Перейти к содержанию

Могут ли меня остановить?


ruslan-2007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем,

Я недавно получил повестку в военкомат. Собираюсь лететь жить за границу. Виза для постоянного места жительства уже есть, но гражданство только российское. Вопрос: могут ли меня остановить пограничники или иные органы при пересечении границы, т.е. в аэропорту, при прохождении контроля и т.п.? Имеют ли по закону право меня не пустить или задержать? Проживаю я в СПб, но могу полететь и через Москву.

С уважением, Руслан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденяюсь к вопросу! Собираюсь в ноябре-декабре в отпуск заграницу! Насколько это чревато? И дадут ли мне загранпаспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте всем,

Я недавно получил повестку в военкомат. Собираюсь лететь жить за границу. Виза для постоянного места жительства уже есть, но гражданство только российское. Вопрос: могут ли меня остановить пограничники или иные органы при пересечении границы, т.е. в аэропорту, при прохождении контроля и т.п.? Имеют ли по закону право меня не пустить или задержать? Проживаю я в СПб, но могу полететь и через Москву.

С уважением, Руслан

 

Однозначно НЕТ. Оснований для ограничения Вашего права на выезд из РФ нет, поскольку Вы не являетесь гражданином. призванным на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А что значит "призванным на военную службу"?

 

Я уклонист от военной службы в том смысле, что я игнорирую повески и ни в какой вонкомат не иду. В связи с этим еще весной приходили люди домой, разыскивали, дома была одна бабушка.

 

Все-таки могут ли мне устроить "облаву" предусмотренную/непредусмотренную (посмотреть там в компьютере "Ага, не служил паренёк!") в аэропорту перед вылетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае максимум, что "они" могут сделать это вручить повестку. Все остальное не законно, но как правило это "их" не останавливает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо.

А что значит "призванным на военную службу"?

 

Я уклонист от военной службы в том смысле, что я игнорирую повески и ни в какой вонкомат не иду. В связи с этим еще весной приходили люди домой, разыскивали, дома была одна бабушка.

 

Все-таки могут ли мне устроить "облаву" предусмотренную/непредусмотренную (посмотреть там в компьютере "Ага, не служил паренёк!") в аэропорту перед вылетом?

 

День добрый. Темин "уклонист" действующее законодательство не раскрывает. Полагаю, решить вопрос, уклонялись Вы от службы по призыву или нет может только суд, вынесший соответствующий приговор. Гражданин является "призванным" если в отношении него призывной комиссией вынесено решение о призыве. В аэропорту "смотреть по компьютеру" не могут, могут только по дороге в аэропорт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аэропорту "смотреть по компьютеру" не могут, могут только по дороге в аэропорт.
Неделю назад проходил паспортный контроль на таможне. Действительно данные паспорта набирают в комп, потом сканером видимо считывают полоску с паспорта, но времени на это уходит минута максимум. Видимо сравнивают с какой то базой преступников или тех кому выезд/въезд запрещен. База уклонистов настолько велика что передать ее на каждый пограничный пункт видимо физически невозможно. Так что на этот счет переживать не надо

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По дороге в аэропорт - это напр. на посту ГИБДД. Таможенный или погран. контроль здесь не при чем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в аэропорт - это напр. на посту ГИБДД. Таможенный или погран. контроль здесь не при чем.

я ехал в аэропорт за границу по своему загранпаспорту в котором простите никаких отметок о воинской обязанности нет! Общегражданский паспорт я вообще оставлял дома вместе с приписным. Какая нафиг проверка на посту гибдд? Вообще, если ментам при проверке паспорта сунуть в зубы загранник, то ведь должны остать по закону? В советское время слышал был закон по которому вообще обычный паспорт нельзя было вывозить за пределы страны. И приписное тоже. То есть - едешь за границу, приписное всяко дома должно лежать, по закону

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...