Перейти к содержанию

Отчисление и отсрочка.


ashcalx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 31 января 2014 года я отчислился из ВУЗа , написав заявление об отчислении ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, и когда я забирал документы в военно-учётном столе, мне там знающий человек сказал, что в военкомат прислали какие-то новые поправки и мой уход по собственному желанию является уважительной причиной и я имею право поступить в любой другой вуз не подвергаясь призыву. Хотелось бы узнать у Вас слышал ли кто-нибудь что-то подобное или связанное с этим? Информация , видимо, свежая. Я читал статью помеченную как "важно" и по ней очевидно что нет отсрочки более, но мало-ли что то изменилось. Суть в том, что учился я в ВУЗе престижном и с военной кафедрой, и,думаю, мне бы не сатли глупости говорить. Лишь поэтому я и сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ashcalx, Отчисление от ВУЗа по собственному желанию относится к уважительной причине. Которая позволяет впоследствии восстановиться в данном ВУЗе на бюджетной основе. Именно восстановившиеся могут воспользоваться правом на ранее предоставленную отсрочку от призыва при выполнении важного условия.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

...........

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Продолжить обучение в другом ВУЗе и иметь возможность пользоваться ранее предоставленной отсрочкой реально лишь ПРИ ПЕРЕВОДЕ из ВУЗа в ВУЗ!

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p632

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Т.о., от момента издания приказа об отчислении Вы можете быть призваны на военную службу, поскольку отчислены не переводом.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 31 января 2014 года я отчислился из ВУЗа , написав заявление об отчислении ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, и когда я забирал документы в военно-учётном столе, мне там знающий человек сказал, что в военкомат прислали какие-то новые поправки и мой уход по собственному желанию является уважительной причиной и я имею право поступить в любой другой вуз не подвергаясь призыву. Хотелось бы узнать у Вас слышал ли кто-нибудь что-то подобное или связанное с этим? Информация , видимо, свежая. Я читал статью помеченную как "важно" и по ней очевидно что нет отсрочки более, но мало-ли что то изменилось. Суть в том, что учился я в ВУЗе престижном и с военной кафедрой, и,думаю, мне бы не сатли глупости говорить. Лишь поэтому я и сомневаюсь.

 

Здравствуйте.

 

Чтобы за Вами сохранялось ранее полученное право на отсрочку от призыва, Вам необходимо восстановиться в той же образовательной организации, если срок, на который Вам была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ashcalx, для вас единственный вариант, это восстанавливаться в своем же ВУЗе, или обратить внимание на свое состояние здоровья.

 

Однако, если решение о предоставлении отсрочки, не выносилось в соответствии с требованиями закона, тогда вы имеете право на отсрочку вне зависимости от вашего отчисления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...