Перейти к содержанию

Аспирантура. Отсрочка. Новое постановление.


Fuer12
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Обучась в очной аспирантуре. Аккредитации нет, потому, что рособрназдор затянул не позволительно долго со сроками( должна была быть сентябре и это максимум). И вот 18.11.2013 вышло Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 №1039 "О государственной аккредитации образовательной деятельности". ссылка на сайт рособрнадзора: http://www.obrnadzor.gov.ru/common/upload/doc_list/1039.pdf

 

Там есть пункт 5.

5. Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 г.

 

После вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов организации, осуществляющие образовательную деятельность, проходят государственную аккредитацию в отношении этих образовательных программ в установленном порядке.

 

 

 

Насколько понял фраза:

а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 г.

 

говорит о том, что вообще все образовательные учреждения в которых есть аспиранта, имеют аккредитацию до 31 декабря 2014 г. т.к. насколько я понял, не известно когда будут приняты новые федеральные государственные образовательные стандарты. К тому, 27 октября 2013г. была защита кандидатской дисертации на моем направлении обучения. Следовательно завершающие обучения уже есть.. не так ли?

 

То есть получается мне положена отсрочка по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C другой стороны можно трактовать, что должно быть выполнено два этих требования сразу( срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г. + имеются заканчивающие обучение)

 

Но, на мой взгляд такая формулировка не логична: т.к. в постановлении нету смысла писать сначала про истечение свидетельства, а потом про наличие обучающихся, можно отметить было при наличии заканчивающих обучение. Законы всетки пишут, не студенты, а люди которые могут грамотно и без повторов изложить суть. Во вторых указано, что учреждения которым дается аккредитация до 31 декабря 2014г проходят аккредитация только после вступления в силу образовательных стандартов.

 

После вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов организации, осуществляющие образовательную деятельность, проходят государственную аккредитацию в отношении этих образовательных программ в установленном порядке.

 

А почему не сразу? а надо ждать этих новый стандартов? только один ответ напрашивается - что сейчас не возможно начать оформление аккредитации пока нет новых стандартов, следовательно, все вузы, нии и тд должны автоматом иметь аккредитацию до 31 декабря 2014г., то получить ее не возможно до появления новых стандартов. Потому, что если трактовать иначе, это нарушение прав.

 

 

Прошу ответить, и так уже жду отсрочки с сентября, и сначала рособрнадзор затянул с приказов об аккредитации, по закону он должен выдать(или отказать) аккредитацию за срок не более 105 дней с подачи документов, а прошло уже 200, а теперь еще и это не прозрачное постановление выпустили. Я уже с сентября загран паспорт не могу даже начать делать, требуют ф.32 из военкомата, а в январе последний срок подачи документов на конференцию, и там нужен загран. Надо срочно решать, что делать. Пожалуйста проясните как правильно узазать в военкомате на это новое постановление, что они не придирались, Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет аккредитации, военкомат никакой отсрочки не даст, т.к. в законе четко указаны основания и условия предоставления отсрочки.

Я уже с сентября загран паспорт не могу даже начать делать, требуют ф.32 из военкомата

Административный регламент ФМС указывает, что если гражданин не представил справку из военкомата, истребовать ее обязанность ФМС. Требуйте от ФМС сделать такой запрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет аккредитации, военкомат никакой отсрочки не даст, т.к. в законе четко указаны основания и условия предоставления отсрочки.

 

так, я все выше написал, там на мой взгляд там написано, что аккредитация есть, но устав написан криво, так что не уверен. Я как раз и спрашивал, есть ли аккредитация, исходя из этого нового постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут устав? Заключение аккредитационного органа об аккредитации имеется или нет? Если нет, то и аккредитации нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. значит:

 

5. Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 г.

 

это не кому не нужно? или орган, должен на основе этого написать справку или выписку или еще что то, где написано связи с постановлением таким то от такого числа, такое НИИ имеет аккредитацию. То есть надо обращаться в орган за получением этой бумажки на основе того, что я написал в цитате выше, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ссылаться на это постановление, но военкомат скорее всего будет стоять на своем. Поэтому готовьтесь к суду.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...