Перейти к содержанию

Мне исполнилось 27 лет. Пойду получать ВБ, но что в нём напишут?


Рекомендуемые сообщения

В моей биографии есть полтора месяца уклонения от призыва. Повестка была на 18.10.10, я не явился, болел, но лист нетрудоспособности у меня открыт с 07.12.10 до конца 2010 года. После этого меня вызывали в прокуратуру для дачи объяснений, пришёл, показал больничный, отпустили. А весной 2011 я поступил в очную аспирантуру, получив отсрочку вплоть до 27-летия (исполнилось в 2013г).

Сейчас собираюсь идти в военкомат для того, чтобы получить ВБ.

 

Вопросы такие:

 

а. Как именно я должен это сделать по правилам?

б. Что меня может ожидать в военкомате?

в.[Самый важный] С КАКОЙ ОТМЕТКОЙ Я ПОЛУЧУ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ? Какова вероятность, что напишут "не прошел военную службу по призыву,не имея на то законных оснований"?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Есть основание считать, что тот старый эпизод закрыт, поскольку прокуратура провела проверку и к ответственности не привлекли. Высока вероятность, что в ВК пошёл ответ именно по тому больничному всего периода уклонения. Однако на все 100% полагаться на это нельзя.

Второй момент:

А весной 2011 я поступил в очную аспирантуру, получив отсрочку вплоть до 27-летия (исполнилось в 2013г).

Если Вы её действительно получили, пройдя призывные мероприятия в ВК, то "вопрос по старому" не должен подниматься. Если же Вы путаете отсрочку с правом на отсрочку по факту поступления в аспирантуру, то выслушаете в ВК много о себе неизвестного в епечатной форме.

Какова вероятность, что напишут "не прошел военную службу по призыву,не имея на то законных оснований"?

Как Вы понимаете, практика ещё не сложилась, поэтому полностью исключать подобное нельзя. Но представляется сомнительным законность внесения подобной записи, поскольку (предположительно) есть право на отсрочку, либо отсрочка.

Старый эпизод, если по нему возникнут непонятные поползновения, можно закрыть через суд после вручения ВБ с компрометирующей записью. Опираться можно на то, что прокуратура провела проверку и в виду того, что УД не возбуждено, факт уклонения не установила. Т.е. не было уклонения. А аспирантура закрывает полностью последующие года.

Если же 27 лет наступило до нового года, то обязаны были зачислить в запас и произвести это по "старому" законодательству, т.е. исходя из принципа, что закон обратной силы не имеет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по учебе оформлялась в порядке установленном законодательством?

Вы прошли медицинское освидетельствование и на призывной комиссии вам объявили, что вам предоставлена отсрочка?

Если да, то приходите в военкомат, проходите медицинскую комиссию, после чего вам оформляют военный билет.

 

Если отсрочка не была оформлена, то шанс, что призывная комиссия вынесет заключение о том, что вы не прошли службу не имея на это законных оснований, достаточно велик.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл отметить очень важный момент.

Если отсрочка не оформлялась по аспирантуре в 2011 году, то Вы не изъявляли желания ей воспользоваться. Теперь же, с января 2013 года действуют иные правила предоставления отсрочки по аспирантуре и может сложиться так, что Ваше учебное заведение не оформило требуемые документы и отсрочку уже не предоставляет. В свете этого бороться с неприятной записью в ВБ будет неперспективно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за ответы! Вот ещё момент:

 

 

 

- - - Добавлено - - -

 

Здравствуйте!

 

Если же 27 лет наступило до нового года, то обязаны были зачислить в запас и произвести это по "старому" законодательству, т.е. исходя из принципа, что закон обратной силы не имеет.

