Перейти к содержанию

ВБ во время учебы


dimixidiy
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня сложилась следующая ситуация.

 

Учусь на 4 курсе ВУЗа. Заканчиваю в следующем году. Поскольку образование получаю впервые, на период обучения имею право на отсрочку.

ВК с этим не спорит и не беспокоит.

 

НО официально отсрочка мне предоставлялась. То есть в приписном никаких записей об отсрочке нет. Решения о предоставлении отсрочки скорее всего тоже нет, т. к. на 2 курсе я не явился на призывную комиссию. Смутно помню, я прошел всех врачей, меня отправили за анализами и я больше в ВК не появлялся. Не вызывали.

Недавно я звонил в ВК,они подтвердили, что отсрочки нет.

 

Сейчас работаю над поиском непризывных заболеваний, кое-что находится.

 

Какое решение должна вынести призывная комиссия, при условии что одновременно:

1. У меня есть заболевание категории В

2. Я продолжаю обучение и имею право на отсрочку по учебе.

 

Предоставят ли мне отсрочку или уволят в запас по состоянию здоровья? Что приоритетнее при решении вопроса об освобождения от службы - наличие непризывного заболевания или права на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в итоге у Вас есть отсрочка или Вы просто имеете на нее право??

 

Какое решение должна вынести призывная комиссия, при условии что одновременно:

1. У меня есть заболевание категории В

2. Я продолжаю обучение и имею право на отсрочку по учебе.

Ваше право отказаться воспользоваться отсрочкой по обучению и призывная комиссия обязана будет принять решение о годности Вас к военной службе

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки нет. Решение призывной комиссии о предоставлении мне каких-либо отсрочек не выносилось. Записей в приписном об отсрочке нет. Почему до сих пор (ВУЗ заканчиваю в следующем году) военкоат мной не озаботился я не знаю. В то же время высшее образование получаю впервые, право на отсрочку имею. Но это право еще не реализовано.

 

Здесь на форуме много тем, когда парни находят непризывные болезни в период действия отсрочки. И у нних нет другого выхода коме как отказаться от отсрочки.

 

У меня другая ситуация, отсрочки нет.

В этой связи и возникает вопрос, что меня ожидает при посещении военкомата.

Предположим, мой непризывной диагноз подтвердится. Призывная увидит у меня категорию В и в тоже время право на отсрочку.

Какое решение должно быть принято в такой ситуации?

Уволить в запас как ограниченно годного, невзирая на право на отсрочку по учебе, или предоставить отсрочку по учебе признав при этом категорию В?

Если я откажусь от права на отсрочку, то все понятно, выносится решение исходя из медицинских данных, я увольняюсь в запас.

Но меня интересует, что произойдет если от права на отсрочку я не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки нет. Решение призывной комиссии о предоставлении мне каких-либо отсрочек не выносилось. Записей в приписном об отсрочке нет. Почему до сих пор (ВУЗ заканчиваю в следующем году) военкоат мной не озаботился я не знаю. В то же время высшее образование получаю впервые, право на отсрочку имею. Но это право еще не реализовано.

 

Здесь на форуме много тем, когда парни находят непризывные болезни в период действия отсрочки. И у нних нет другого выхода коме как отказаться от отсрочки.

 

У меня другая ситуация, отсрочки нет.

В этой связи и возникает вопрос, что меня ожидает при посещении военкомата.

Предположим, мой непризывной диагноз подтвердится. Призывная увидит у меня категорию В и в тоже время право на отсрочку.

Какое решение должно быть принято в такой ситуации?

Уволить в запас как ограниченно годного, невзирая на право на отсрочку по учебе, или предоставить отсрочку по учебе признав при этом категорию В?

Если я откажусь от права на отсрочку, то все понятно, выносится решение исходя из медицинских данных, я увольняюсь в запас.

Но меня интересует, что произойдет если от права на отсрочку я не откажусь.

Добрый день.

Если Вы не откажетесь от права на отсрочку, то Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на весь оставшийся период обучения.

Если же Вы предоставите медицинские документы и попросите не ставить вопрос о предоставлении отсрочки (или просто не станете упоминать об обучении в вузе), Вас, после определения категории годности к военной службе, должны будут вызвать на заседание призывной комиссии и, по результатам медицинского освидетельствования, вынести решение, предусмотренное законом. Если Вас признают ограниченно годным к военной службе, это будет решение об освобождении от призыва на военную службу и зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

О том, что я учусь военкомат знает, им ВУЗ исправно отправляет документы.

А что значит "попросите не ставить вопрос о предоставлении отсрочки"?

Предусмотрен ли такой механизм законом?

Если нет, есть ли законные способы перед посещением призывной получить какие-либо документы о категории годности?

Извините, если я задаю банальные вопросы и чего-то не понимаю, но в одной из публикации в КонсультанПлюсе (Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Гурская Ю.А. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2011.) автор пишет, что отсрочка по обучению предоставляется только тем призывникам, которые по результатам прохождения медицинской комиссии признаны годными к военной службе, годными с незначительными ограничениями или временно негодными.

Остальные - зачисляются в запас независимо от прав на отсрочку.

 

Понимаю, что мнения могут быть разные, но хотелось бы точно знать, какое правильное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военкомат не всегда избирает законные методы проведения мероприятий по призыву, поэтому им легче предоставить Вам отсрочку по обучению, чем зачислить Вас в запас и, тем самым, испортить себе статистику

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов оспаривать любые незаконные решения военкомата. Но хотелось бы быть уверенным в своей правоте.

А то, что в моей ситуации скорее всего предоставять отсрочку, я практически не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы не хотите пользоваться своим правом на отсрочку, Вам никто ее насильно предоставить не может!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...