Перейти к содержанию

Отсрочка после "отчисления"


Гость gogen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

1 октября по достижении совершеннолетия я обязан явиться в военкомат. Есть вопрос по отсрочке, предоставляемой учебным заведением, у меня колледж, и отсрочку он предоставляет. Слышал о законе, который вступил в силу недавно: он гласит, что студентам, будучи отчисленными после 3-го курса и их восстановлении в учебе, отсрочка учебным заведением предоставляться не будет. Распространяется ли это НЕ на ВУЗы, а на колледжи и техникумы?

 

Следующий вопрос. Знакомый сказал, что был отчислен из ВУЗа, затем снова восстановился, по пришествии повестки о явке в военкомат необходимо было взять справку из института, 26-ю форму. Ему выдали ее, однако там содержалась информация о том что он был отчислен, т.е. как я понял, справка не несла в себе никакой юридической силы.

 

Я тоже был отчислен, но сразу в день отчисления мне был предложен переход на другой факультет на ВТОРОЙ курс со следующего учебного года (отчисляли с 3-го перед зимней сессией) попросили подойти в июне и все оформить. В июне я написал заявление на имя директора колледжа с просьбой зачислить меня туда-то.

И вот сегодня я беру справку 26-ю форму, но там нет ни слова про отчисление, все вроде как нормально. Т.е. как я понял, если про отчисление ни слова, то это был просто перевод а не отчисление/восстановление? В любом случае хотелось бы узнать, даст ли мне что-то эта справка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам 17 лет, то Вы еще не можете быть призваны на военную службу, соответственно, отсрочка Вам не предоставлялась. Вас всё это не касается. Отчисление и перепоступление не имеют значения, поскольку они имели место не в период действия отсрочки.

 

Для получения отсрочки Вам нужно в осенний призыв пройти "медицинскую комиссию" в РВК. В случае категорий годности А или Б призывная комиссия предоставит отсрочку по учебе (нужна Ф26).

 

Проверьте в Ф26 сроки обучения. Учтите, что если в 2008 году или позже поступите в институт, то отсрочку уже не предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам 17 лет, то Вы еще не можете быть призваны на военную службу, соответственно, отсрочка Вам не предоставлялась. Вас всё это не касается. Отчисление и перепоступление не имеют значения, поскольку они имели место не в период действия отсрочки.

Если его отчисление было за нарушение устава ВУЗа, то по закону права на отсрочку по учёбе он не имеет даже в том случае если его отчислили в 17 лет.

 

«а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное

нет, это был скорее перевод, нарушений устава не было, была не сдана обязательная практика по специальности на 3-м курсе в силу сложности предмета для меня и я был переведен на другую специальность со следующего года на курс ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста обдумать непростую ситуацию. Во втором семестре 3 курса я отчислился из института по собственному желанию. Сейчас осенью восстанавливаюсь, но приказа в данный момент еще нет, затягивается по несущественным причинам. В деканате мне выдали справку для ВУС моего вуза, в которой я являюсь студентом, причем зачисленным по старому приказу(когда я поступал). Вопросов три. 1)Вероятно ли, что мне выдадут ли мне в ВУС по такой справке форму 26, не нарушающую мою первую отсрочку?

2)Справку я буду брать в ВУС 2 октября, что будет в военкомате изза того, что я не успел до 1 октября (т.е. нарушится ли изза этого отсрочка, будь она непрерывной без всех этих отчислений/восстановлений, придется ли снова проходить комиссию или достаточно подтвердить формой 26 свою отсрочку)?

3)Информацию о своем обучении передаю в военкомат только я через форму 26 или (я слышал) учетные столы вузов передают в военкомат какие-то еще данные?

Заранее огромное спасибо, а то совсем запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста обдумать непростую ситуацию. Во втором семестре 3 курса я отчислился из института по собственному желанию. Сейчас осенью восстанавливаюсь, но приказа в данный момент еще нет, затягивается по несущественным причинам. В деканате мне выдали справку для ВУС моего вуза, в которой я являюсь студентом, причем зачисленным по старому приказу(когда я поступал). Вопросов три. 1)Вероятно ли, что мне выдадут ли мне в ВУС по такой справке форму 26, не нарушающую мою первую отсрочку?

2)Справку я буду брать в ВУС 2 октября, что будет в военкомате изза того, что я не успел до 1 октября (т.е. нарушится ли изза этого отсрочка, будь она непрерывной без всех этих отчислений/восстановлений, придется ли снова проходить комиссию или достаточно подтвердить формой 26 свою отсрочку)?

3)Информацию о своем обучении передаю в военкомат только я через форму 26 или (я слышал) учетные столы вузов передают в военкомат какие-то еще данные?

Заранее огромное спасибо, а то совсем запутался.

1. В военкомате вам оформят вторую отсрочку по обучению.

2. После отчисления вы утратили право на 1 отсрочку по обучению, сейчас в военкомате вам в любом случае оформят вторую отсрочку по учёбе, по закону перед получением отсрочки вас должны направить на медкомиссию.

3. Только через справку форму №26.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...