Перейти к содержанию

Получение гражданства РФ гражданином Украины


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я гражданин украины, заканчиваю военную кафедру в Украине и получаю офицерское звание младшего лейтенанта запаса. Могут ли меня в России призвать рядовым на момент получения гражданства РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз рядовым вас и призовут, если только наше правительство не примет какое-то политическое решение сообразуясь с напряженной обстановкой в Украине. А Закон по этому поводу говорит о том, что воинские звания полученные в других государствах в РФ не котируются, за исключением двух государств из числа бывших республик СССР с которыми у нас есть соответствующие договоры. Украина к сожалению в их число не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а приравнивается ли военная кафедра к срочной по законам РФ?

 

- - - Добавлено - - -

 

можно ли считать украинский военный билет в России, если там будет отметка о прохождении обучения на военной кафедре и звание мл лейтенанта запаса, как прохождение службы в другом государстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз повторяю, все что вы получите в Украине в России не более чем пустое место. Даже если бы вы в Украине уже прошли бы военную службу по призыву, то вас все равно бы призвали в армию повторно после принятия гражданства РФ. У нас с Украиной нет соответствующего международного договора по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыву подлежат граждане, получающие Российское гражданство не только из Украины. В прежней редакции закона было предусмотрено

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

..........

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

В действующей ныне редакции Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) этот пункт звучит так:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

 

Отслужил в армии Израиля, получил Российское гражданство (до 27 лет) - добро пожаловать на военную службу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть с гражданством лучше подождать до 27 лет?

 

- - - Добавлено - - -

 

и будет ли увеличен призывной возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с гражданством лучше подождать до 27 лет?
Обратите более пристальное внимание своему здоровью. Назвать себя абсолютно здоровым смогут не многие.

будет ли увеличен призывной возраст?
Это - к гадалкам.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, законопроектов об увеличении призывного возраста в Госдуму РФ давно не поступало и вряд ли они поступят в ближайшее время. По первому вопросу: изучите ст. 23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у Вас вполне могут найтись основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все же болезни на 100% освободят от призыва? не все же болезни указаны в действующей редакции расписания болезней 2014???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

не все же болезни на 100% освободят от призыва? не все же болезни указаны в действующей редакции расписания болезней 2014???

Законом четко огранчен перечень заболеваний, освобождающий от призыва-Расписанием болезней

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От обязанности служить по призыву освобождают заболевания, при наличии которых определяются категории годности "В" и "Д". Вы можете уточнить у врачей на медфоруме, является ли имеющееся у Вас заболевание непризывным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. Получил гражданство РФ, до этого был гражданином Украины. В Украине прошел военную кафедру и получил военный билет мл. лейтенанта запаса. Призовут ли меня в армию в России, если учитывать, что президент РФ 20 марта 2014 издал указ о признании украинских военных званий. Был в местном военкомате, военком сказал, что пока распоряжений "сверху" не поступало, сказал становиться на учет в кач-ве рядового пока, а потом, если указ поступит, то выдадут мне билет. Я решил подождать, ибо боюсь, что потом от звания рядового не отмахнуться будет. Скажите, призовут ли меня рядовым, или все же дадут военник запаса, есть ли изменения в законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин подписал свой Указ о признании воинских званий и военного образования только украинским военнослужащим из Крыма, изъявившим желание продолжить службу в российской армии. Запасников это не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Получил гражданство РФ, до этого был гражданином Украины. В Украине прошел военную кафедру и получил военный билет мл. лейтенанта запаса. Призовут ли меня в армию в России, если учитывать, что президент РФ 20 марта 2014 издал указ о признании украинских военных званий. Был в местном военкомате, военком сказал, что пока распоряжений "сверху" не поступало, сказал становиться на учет в кач-ве рядового пока, а потом, если указ поступит, то выдадут мне билет. Я решил подождать, ибо боюсь, что потом от звания рядового не отмахнуться будет. Скажите, призовут ли меня рядовым, или все же дадут военник запаса, есть ли изменения в законодательстве?

 

Добрый день!

 

Поскольку Вы не проходили военную службу в другом государстве, то подлежите призыву на военную службу в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...