Перейти к содержанию

Отсрочка при поступлении в другой ВУЗ


RESDOG

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я хотел бы задать вопрос вот какого плана: я обучаюсь в ВУЗе на 1 курсе, на бюджете, но собираюсь поступать в другой ВУЗ абсолютно на другую специальность (с технической перейти на гуманитарную) тоже на бюджет. Не заберут ли меня в армию сразу же после того, как я заберу документы из моего теперешнего ВУЗа для поступления в другой, продлят ли мне отсрочку и как вообще лучше поступить в этой ситуации? (друг посоветовал забрать сейчас документы по собственному желанию, так как это уважительная причина, и спокойно поступать летом ... но возможно ли так всё сделать и не повлечет ли это за собой огого какие последствия?) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если Вы уже воспользовались правом на отсрочку, то такое право сохранится в случае перевода из одной образовательной организации в другую для освоения образовательной программы того же уровня образования, если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на год, в случае отчисления права на отсрочку у Вас не будет. Если Вы еще не воспользовались правом на отсрочку, то можете отчислиться и поступить в другой ВУЗ и оформить отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я хотел бы задать вопрос вот какого плана: я обучаюсь в ВУЗе на 1 курсе, на бюджете, но собираюсь поступать в другой ВУЗ абсолютно на другую специальность (с технической перейти на гуманитарную) тоже на бюджет. Не заберут ли меня в армию сразу же после того, как я заберу документы из моего теперешнего ВУЗа для поступления в другой, продлят ли мне отсрочку и как вообще лучше поступить в этой ситуации? (друг посоветовал забрать сейчас документы по собственному желанию, так как это уважительная причина, и спокойно поступать летом ... но возможно ли так всё сделать и не повлечет ли это за собой огого какие последствия?) Спасибо.

Добрый день.

Если вы переведётесь в другой вуз на образовательную программу того же уровня образования (то есть, с бакалавриата на бакалавриат либо со специалитета на специалитет либо с магистратуры на магистратуру), то Вы сохраните право на отсрочку - при условии, что срок, на который предоставлена отсрочка и который нужен для обучения, увеличится не больше чем на 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если вы переведётесь в другой вуз на образовательную программу того же уровня образования (то есть, с бакалавриата на бакалавриат либо со специалитета на специалитет либо с магистратуры на магистратуру), то Вы сохраните право на отсрочку - при условии, что срок, на который предоставлена отсрочка и который нужен для обучения, увеличится не больше чем на 1 год.

 

А возможен ли перевод со специалитета на бакалавриат? В повестке, которую выдал мне военкомат, после того как я принес им справку из ВУЗа о том, что я обучаюсь, написано, что отсрочка у меня до 18.04.2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если Вы уже воспользовались правом на отсрочку, то такое право сохранится в случае перевода из одной образовательной организации в другую для освоения образовательной программы того же уровня образования, если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на год, в случае отчисления права на отсрочку у Вас не будет. Если Вы еще не воспользовались правом на отсрочку, то можете отчислиться и поступить в другой ВУЗ и оформить отсрочку.

 

Спасибо! А возможен ли перевод со специалитета на бакалавриат? В повестке, которую выдал мне военкомат, после того как я принес им справку из ВУЗа о том, что я обучаюсь, написано, что отсрочка у меня до 18.04.2019. И еще вопрос: смогу ли я перевестись в другой ВУЗ (в другом городе), если в нём есть военная кафедра, а в том, в котором я сейчас обучаюсь военной кафедры нет? Большое спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможен ли перевод со специалитета на бакалавриат?

Возможен, но отсрочку в этом случае Вы потеряете. По вопросам военной кафедры лучше позвонить непосредственно в ВУЗ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогу ли я перевестись в другой ВУЗ (в другом городе

Подобное предусмотрено с сохранением отсрочки п. 2а ст.24 ФЗ 53:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Но Вам надо переводиться только на специалитет. Что до военной кафедры, то надо уточнить в ВУЗе, с какого курса она начинается, возможно придётся рассмотреть перевод с потерей года.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное предусмотрено с сохранением отсрочки п. 2а ст.24 ФЗ 53:

 

Но Вам надо переводиться только на специалитет. Что до военной кафедры, то надо уточнить в ВУЗе, с какого курса она начинается, возможно придётся рассмотреть перевод с потерей года.

 

Спасибо! Т.е. если я перепоступлю со специалита на бакалавриат, то меня сразу же после поступления заберут в армию? Есть ли мне смысл забирать документы сейчас или же надо дождаться окончания призыва, т.е. 15 июля и уже тогда смело забирать документы и перепоступать в другой ВУЗ? Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я перепоступлю со специалита на бакалавриат, то меня сразу же после поступления заберут в армию?

Не раньше, чем данная информация будет передана в Ваш военкомат и (главное!) начнется призыв. Можете дождаться окончания весеннего призыва, однако вопрос об военной обязанности станет вновь актуальным с началом осеннего призыва (1 октября). А уж повестку в военно-учетном столе нового ВУЗа на осень Вам вручат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раньше, чем данная информация будет передана в Ваш военкомат и (главное!) начнется призыв. Можете дождаться окончания весеннего призыва, однако вопрос об военной обязанности станет вновь актуальным с началом осеннего призыва (1 октября). А уж повестку в военно-учетном столе нового ВУЗа на осень Вам вручат.

 

Спасибо большое! :) А при перепоступлении со специалитета на специалитет, мне не понадобятся какие-нибудь докумнты в военкомат или ВУЗ, подтверждающие, что я перепоступаю на образовательную программу того же уровня образования? И есть ли мне смысл забирать документы сейчас или же надо дождаться окончания призыва, т.е. 15 июля и уже тогда смело забирать документы и перепоступать в другой ВУЗ? Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при перепоступлении со специалитета на специалитет, мне не понадобятся какие-нибудь докумнты в военкомат или ВУЗ, подтверждающие, что я перепоступаю на образовательную программу того же уровня образования?

Об этом будет свидетельствовать информация из справки-приложения № 2, подтверждающей также факт обучения в ВУЗе.

 

И есть ли мне смысл забирать документы сейчас или же надо дождаться окончания призыва, т.е. 15 июля и уже тогда смело забирать документы и перепоступать в другой ВУЗ?

Если будете переводиться/поступать в другой ВУЗ вне призыва, минимизируете риск быть призванным. Однако прежде чем строить подобные планы, уточните в самом ВУЗе, когда возможен перевод.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только ты ПОСТУПИШЬ ( если НЕ переводом) в другой ВУЗ - отсрочки НЕ БУДЕТ. Имей в виду.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только ты ПОСТУПИШЬ ( если НЕ переводом) в другой ВУЗ - отсрочки НЕ БУДЕТ. Имей в виду.

 

А разве можно ПЕРЕВОДИТСЯ ( я думал, что нужно именно ПЕРЕПОСТУПАТЬ) на абсолютно другую специальность (я хочу с технической на гуманитарную) ? А как же "право сохранится в случае перевода из одной образовательной организации в другую для освоения образовательной программы того же уровня образования, если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на год" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RESDOG, перевод в другой ВУЗ на не родственную специальность возможен. В этом случае перечень дисциплин, подлежащих сдаче, устанавливается принимающим вузом. Порядок перевода из одного ВУЗа в другой регламентируется Приказом Минобразования от 24.02.1998 г. № 501. Очень рекомендую изучить, прежде чем писать заявление об отчислении по собственному желанию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае перевода

 

Так вот именно - ПЕРЕВОДА. Во всех остальных случаях отсрочка НЕ СОХРАНЯЕТСЯ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...