Перейти к содержанию

Военный билет после 27 лет


DilanDog
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: я переехал на ПМЖ в Россию из Казахстана несколько лет назад, все как водится: получил паспорт, зарегистрировался по месту жительства, а о том, что надо сходить в ВК я не знал.

В январе 2014 мне исполнилось 27 лет.

Сейчас хочу пойти в ВК получить ВБ.

Подскажите, как мне себя вести в ВК, чтобы:

1. меня не подвели под статью за уклонение

2. могут ли мне из вредности работники ВК написать нехороший диагноз?(если да, то как с этим бороться и не допустить такого)

3. слышал, что сейчас в ВБ пишут, что не служил по незаконным основаниям, что делать с этим? (формально я закон не нарушил - жил по месту регистрации, повесток не получал и, соответсвенно, не подписывал, а следовательно, закон не нарушил, это ВК должен был меня найти и вручить повестку, а я не уклонялся). Умысла на уклонение у меня не было, то что не встал на учет - это КоАП(вроде срок давности 2 месяца, даже штрафа в 500 р не выпишут).

 

Подскажите, как действовать?

 

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы обязаны были встать на воинский учет, Вы этого не сделали-административная ответственность есть уже как минимум. По поводу уголовной ответственности почитайте Постановление Пленума ВС РФ. Если в отношении Вас призывной комиссией не было вынесено никакого решения , у Вас в военном билете появится вышеупомянутая Вами запись

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну административка - ладно, не беда, хотя там срок давности прошел уже вроде, но если и выпишут штрафик - не страшно.

А вот по поводу незаконного неслужения - на сколько я знаю, в России законность действий определяется судом, а не ВК, это раз.

Но самое главное - какой закон я нарушил?(ведь сотавом преступления является либо умысел, либо неявка по подписанной повестке).

Умысла у меня не было, а повестки я не подписывал...

И еще, не могли бы вы прокоментировать пункты 1 и 2 в моем первом посту?

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. меня не подвели под статью за уклонение

В объяснительной писать , что проживали по месту прописки, закон не знали и т.п. Хотя навряд ли Вам это поможет, так как не знание закона не освобождает от ответственности -

Вы обязаны были встать в течение 2х недель на учет в военкомат. И о каких не подписанных и не полученных повестках идет речь, если Вы не состоите на учете?О Вас военкомат не знал, Вы умышленно не встали на учет, чтобы не получать повестки-вот так и трактует военкомат Ваши действия

 

2. могут ли мне из вредности работники ВК написать нехороший диагноз?(если да, то как с этим бороться и не допустить такого)

Вы им уже не интересны

 

А вот по поводу незаконного неслужения - на сколько я знаю, в России законность действий определяется судом, а не ВК, это раз.

Не верно Вы знаете, решение о том, что не прошли службу не имея на то законных оснований выносит призывная комиссия -ст.28 ФЗ №53

 

Но самое главное - какой закон я нарушил?(ведь сотавом преступления является либо умысел, либо неявка по подписанной повестке).

Вы нарушили ФЗ №53, КоАП, и если докажут умысел -ст.328 УК РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как доказать умысел? Если я сам не напишу что имел умысел, то это не доказать, а писать ничего я не буду, т.к. есть статья 51 конституции.

 

Ладно, что мне делать, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DilanDog, желательно посоветоваться с грамотным юристом. Согласитесь, незнание об обязанности отдать воинский долг стране звучит неправдоподобно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Максимова, видите ли я могу вообще по закону никаких объяснительных не писать. Я советовался с грамотным юристом(по уголовным делам), он сказал, что умысел доказать невозможно, если человек сам не оговорит себя, а я правда ничего не знал про воинский учет, да и к тому же когда я получил гражданство России, мне сотрудники УФМС сказали, что с армией они сами вопрос уладят и мне никуда не надо ходить и не о чем беспокоиться - вот я ничего и не знал про воинский учет и прочее.

Вот как-то так.

Так что можете посоветовать, были ли у Вас такие практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умысел доказать невозможно, если человек сам не оговорит себя,

К сожалению, это не так. Однако прежде, чем говорить об уголовной ответственности, необходимо знать, были ли у Вас обстоятельства, предусмотренные статьями 23, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, таких обстоятельств не было.

 

- - - Добавлено - - -

 

Но, все же, как мне действовать? Чтобы умысла там не усмотрели и что бы записей про незаконность не было?

Может поможете советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но, все же, как мне действовать? Чтобы умысла там не усмотрели и что бы записей про незаконность не было?

Может поможете советом?

Закон четко регламентирует, что если до 27 лет не было решение призывной комиссии об освобождении или отсрочки, Вы не прошли военную службу не имея на то законных оснований. А Вашему грамотному юристу посоветуйте внимательнее читать законы и обновления.

 

мне сотрудники УФМС сказали, что с армией они сами вопрос уладят и мне никуда не надо ходить и не о чем беспокоиться - вот я ничего и не знал про воинский учет и прочее.

Вы сами-то считаете это нормальным? полная ерунда

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно, я не про армейские дела с юристом советовался, а про умысел.

Поэтому сначала сами, Гаврилова Ксения, читать научитесь внимательно.

И я задал вопрос, ответа на вашем форуме не получил, если вам нечего сказать, то и не надо захломлять ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам уже здесь неоднократно ответили, что умысел доказать возможно , ерунда по поводу какого-то самооговора! Читайте Пленум ВС РФ №3.

Если Вы не будете выражаться в рамках приличия и со мной и с моими коллегами-как модераторами так и иными участниками форума Вас ожидает бан

И не нужно выдавать желаемое за действительное, как бы Вам не хотелось но за правонарушением всегда следует ответственность, и не знание закона от нее не освобождает!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ну я вот не знал про вк и прочее.

Ну и как тут мне быть? Как избежать ответственности?

Зачем ваш форум вообще нужен тогда?

И я в рамках приличия выражаюсь и все нормально, это вы не умеете внимательно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И я в рамках приличия выражаюсь и все нормально, это вы не умеете внимательно читать.

последний раз предупреждаю Вас! я тоже имела в виду про умысел в целом и глупость того, что его доказать невозможно. Вы прежде, чем писать в раздел форума посмотрите кто Вам здесь отвечает, и поверьте дураков, а уж тем более невнимательных дураков здесь нет.

 

Ну и как тут мне быть? Как избежать ответственности?

Вам необходимо во-первых явиться в овк, в объяснительной указывать о том, что при смене прописки Вас не уведомили о необходимости встать на учет в РФ, так как ранее Вы являлись гражданином другой страны-это самый правдоподобный вариант.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...