Перейти к содержанию

Постановка на учет для формы 32 и все что около


tav014

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Вам!

 

Ситуация следующая: я - аспирант первого года на очном отделении. Раньше у меня было гражданство Казахстана, в этом году стал гражданином РФ. Соответственно я никогда не состоял и до сих пор не состою на воинском учете в РФ. Постоянной прописки нет. Есть только временная регистрация сроком на год (до октября 2008 г.). На днях сходил в военкомат для того чтобы получить форму 32. Мне ее не дали, так как я не состою у них на учете. При этом меня НЕ ХОТЯТ ставить на учет, объясняя это тем, что у меня родители в Казахстане, что временная регистрация и т.д. и т.п.

 

1) Раз меня не желают ставить на учет, а я имею на руках форму 26, разве не могут мне выдать фоорму 32 без постановки на учет?

2) Кто виноват? и Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Ф.32 выдвется по месту воинского учета. Пока Вы не стоите на учете в данном военкомате, то и выдать эту форму Вам не могут (т.к., само собой, в военкомате нет сведений, вынесено или нет в отношении Вас решение о призыве или направлении на АГС, которые и указываются в ф.32).

2)Вас обязаны поставить на учет. Напишите соответствующее заявление на имя военного комиссара с приложением копии своего свидетельства о регистрации по месту пребывания. Если в постановке на учет откажут, нужно обращаться к вышестоящему военному комиссару, прокурору и при необходимости в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая-то специальная форма этого заявления, или оно пишется в свободном стиле: "Прошу поставить меня на воинский учет"?

 

Какой есть смысл пользоваться почтой при взаимодействии с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме. А почта нужна для того, чтобы у Вас на руках оказалось подтверждение (уведомление о вручении) того, что Вы, действительно, обращались в военкомат. Это подтверждение будет гарантией, того, что военкомат обязательно ответит на Ваше заявление в течении месяца, в противном случае в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм!!!

--:clap:--:clap:--

Приятно, что молодые девушки, которых армейская тема прямо не касается, могут дать совет парню :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сания Равильевна весьма грамотный адвокат, это её работа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме. А почта нужна для того, чтобы у Вас на руках оказалось подтверждение (уведомление о вручении) того, что Вы, действительно, обращались в военкомат. Это подтверждение будет гарантией, того, что военкомат обязательно ответит на Ваше заявление в течении месяца, в противном случае в суд.

 

Кстати, сегодня заходил в военкомат, и там мне сказали, что

1) НИКАКИХ заявлений мне писать не требуется

2) Прийти на постановку в октябре - т.е., тогда, когда начнется призыв (!)

 

Я так понимаю, что никто меня сейчас не заберет - отсрочка по аспирантуре есть... Благо поставили бы меня на учет... Тем не менее как-то неохота толпиться вместе с призывниками - вдруг военкомат "перепутает" меня с призывником?? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вам все правильно сказали. Для того чтобы вам получить эту справку необходимо встать на воинский учет, для этого вам надо будет пройти мед. освидетельствование. А вот потом уже можно и справке говорить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мне в военкомате сказали, что НИКАКИХ заявлений на постановку на первоначальный учет не требуется - мол просто прийди, а там и видно будет... И все же, по советам далеких друзей для начала хочу написать и отправить почтой в военкомат сразу два заявления:

одно - с просьбой о постановке на воинский учет, второе - с просьбой о предоставлении мне отсрочки в связи с учебой в аспирантуре. Однако мне не совсем понятен механизм отправления писем: как мне потом доказать, что в отправленных мною письмах были такие-то и такие-то бумаги, а не просто белый лист?

 

Как я понял, каких-то конкретных бланков таких заявлений нет, и тем не менее структура и содержание должны же хоть как-то быть регламентированы? Например, "Прошу предоставить мне отсрочку на основании закона ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ". По каким законам предоставляется отсрочка по аспирантуре? Их же тоже, наверное, неплохо было бы указать?

 

Скажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в подобных заявлениях. Либо получите отписку в ответ, либо вообще ответа не получите.

Вам следует явиться в РВК, встать на воинский учет, пройти мед. освидетельствование, предоставить справку из учебного заведения. И все!

Вообще отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется на основании пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, сегодня мне во втором отделе ВУЗа сказали, что есть такой закон, по которому граждане РФ, у которых родители постоянно проживают за пределами РФ, и у которых отсутствует постоянная прописка в РФ НЕ ПОДЛЕЖАТ воинскому учету. Тогда как в военкомате мне сказали, что вопрос о выдаче мне формы 32, а заодно и постановке на учет решает ЛИЧНО начальник. это что же получается, какое настроение у начальника будет - так он и решит??? Что за произвол? :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем ВУЗе вас вводят в заблуждение.

Да, как правило решает нач. 2 отделения. При вынесении своего решения руководствуется тем, насколько реально и без проблем можно призвать гражданина в ВС.:biggrin:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, а меня абсолютно нереально забрать в армию сейчас, потому что я аспирант, а потом я могу стать так называемым "висяком" или "мертвой душой", так как по их логике в России меня мало что держит и я могу в любое время удрать обратно под маменькино крылышко :lol: , вот он и не хочет таких как я ставить на учет... что делать если будет брыкаться? :dontknow: Требовать письменный отказ с обоснованием? Идти в прокуратуру? Писать заявление в суд? Навешать ему заслуженные по службе звездюли? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обязаны поставить на учет. Другое дело что не хотят.

Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара о вашей постановке на учет. На него вам обязаны дать письменный ответ. Ежели ответа не последует, вы вправе написать жалобу на имя военного комиссара субъекта РФ или же обратиться в суд по факту незаконного бездействия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обязаны поставить на учет. Другое дело что не хотят.

Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара о вашей постановке на учет. На него вам обязаны дать письменный ответ. Ежели ответа не последует, вы вправе написать жалобу на имя военного комиссара субъекта РФ или же обратиться в суд по факту незаконного бездействия.

 

Вчера многое чего выслушал от нашего доблестного военкома.... В частности, оказывается, что такие как я приезжают в Россию, пользуются всеми правами и благами России, занимают места в аспирантуре, а долг Родине отдать не хотят и вообще, такие как я не являются полноправными Россиянами... :censored:

 

Письменное заявление я написал и отправил им ценным письмом с описью, уведомлением и доставкой. Из реакции военкома понял, что никакого ответа он давать мне не собирается, ибо не обязан и не должен. Мол, такого рода ответы мы не пишем, потому что их не существует. Нежелание ставить меня на учет объяснил мне вот этой телеграммой:

 

"Военному комиссару ВКР(г)

саженца 3 179 09 1220

 

В связи с поступающими запросами из различных инстанций в штаб СИБВС относительно правомерности постановки на воинский учет по месту регистрации временного пребывания российских граждан, проходящих обучение в Российской федерации, но постоянно проживающих за ее пределами и во исполнение указаний ГШ ВСРФ от 07.09.2001 г. НР 315к/2/4720 разъясняю: из положений пункта 1 статьи 8 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», однозначно вытекает, что граждане РФ обязаны состоять на воинском учете за исключением граждан, проживающих за пределами Российской Федерации. Под названное исключение попадает и рассматриваемая категория граждан, поскольку, как это следует из совокупности пунктов 5, 10 временных правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ от 17 июля 1995г. НР 713, за ними продолжает статус лиц, постоянно проживающих за пределами РФ.

Имеющие место отдельные случаи принятия военным комиссаром решения относительно постановки на воинский учет указанных граждан следует рассматривать как неправомерные.

 

ИСХ НР 2/9/288

ВРИО Военного комиссара Томской области

Полковник Е. Бурневский"

 

Причем, я считаю, что ко мне эта телеграмма не относится. Так как, насколько я понимаю, "постоянно проживающие за пределами России" - это те Россияне, у которых имеется ПОСТОЯННАЯ прописка за границей. У меня же в Казахстане нет не то что постоянной прописки, но даже временной регистрации, так как я выписан на ПМЖ в Россию. Кто прав? Куда обращаться? Сразу в прокуратуру? Или к военкому области? Или сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военный комиссар не ответит вам письменно на ваше заявление в течение 1 месяца, со дня его получения, вы вправе обратится в суд по факту его незаконного бездействия.

Вас обязаны поставить на воинский учет, поскольку вы не проживаете постоянно за пределами РФ!!!

Подождите истечения законного срока рассмотрения вашего заявления. После чего можете обращаться с жалобой и в суд, и в прокуратуру, и военный комиссариат субъекта РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видимо отправленные мною почтой заявления о постановке на учет оказали должный эффект - заявления приняли, я прошел медкомиссию, сдал личное дело секретарю на регистрацию. Сказали неделю ждать. Жду. Но на всякий пожарный отправил по почте еще заявления о выдаче приписного и формы 32 (слышал, что таким "проблемным" призывникам как я иногда просто не дают приписных - мол, это твоя проблема есть у тебя приписное или его нет, но призыву ты все равно подлежишь). Жалоба прокурору сочинена и распечатана - то есть находится в полной боевой готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, успеха вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно было бы подумать, что моя история завершилась - я отсутствовал здесь больше месяца. :yes2: По правде говоря, я уже думал, что мою тему либо закрыли, либо удалили. Судя по отсутсвию новых комментов, действительно, мой случай - один из редко встречающихся. :-) Однако я не мог не поставить троеточие (еще не точку!) в моей истории.

Вот уже третий месяц идет моя война с военкоматом. Я подал письменные заявления о постановке меня на учет, прошел медкомиссию - оказался по всем пунктам 100% "А"-категории, а потом началось. Сначала военкому не понравилась характеристика с деканата - затребовал с Казахстана. Пришлось сочинять самому. Потом выписал штраф 500 р. за несвоевременную постановку на учет (!) (это при том, что военком сам меня не хотел ставить на учет!), но решил не спорить - заплатил 500р., и теперь мне:

+) наконец-таки выписали справку формы 32

-) приписное свидетельство военком выдавать отказался, пока они не получат мое личное дело из Казахстана. А они его вряд ли получат, потому что вряд ли кто-то будет заморачиваться и там и тут по поводу его отправки сюда

 

P.S.: До последнего времени я как-то не задумывался, но, быть может, военком нес мне такую пургу в личной беседе и вставлял такие палки в колеса (я знаю, что далеко не у всех бывших казахстанцев требовали того же личного дела из Казахстана) потому что хотел от меня, так сказать, мзды? Жить то военкомам на что-то надо... Вот такая вот история, пока еще неоконченная. Но, наверное, получение приписного - это уже будет новая история длиною до 27 лет :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача приписного свидетельства никак не зависит от наличия в районном военкомате личного дела. Приписное (или. как оно в действительности называется, свидетельство гражданина, подлежащего призыву на военную службу) является единственным документом воинского учета гражданина мужского пола, который не должен иметь военный билет. И действия военкома по невыдаче Вам этого документа являются грубым нарушением правил воинского учета.

Кстати, личное дело военкомат Казахстана присылать в Россию не должен: нет соответствующих международных договоренностей...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...