 

У меня день рождения 23 декабря. И до Нового года я просто не предпринял ничего для зачисления в запас и получения военного билета, планируя начать это мероприятие вообще только в предстоящий весенний призыв. В запас "по умолчанию" не переводят, для этого ведь требуется заявление, мед.комиссия и т.д. Соответственно я буду получать военный билет теперь уже по новому законодательству или всё-таки по правилам 2013 г ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получать будете по новому законодательству.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получать будете по новому законодательству.

 

А в новом законодательстве какие важные новшества? Новые отметки в ВК, возможность невыезда за границу, невозможность устроиться на гос.службу в случае "не служил без законных оснований", эти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможность невыезда за границу,

 

Нет такого нигде. ПОКА. Да и ХОТЕЛИ не выпускать только ДЕЙСТВУЮЩИХ уклонистов. На 27 летних это в любом случае не распостранилось бы.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 27 летних это в любом случае не распостранилось бы.

Это точно. Перефразируя известный шлягер:

Ты целуй меня везде

27 мне уже...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я заявление на выдачу вб отправил еще в 2013 году, в ответ мне предложили явиться в военкомат и принести оригиналы документов. только все документы я уже в 2014 принес. Мне тоже выдадут билет с пометкой и о госслужбе придется забыть?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я заявление на выдачу вб отправил еще в 2013 году

Суть в том, что зачисление в запас производится после установления категории годности. В Вашем случае это - 2014 год со всеми прилагающимися плюшками.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что зачисление в запас производится после установления категории годности. В Вашем случае это - 2014 год со всеми прилагающимися плюшками.

 

То есть в запас автоматически переводят после комиссии? Я ее в 2013 прошел, получил заключение-годен.Медицинскую карту отправил заказным письмом, еще копию сразу сделал председатель призывной комиссии. А теперь просят принести все справки, с которыми проходил медкомиссию и оригиналы документов. получается, меня уже перевели в запас, а документы нужны для военного и с переводом в запас ничего общего не имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, если мед. освидетельствоввние в военкомате проходили, то все документы там должны быть. Что за медкомиссия такая интересная была?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, если мед. освидетельствоввние в военкомате проходили, то все документы там должны быть. Что за медкомиссия такая интересная была?

В военкомате проходил. В кабинете, где медкарту дают, сказали, что нужно справки из их списка собрать. Я только из ПНД взял справку, а остальные анализы не делал. Пришел к главврачу (она же председатель комиссии), хотел попросить направления на анализы. А она мне сказала так проходить. Никто из врачей даже и не требовал анализов. Только психиатр справку попросила из ПНД. Про флюорографию с моих слов записали, сказал, что недавно делал, такого-то числа. А вот в том же кабинете, где медкарту дали, сказали, что нужны все справки с которыми проходил, ну или минимум хотябы собрать ПНД, ВИЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stan28, я так понимаю, что Вы пишете про медкомиссию после 27-летия. Тут действительно надо самостоятельно собирать справки из диспансеров. Если же медкомиссия была до наступления 27-летия, то ни о какой справке из ПНД не должно было идти речи - это обязанность ВК и диспансера без вашего участия.

Мутные дела в Вашем военкомате или я так и не понял до конца ход событий.

Мне кажется, что проще будет сделать эти анализы в поликлинике и взять справку из ПНД, чем затевать долгое разбирательство.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stan28, я так понимаю, что Вы пишете про медкомиссию после 27-летия. Тут действительно надо самостоятельно собирать справки из диспансеров. Если же медкомиссия была до наступления 27-летия, то ни о какой справке из ПНД не должно было идти речи - это обязанность ВК и диспансера без вашего участия.

Мутные дела в Вашем военкомате или я так и не понял до конца ход событий.

Мне кажется, что проще будет сделать эти анализы в поликлинике и взять справку из ПНД, чем затевать долгое разбирательство.

