Перейти к содержанию

Прилёт в РФ из-за рубежа вне призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я проживаю за рубежом на временной основе, обучаюсь. Когда уезжал, имел отсрочку по обучению в аспирантуре, а затем удалённо отчислился. По адресу регистрации приходили повестки.

 

В конце января мне исполняется 27 лет. Мне необходимо приехать в Россию на некоторое время в январе-феврале. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить? Приехать после достижения 27 лет или я всё-таки смогу беспрепятственно перейти границу до 27 лет? Уезжать в любом случае собираюсь уже после дня рождения.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе - феврале приезжайте смело - в непризывный период в армию не заберут.

 

А вот что будет по поводу административных правонарушений - сказать сложно. Мало данных.

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Тогда я немного переформулирую вопрос: есть ли какая-нибудь разница, когда мне приезжать, до 27-летия или после? Насколько я понимаю, если призыва нет, то и военкомат мною интересоваться не будет, тем более, что в следующий призыв я уже не клиент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не клиент, но чтобы закрыть этот вопрос, Вам все равно надо будет идти в ВК, в период какого нибудь призыва,там пройти мед. освидетельствование, которое определит Вашу категорию пригодности. И на призывной комиссии требовать зачислить Вас в запас по возрасту и выдать военный билет. Таким образом, вопросы связанные с армией у Вас будут решены.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли какая-нибудь разница, когда мне приезжать, до 27-летия или после
Есть. Граждане, достигшие 27-летнего возраста зачисляются в запас решением начальника военного комиссариата, посему призывная комиссия им не нужна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но из вашего ответа я не понял, есть ли разница, в каком возрасте мне пересекать границу РФ? О получении военного билета речь пока не идёт. Возможна ли передача меня пограничниками в руки правоохранительных органов прямо в аэропорту? И если это так, то в каком возрасте будет безопаснее им попадаться? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но из вашего ответа я не понял, есть ли разница, в каком возрасте мне пересекать границу РФ? О получении военного билета речь пока не идёт. Возможна ли передача меня пограничниками в руки правоохранительных органов прямо в аэропорту? И если это так, то в каком возрасте будет безопаснее им попадаться? Благодарю.

Проблемы у вас однозначно будут с ВК, если же вы живете не России, то когда вернетесь в Россию, то к 30 года идите в ВК для получения военного билета. С учетом исковой давности по УД вас не привлекут к УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце января мне исполняется 27 лет. Мне необходимо приехать в Россию на некоторое время в январе-феврале

есть ли разница, в каком возрасте мне пересекать границу РФ?

Приедете в январе в 26-летнем возрасте - не призовут в связи с непризывным временем. Приедете в 27-летнем - не призовут в связи с достижением непризывного возраста+можете инициировать мероприятия по оформлению военного билета, если переезжаете на ПМЖ в Россию.

Возможна ли передача меня пограничниками в руки правоохранительных органов прямо в аэропорту?

В связи с чем?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вообще вопрос? Забей на военкомат и приезжай. Тоже обучаюсь за рубежом, и собираюсь приехать в Россию во время призыва.По закону должен буду в течении 2 недель встать на учет, но они никак не смогут узнать дату моего приезда если ни в какие гос органы не ходить и отмечаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но они никак не смогут узнать дату моего приезда

 

Зато если узнают ПОТОМ (через пограничников) - посадят. Да, непосредственно сейчас, кроме облавы, никакая опасность не грозит. Но если к моменту выдачи ВБ у военкомата проснётся интерес - даты легко пробиваются по базам ФПС и таможни. Мораль. Тогда уж военник надо после 29 лет получать.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато если узнают ПОТОМ (через пограничников) - посадят. Да, непосредственно сейчас, кроме облавы, никакая опасность не грозит. Но если к моменту выдачи ВБ у военкомата проснётся интерес - даты легко пробиваются по базам ФПС и таможни. Мораль. Тогда уж военник надо после 29 лет получать.

 

Хм. Это с какого перепугу какому-то затхлому военкомату будет разрешено иметь доступ к базе погранцов? Если они такое заявят то думаю можно будет смело требовать увольнения всех причастных к этому лиц (этож по идее слив данных о гражданах, за который очень сильно должны карать). Неужто все так плохо в России что такое случается?

 

P.S. В любом случае это ничего не доказывает. Я могу сказать, что решил потом из России в Европу через Белоруссию выехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с какого перепугу какому-то затхлому военкомату будет разрешено иметь доступ к базе погранцов?

