Перейти к содержанию

Переход из специалитета на бакалавриат


nomad656

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Дело в том, что в этому году я сменил образовательную программу (специалитет - > бакалавриат). Могу ли я спокойно доучиться на бакалавриате, получить летом диплом и быть призванным в армию или же как только я сменил образовательную программу, меня тут же заберут в армию. Прошу разобраться в сложившейся ситуации. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nomad656, Вы утратили право пользоваться (ранее предоставленной решением призывной комиссии? В скобках и под вопросом, поскольку более точно об этом о таком моменте в сообщении не указано) ОТСРОЧКОЙ от призыва на военную службу по обучению в ВУЗе в тот самый момент, как был издан приказ ректра о таком переводе.

Потому, что изменился уровень образования, Вашими словами

я сменил образовательную программу,
Словами закона это звучит так
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p626

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если руководствоваться этим пунктом, то получается, что я вполне могу доучиться на бакалавриате, т.к не увеличивается, а скорее уменьшается срок образовательной программы и уйти в армию "Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год";

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если руководствоваться этим пунктом, то получается, что я вполне могу доучиться на бакалавриате, т.к не увеличивается, а скорее уменьшается срок образовательной программы и уйти в армию "Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год";

Нет, у Вас изменился уровень образования - Вы обучались на специалитете, а перешли на бакалавриат, поэтому норма об академическом отпуске и восстановлении в образовательном учреждении на Вас не распространяется. Весной в отношении Вас по Закону могут быть проведены мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В сущности, если Вы уже перевелись на бакалавриат, Вас могут вызвать на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии даже до конца этого осеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...