Перейти к содержанию

Вопрос про анализы перед мед.освидетельствованием.


Orochi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

У меня очень интересная ситуация. Недавно ввели анализы на ВИЧ, которые берутся из вены. У меня с детства гемофобия (боязнь крови и всего, что с ней связано) и трипанофобия (боязнь вмешательств в тело, в т.ч. инъекций). Есть огромное количество свидетелей этого, но я не обращался к психотерапевту. Я конечно могу обратиться сейчас и мне официально поставят эти диагнозы, однако...

Как известно, физическая неприкосновенность так же, как и свободное распоряжение собственным телом являются неотъемлемыми естественными правами человека, ограничение которых в некотором роде допускается при производстве по адм. и уголовным делам, в остальных случаях каждый может отказаться от мед. вмешательства. Производство забора крови для меня является пыткой, обращением унижающим и мучительным, доставляющим мне психические и физические страдания в несоизмеримом и непропорциональным заявленной цели объёме.

В связи с этим возникает вопрос - если не сдавать обязательные анализы - без них меня не могут освидетельствовать, без освидетельствования - не могут призвать. Единственный выход - возбудить уголовное дело по факту уклонения от призыва от военной службы, но я ведь не уклоняюсь от службы в армии, я уклоняюсь от проведения медицинского вмешательства в связи с объективной причиной психологического характера.

Что думают по этому поводу господа адвокаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, предоставление результатов анализов является необходимой и обязательной процедурой проведения призывных мероприятий. На мой взгляд, отказ от такого рода медицинского вмешательства будет приравнен к отказу от прохождения мероприятий связанных с призывом, т..е.=уклонение. В Вашем случае, все же придется скорее всего обратиться к соответствующему специалисту для документального подтверждения и медицинскому обоснования факта наличия у Вас соответствующего заболевания, в противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Ну разумеется =)

А что потом? Суду придётся обращаться в Конституционный Суд?

что Вы имеете в виду??

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд разумеется признает человека невиновным в уклонении, однако, получается неопределённая ситуация, когда обязанность есть, а исполнить её человек не может, при этом возможность неисполнения не предусмотрена законом. Я конечно понимаю, аналогия права для данного случая и всё такое, но получается, что закон, который принуждает к медицинскому вмешательству и не предусматривает возможности избежать его для отдельной категории граждан (мы сейчас не говорим про общую норму о физ.неприкосновенности и праве на отказ от мед. вмешательства, т.к. его реализация в данном случае автоматически приводит к неисполнению обязанности) не соответствует принципам гуманизма, дифференцированного подхода и т.д. (мы нормативно предусматриваем возможность избежать военной службы пацифистам, но не предусматриваем возможности избежать обязательного мед.вмешательства гемофобам), соответственно, встаёт вопрос о соответствии этой нормы Конституции РФ

 

В ином случае обязанность сдать кровь никуда не девается и военкомат будет каждый раз пытаться возбудить уголовное дело и каждый раз придётся доказывать, что я не уклоняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...