 

Военкомату ? Нет, полиции и следственному комитету. Я же писал "если возникнут подозрения", а тогда это уже дело "органов" всё проверять.

 

- - - Добавлено - - -

 

В любом случае это ничего не доказывает. Я могу сказать, что решил потом из России в Европу через Белоруссию выехать.

 

Так без разницы, главное что ВЪЕХАЛ.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не юрист, но насколько понимаю военкомат просто так не может придти в следственный кабинет и заявить "а проверьте как этого призывника, действительно ли он находился все это время за рубежом". И опять же не знаю всех тонкостей, но сомневаюсь что следственный комитет будет без каких либо явных доказательств в уклонении запрашивать инфу у пограничников (да и вообще вроде бы такие запросы имеет право делать только после возбуждения уголовного дела (возможно даже только по решению суда), не?).

 

И как это без разницы, что главное "въехал?". Допустим мне пытаются доказать, что я не встал на учет в течении двух недель по приезду из-за рубежа. Допустим даже они каким-то образом узнали дату въезда (хотя очень сомневаюсь что такое возможно). Как они докажут, что я не уехал раньше этого двух-недельного срока через ту же Белоруссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И как это без разницы, что главное "въехал?". Допустим мне пытаются доказать, что я не встал на учет в течении двух недель по приезду из-за рубежа. Допустим даже они каким-то образом узнали дату въезда (хотя очень сомневаюсь что такое возможно). Как они докажут, что я не уехал раньше этого двух-недельного срока через ту же Белоруссию?

 

вообще-то в юриспруденции нет такого как "доказательство от обратного". Это из математических наук. Доказывать, что вы уехали раньше нужного срока, должны вы, а не они)))

а так, это действительно маловероятный вариант, но все зависит от военкомата, есть такие, которые и просто от злости попытаются нагадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то в юриспруденции нет такого как "доказательство от обратного". Это из математических наук. Доказывать, что вы уехали раньше нужного срока, должны вы, а не они)))

а так, это действительно маловероятный вариант, но все зависит от военкомата, есть такие, которые и просто от злости попытаются нагадить

 

Но ведь в юрисприденции доказательство вины ложится полностью на обвинителя. Т.е. сначала обвинитель должен предоставить доказательства, что я находился в РФ больше двух недель, и только после этого, если я захочу, я смогу начать опровержения этих доказательств.

Насколько я вижу в данной ситуации "даты о въезде в РФ" совершенно недостаточно для обвинительной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу собирания доказательств ст. 86 Уголовного-процессуального кодекса РФ говорит следующее:

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в юрисприденции доказательство вины ложится полностью на обвинителя. Т.е. сначала обвинитель должен предоставить доказательства, что я находился в РФ больше двух недель, и только после этого, если я захочу, я смогу начать опровержения этих доказательств.

Насколько я вижу в данной ситуации "даты о въезде в РФ" совершенно недостаточно для обвинительной базы.

 

безусловно одной даты о въезде не будет достаточно, но в купе с остальным (ведь такой вопрос, как въезд в страну будет рассматриваться уже в следственном и так далее, а если до следственного не дойдет, то и дата не всплывет) - это тоже доказательство.

не хочу разочаровать, но письменное подтверждение даты въезда с отсутствием письменного подтверждения о выезде в течение 2 недель - это уже доказательство. И далее вам надо опровергать, что вы выехали ранее))) А вы как думали - будете сидеть пить чай, говорить "ничего не знаю, я выехал, а вы попробуйте доказать, что нет", а следователь рвать на себе волосы? :) наоборот, чай с плюшками будет у следака, а вы пытайтесь показать, что ничего не нарушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно одной даты о въезде не будет достаточно, но в купе с остальным (ведь такой вопрос, как въезд в страну будет рассматриваться уже в следственном и так далее, а если до следственного не дойдет, то и дата не всплывет) - это тоже доказательство.

не хочу разочаровать, но письменное подтверждение даты въезда с отсутствием письменного подтверждения о выезде в течение 2 недель - это уже доказательство. И далее вам надо опровергать, что вы выехали ранее))) А вы как думали - будете сидеть пить чай, говорить "ничего не знаю, я выехал, а вы попробуйте доказать, что нет", а следователь рвать на себе волосы? :) наоборот, чай с плюшками будет у следака, а вы пытайтесь показать, что ничего не нарушили.

 

Ну вот я и говорю, что если делать все правильно и нигде не светиться, то не вижу никаких способов доказать, что человек присутствовал в РФ длительное время без уведомления об этом военкомата. В крайнем случае может всплыть только дата въезда, которой не должно быть достаточно для обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...