Да, после 27 проходил. Дело в том, что занимаются выдачей военных билетов и медкомиссиями же разные люди. Врачам по видимому эти справки и не особо нужны. Хотя набор этих справок в кабинете по выдаче вб как раз декларируется, как необходимый для прохождения медкомиссии. И говорят, что без справок не пройти. Что, как оказалось, неправда. Прошел медкомиссию без сбора анализов. Получил заключение-годен. Когда я проходил, призывной комиссии уже не было, не сидела куча народа - нач РВК, юрист и кто там еще обычно сидит. В комиссии только врач главный был и все. Она заключение и выносила. Собственно, копию медкарты взяла себе и отправила в кабинет выдачи вб с оригиналом медкарты. Там заявление на выдачу не приняли, потому что нет медицинских справок и справки из ОВД. Тогда заказным письмом отправил, думал может проскочу. Прислали ответ, что нужно оригиналы принести и все справки, с которыми проходил. Но откуда мне их взять, если у меня их и не было изначально. Говорю им, вот же заключение призывной комиссии. Раз медкомиссию прошел, то получается, что справки как бы были. Нет говорят, все равно нужны справки. Я конечно собрал справки по новой. Но они же уже от 2014 года, а комиссия в 2013 была. Не знаю что делать, если с новыми справками на новую медкомиссию и отправят. Или все же требования военкомата необоснованные. Раз комиссия дала заключение, то как бы бумаги все нужные для этого были.

А то, что в действительности медкомиссия позволяет проходить медосмотр без всяких анализов, так я то в чем виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел медкомиссию без сбора анализов

Это нарушение почти повсеместное.

отправила в кабинет выдачи вб с оригиналом медкарты. Там заявление на выдачу не приняли

Заявление сдаётся в канцелярию военкомата, а не в непонятные кабинеты. Только после этого, когда там заявление зарегистрировано, начинается работа. В противном случае могут весьма долго футболить под надуманными предлогами.

Можно, конечно, подать жалобу в прокуратуру, но времени потеряете больше.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нарушение почти повсеместное.

 

Заявление сдаётся в канцелярию военкомата, а не в непонятные кабинеты. Только после этого, когда там заявление зарегистрировано, начинается работа. В противном случае могут весьма долго футболить под надуманными предлогами.

Можно, конечно, подать жалобу в прокуратуру, но времени потеряете больше.

Я его все равно отправил письмом, на него даже ответ пришел. Значит заявление принято и уже футболить у них не получится. Зато теперь они тоже самое со справками сделают, то не та, то не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки выдаются мед. учреждением установленного образца и не дело ВК возбухать по этому поводу. Надо справки тоже через канцелярию проводить, чтобы на руках оставить подтверждение о предоставлении их.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки выдаются мед. учреждением установленного образца и не дело ВК возбухать по этому поводу. Надо справки тоже через канцелярию проводить, чтобы на руках оставить подтверждение о предоставлении их.

Подскажите, пожалуйста. Когда начал интересоваться получением вб после 27 лет, то здесь на форуме прочел, что если по каким либо причинам в военкомате не принимают заявление, то его можно отправить заказным письмом с описью и уведомлением. Я не смог лично подать заявление, потому что после медкомиссии (а ее я проходил без справок, как я уже писал) попросили все справки, которые необходимы для медкомиссии. А после я уехал в другой город. Поэтому заявление, медицинскую карту, копию паспорта, фотографию отправил заказным письмом с опись и уведомлением на имя начальника военкомата. Приложил все документы, которые требует военкомат для получения вб. За исключением медицинских справок. Еще вместо оригинала медицинской карты отправил копию. В заявлении написал, что прошу зачислить меня в запас и выдать военный билет..

