Перейти к содержанию

Вторая отсрочка.


iiAlexander

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я являлся до недавнего времени студентом по программе подготовке "Бакалавр". Ушел по собственному желанию с последнего курса,в связи с личными обстоятельствами. Должен был окончить высшее учебное заведение в 2014 году.

Хотелось бы узнать на сколько данный пункт закона о предоставление отсрочки имеет место быть в реальной практике,а именно:

 

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

Восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на год; "

 

Живу не по месту прописки,на сколько мне известно на данный момент пока повестка не приходила,но чувствую,что скоро она придет,так как призыв скоро заканчивается,а ВК-у безусловно народ нужен. Не хотелось бы нарушать закон и уклоняться, даже столь откровенно маленький срок до момента когда можно восстановиться,но тем не менее возможность сначала окончить институт и уже потом идти в армию,безусловно привлекает,тем более,что с отчисление,как оказалось повременил.

Собственно вопрос,возможно ли получить по данному пункту дополнительную отсрочку на год для завершения учебного заведения? При поступлении в институт отсрочку оформил до 2015 года. Процесс восстановления пройдет в январе 2014 года,окончу я соответственно в 2015,ушел по собственному желанию,что насколько мне известно не является не уважительной причиной.На мой взгляд моя ситуация совпадает со всем,что описано в данном пункте,но как известно в реалиях все может быть по другому.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Законодательство пока неизменно. Следовательно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" действовать продолжает.

Дополнительной отсрочки не будет, продлят срок действия имеющейся.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Возможно вопрос не к месту и нужно это узнавать,скорее всего в университете,но с какими документами нужно будет в таком случае явиться в ВК? Я так понимаю нужно будет взять справку с места учебы и возможно копию моего заявления на отчисление?

И еще один вопрос,стоит ли являться одному в военкомат в случае восстановления или опять же практика показывает,что стоит обратиться к юристам,я просто не совсем осознаю,как именно мне действовать не посредственно уже в военкомате. Стереотип,что всем все равно на права и законы в военкоматах,как то давит.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- - - Добавлено - - -

 

Я являлся до недавнего времени студентом по программе подготовке "Бакалавр".

Тогда каким образом

При поступлении в институт отсрочку оформил до 2015 года.

Есть запись в приписном об отсрочке до 2015г?

Восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на год; "

Откуда это взялось, если в действующей в настоящее время статье 24 говорится:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 

- - - Добавлено - - -

 

На мой взгляд моя ситуация совпадает со всем,что описано в данном пункте,но как известно в реалиях все может быть по другому.
Скорее всего так и есть и даже восстановившись вполне возможно, что никакого продления отсрочки не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресурс на котором я посмотрел данный пункт ошибочен. Действительно,вы все верно описали.

Я не смог найти приписной вот так сходу,но насколько мне помнится никакой записи об отсрочки там нет.

При поступлении в институт проходил стандартную процедуру оформления и получения отсрочки,уважаемый представитель военкомата спрашивал у всех до какого года мы,присутствующие,собираемся получить отсрочку, я указал 2015 год,помню это ясно.Искренне верил,что поступил на программу подготовки специалистов и уже потом узнал,что больше на моем факультете не готовят по данной программе. В результате моя учеба заняла бы не 5 лет,а 4 года.

В целом вспоминая ту процедуру оформления отсрочки,не вижу никаких препятствий,для того чтобы не назвать цифру 2017 к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,отправил не отредактированный вариант сообщения.

 

Ресурс на котором я посмотрел данный пункт ошибочен. Действительно,вы все верно описали.

Есть запись в приписном об отсрочке до 2015г?

Тогда каким образом

При поступлении в институт проходил стандартную процедуру оформления и получения отсрочки,уважаемый представитель военкомата спрашивал у всех до какого года мы,присутствующие,собираемся получить отсрочку, я указал 2015 год ,помню это ясно.

Никого не волновало,на какую программу подготовки мы идем.

В целом вспоминая ту процедуру оформления отсрочки,не вижу никаких препятствий,для того чтобы не назвать цифру 2017,а то и больше к примеру...

 

Не смог найти приписной,не помню там записи о годе отсрочке если честно,но вам наверное виднее. При всем этом документ об отсрочке,часть процедуры оформления которого я описал выше,так и остался в военкомате со времен оформления,его следовало забрать,но я совершенно откровенно забил на это дело.

В итоге у меня тогда проблема,если я не найду приписной,никакого документа о моей отсрочке на руках не имею.

 

У меня к вам тогда уже другой вопрос,если я не найду приписной,как мне отстоять свое права в данной ситуации,если это вообще возможно?Где то же в личном деле это должно фигурировать,в том же документе,который я не забрал из военкомата к примеру,никуда же не могла пропасть официальная запись? Имею ли я право запросить,не знаю как выразиться,содержимое личного дела?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросить копию решения призывной комисии. Именно ОНА принимает решения об отсрочке. Приписное восстановят (штраф). А вот насчёт даты от балды - фиг там. Отсрочку предоставляют на основе СПРАВКИ ИЗ ВУЗА. В справке могли ошибиться на год, но никак уж до 2017-го, не загибай чересчур-то...

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне верил,что поступил на программу подготовки специалистов и уже потом узнал,что больше на моем факультете не готовят по данной программе. В результате моя учеба заняла бы не 5 лет,а 4 года.

Для начала надо бы выяснить в военно-учетном столе ВУЗа какую справку ( о сроке обучения) выдавали тогда для оформления отсрочки . Если был указан срок окончания как у специалитета и была предоставлена отсрочка до 2015 г, то в случае, если ВУЗ не отправит копию приказа об отчислении в ВК, то есть небольшой шанс закончить бакалавриат (т.е. ВК будет думать,что учишься на специалитете). Но обычно или самостоятельно или ВУЗ ежегодно предоставляют в сентябре-октябре в ВК справку Приложение №2 к Перечню (п.3), подтверждающую, что право на отсрочку не утеряно. Надо бы выяснить отправлял ВУЗ такую справку в ВК и какой срок окончания обучения в ней указан. Если 2014, то уже весной ВК начнет дергать повесткой .

В любом случае, т.к. срок обучения при восстановлении увеличивается, то права на отсрочку по обучению нет.

Запросить копию решения призывной комисии.

Мое мнение, в данном случае это может спровоцировать вызов в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...