкоматом, тогда мне дадут отношение. Но насколько я знаю военкомат всячески препятствует этому, т.к. им надо сдать свою норму призывников. Может ли военкомат мне не разрешить служить по контракту, на каких основаниях, и тогда как с ними бороться, если закон есть?

 

 

 

Указ Президента РФ от 20 февраля 2014 г. N 88

"О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, и о признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 26 июня 2000 г. N 1175 "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

 

Опубликовано: 24 февраля 2014 г. на Интернет-портале "Российской Газеты"

 

1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42, ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508; 2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29, ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13, ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18, ст. 2217; N 28, ст. 3519; N 49, ст. 5918; 2010, N 27, ст. 3446; 2011, N 4, ст. 572; N 13, ст. 1741; N 40, ст. 5532; 2012, N 2, ст. 244; N 29, ст. 4075; N 47, ст. 6457; 2013, N 7, ст. 633; N 13, ст. 1526), следующие изменения:

 

 

б) подпункт "б" пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

 

"б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;";

 

 

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Президент Российской Федерации В. Путин

 

- - - Добавлено - - -

 

плюс еще ФЗ

 

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 285-ФЗ)

граждане, пребывающие в запасе;

 

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 285-ФЗ)

 

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, согласно ст. 34 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование, вправе заключить контракт о прохождении военной службы.

Заявление о прохождении военной службы по контракту может быть подано непосредственно командиру воинской части, где желаете проходить военную службу.

В заявлении указываются:

а) фамилия, имя и отчество гражданина, число, месяц и год его рождения;

б) место жительства;

в) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин желает заключить контракт;

г) срок, на который предполагается заключение контракта.

Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;

в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

е) дополнительные документы.

Контракт от имени МО заключает командир воинской части.

 

В описанном вами случае действия командира воинской части не совсем законны, в случае если Вы отвечаете установленным требованиям он должен был вас направить на мед. освидетельствование и проф. психологический отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, хотелось уточнить, получается что бы заключить контракт, я должен обратиться непосредственно в В/Ч куда хочу пойти служить по контракту, и там написать заявление о прохождении военной службы по контракту , а что тогда делать с военкоматом который хочет забрать меня на срочную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T()Lya,при подаче заявления непосредственно в в/ч попросите в отделе делопроизводства поставить Вам на 2-й экземпляр отметку о принятии. При возникновении вопросов со стороны военкомата покажите им данную бумагу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут возникнуть какие нибудь основания у военкомата в том что бы, обвинить меня что я нарушаю закон, или могут они не принять мое заявление о контракте? Что будет с моим личным делом, которое находится в военкомате? Военкомат любит говорить, что: "Не служил срочную, не имеешь право идти на контракт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде, где читал, написано: "Для поступления на военную службу по контракту в первую очередь необходимо обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T()Lya, в силу п. 1 ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы гражданин имеет право обратиться с заявлением в воинскую часть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Максимова, спасибо вам за ответ. Хотел бы ещё уточнить, получается пока у меня не будет диплома о высшем образовании на руках, я не могу заключить контракт? Только после того как мне его выдадут, я могу пойти в В/Ч для заключения контракта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

Хотел бы ещё уточнить, получается пока у меня не будет диплома о высшем образовании на руках, я не могу заключить контракт? Только после того как мне его выдадут, я могу пойти в В/Ч для заключения контракта?

 

Конечно, Вам необходим документ, подтверждающий Ваше образование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...