 

Отправил в августе 2013 года. Через пару недель пришел ответ : "На Ваше заявление сообщаю, для получения военного билета необходимо прибыть в отдел военного комиссариата. Прием заявлений на выдачу военного билета: вторник ... ... При себе иметь оригиналы документов:..." Пришел в военкомат, говорю, вот в письме просят оригиналы документов принести. А они в отсутствие справок уперлись. Собрал я все справки, прихожу в военкомат, а они мне заявление на выдачу военного билета дают. Свой шаблон у них. Я говорю, я же отправлял заявление заказным письмом, на что они отвечают, что такие письма они не рассматривают.. Получается, что в запас меня не перевели(

 

Действительно, заявление о зачислении в запас и выдаче военного билета нужно только в канцелярии военкомата регистрировать, а по почте его посылать нет смысла, так как его никто разбирать не будет.. Или все таки военкомат должен был рассмотреть мое заявление, ведь письма в туже канцелярию и приходят? И должны были меня перевести в запас?

 

P.S. Еще завели административное дело, точнее сказали позже позвонить и уточнить, наложит военком штраф или нет. мое личное дело уже уничтожили , говорят и получал я повестки или нет уже не узнать. Хотя итак срок давности вышел (дело не заводили). И еще у меня нет приписного, но про него ничего не сказали, может потом вспомнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрение вопроса о штрафе и оформление военного билета - не взаимосвязанные процедуры. В Вашем случае вопрос о штрафе всего лишь предлог для затягивания времени.

Отправление почтой заявления в первую очередь преследует цель наличия доказательства обращения (это в том случае, если в канцелярии ВК отказались принимать заявление). Вот только нужно оно скорее при подаче жалобы на бездействие военкомата в прокуратуру.

а они мне заявление на выдачу военного билета дают. Свой шаблон у них.

Обычная отговорка, цель которой не дать Вам возможность подать на них жалобу за несоблюдение установленных сроков.

Я говорю, я же отправлял заявление заказным письмом, на что они отвечают, что такие письма они не рассматривают.

Опять же - говорят. Слова к делу не пришьёшь. В данном случае ВК нарушает ФЗ 59. Они обязаны принять к рассмотрению обращение гражданина и дать письменный ответ.

наложит военком штраф или нет. мое личное дело уже уничтожили , говорят и получал я повестки или нет уже не узнать

Под этот штраф будет нереально основание подвести, если личного дела нет. За подобное можно и в суд подать с дополнительным требованием возместить моральный вред. Пусть ВК раскошеливается:biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная отговорка, цель которой не дать Вам возможность подать на них жалобу за несоблюдение установленных сроков.
Я им уже на их бланке заявление отдал.

Опять же - говорят. Слова к делу не пришьёшь. В данном случае ВК нарушает ФЗ 59. Они обязаны принять к рассмотрению обращение гражданина и дать письменный ответ.

Они ответили, что нужно прийти с документами и.т.д. Только вот я думал, что мое заявление рассмотрят по существу. И отправят меня в запас. А документы только для сверки нужны. Как если бы я заявление в канцелярии зарегистрировал. Или тогда они бы тот же самый ответ прислали - со справками прийти и подать заявление. Ведь я только медицинскую карту им отправил с пройденной медкомиссией и заключением призывной комиссии - годен. А справки не отправлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stan28, за что конкретно Вас хотят ошрафовать?

 

Вопрос тоже по теме: в ВК сказали что для получения ВБ надо будет принести две справки из псих и нарко диспансера. Получается, чтобы получить данные справки бесплатно мне надо затребовать направления у главного врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stan28, за что конкретно Вас хотят ошрафовать?

Не знаю даже, не сказали)) Сегодня надо позвонить и узнать, вообще штраф вынесли или нет.

 

Вопрос тоже по теме: в ВК сказали что для получения ВБ надо будет принести две справки из псих и нарко диспансера. Получается, чтобы получить данные справки бесплатно мне надо затребовать направления у главного врача?

Я без направления проходил и 500р за них отдал. Хотя врачи спрашивали направление, говорил, что не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от DEN383

Stan28, за что конкретно Вас хотят ошрафовать?

Не знаю даже, не сказали)) Сегодня надо позвонить и узнать, вообще штраф вынесли или нет.

Лучше ознакомьтесь с протоколом об административном правонарушении лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...