Перейти к содержанию

в розыск без нарушений


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая интересная история. Нужен совет.

 

Этой весной меня отчислили из университета. После отчисления (в мае) я приехал в родной город и сразу написал заявление в военкомат, чтобы встать на воинский учет по месту жительства. Дали повестку (эту повестку я сохранил), чтобы я принес какие-то документы, какие именно уже не помню. Я их принес, мне сказали ждать, пока придет моё личное дело.

 

Через 4 месяца, 1 сентября они позвонили моей матери, сказали мне придти в военкомат, чтобы проверить мое личное дело. Я пришел в рабочее время, в нужном кабинете никого не было, со мной была моя будущая жена, она тоже может это подтвердить. Потом, накануне свадьбы, 5 сентября, они опять мне позвонили. Начали мне угрожать уголовным делом, если я к ним не приду. В этот же день я пришел. Они начали просить ксерокопию моего нового паспорта (за лето мне исполнилось 20 лет). 6 сентября должна была быть свадьба, паспорт был в ЗАГСе. Я сходил, сделал копию нового паспорта, принес в военкомат. Они захотели, чтобы я подписал повестку на 11 сентября. Мы с женой планировали уехать в другую страну на медовый месяц, я показывал им билеты на 8 сентября, объяснил, что не буду подписывать эту повестку, т.к. меня не будет в этот день в стране. Начали угрожать, что аннулируют мой загранпаспорт. Я сказал им "До свидания", развернулся, и ушел, тк не хотел слушать дальше их угрозы накануне праздника.

 

В начале октября мы вернулись в Россию, и сразу переехали в другой город. На воинский учет встать не смог, требовали временную регистрацию, а её у меня небыло. Вчера узнал, что в моем родном городе в газете была статья про уклонистов, и в ней была моя фамилия. От матери узнал, что я в розыске. Хотя я САМ весной к ним приходил в военкомат, и в сентябре тоже. И есть доказательства - повестка за весну, ксерокопия моего нового паспорта в личном деле, и моя жена, которая видела весь этот беспредел.

 

 

У меня несколько вопросов: Можно ли подать в суд на местную газету за клевету? Правомерны ли действия военкомата? Можно ли подать в суд на них за психическое давление? Хочу добиться справедливости. Нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В суд Вы, конечно, подать можете, но должны осознавать тщетность попытки при наличии отказа от подписания повестки. Она считается при отказе врученной надлежащим образом.

Иными словами, на Вас висит неявка в военкомат по подписанной повестке без наличия уважительной причины.

Итогом судебного разбирательства будет встречный иск со стороны газеты. Не говоря уж про оценку Ваших непродуманных неправомерных действий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно именно уклонистом Вас вправе признать только суд. И поэтому, прежде чем инициировать любой судебный процесс, убедитесь, что уголовное дело об уклонении в отношении Вас не рассматривается в районном суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в этой ситуации виноват я? Надо было выслушивать их унижения и угрозы? Странные законы. Сам приходил, просил, чтобы забрали. А теперь, когда у меня появилась семья, надо всё бросить и идти служить...

 

Если на меня не заводили уголовное дело, то я могу подать в суд на газету, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было выслушивать их унижения и угрозы?

Надо было подписать повестку и в дальнейшем напирать на п. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются...иные причины, признанные уважительными призывной комиссией). Дело военкомата - выполнять норматив по призыву, а не проводить политику по стимулированию молодых семей, поэтому - не удивляйтесь.

 

Если на меня не заводили уголовное дело, то я могу подать в суд на газету, я правильно понял?

Вчера узнал, что в моем родном городе в газете была статья про уклонистов, и в ней была моя фамилия.

Не совсем. Прежде чем подавать в суд:

1. ознакомьтесь с газетной статьей лично. Возможно, там и оснований нет для жалоб.

2. если Вы упомянуты в числе уклонистов - немедленно узнавайте в районном суде, правда ли это. В случае наличия уголовного дела вопрос суда с газетой будет сильно второстепенен.

3. если Вы безосновательно упомянуты в качестве уклониста - посудиться всегда успеете. Сначала встаньте на учет в новом военкомате, чтобы проблема с уклонением не преследовала Вас на новом месте жительства.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы не странные. Вы допустили явное нарушение. То, что Вы приходили самостоятельно, к делу отношения не имеет. Не надо сваливать в кучу всё скопом.

Если на меня не заводили уголовное дело, то я могу подать в суд на газету, я правильно понял?

Подать Вы можете, но как я ранее отметил, итог для Вас будет неутешительным. Вы проиграете без вариантов, поскольку в сообщении нет ни слова клеветы, вдобавок получите встречный иск.

Иное дело, если судиться с военкоматом в части раскрытия персональной информации, но ту без надлежащего оперативного сопровождения адвокатом Вам не обойтись.

Не ищите лишних приключений на свою соответствующую часть тела (голову).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

generajkee, планируете ли вставать на учет по новому месту жительства?

 

Личный вопрос: когда планируете заводить детей?:cowboy: Есть юридическая возможность быть освобожденным от службы уже при одном ребенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планируете ли вставать на учет по новому месту жительства?

Я уже вернулся в родной город, буду разбираться. Завтра прочитаю подробно статью

 

когда планируете заводить детей?

пока что в планах этого нет)

 

Забыл уточнить, они хотели, чтобы я подписал повестку на медкомиссию (сбор анализов) в сентябре. Вроде на этом форуме читал, что это незаконно. Ну да ладно. Вы мне все четко объяснили, я нарушил закон. Но очень надеюсь, что в этот раз угроз со стороны военкомата не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам приходил, просил, чтобы забрали. А теперь, когда у меня появилась семья, надо всё бросить и идти служить...

 

Государству АБСОЛЮТНО ДО ЛАМПОЧКИ (и , прошу заметить, ПО ЗАКОНУ) твои желания. Оно (государство) ИМЕЕТ ПРАВО в вопросах воинской обязанности СДЕЛАТЬ СТРОГО НАОБОРОТ тому чего ты хочешь. Т.е не забрать когда просил, и забрать с милицией со свадьбы. Ибо ЕСТЬ ЗАКОН. В законе свадьбы девушки и даже жёны НЕ ПРОПИСАНЫ. Там прописаны ДЕТИ. Это единственная уважительная причина. Очень желаю выкарабкаться, но совет на всю жизнь. ГОСУДАРСТВО НАДО БОЯТЬСЯ. Военкомат ОСОБЕННО.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить, они хотели, чтобы я подписал повестку на медкомиссию (сбор анализов) в сентябре. Вроде на этом форуме читал, что это незаконно

Медицинское освидетельствование, действительно, по закону должно проводиться в сроки призыва. Но на медкомиссию Вы должны прийти с результатами анализов крови и мочи, флюоро, экг, которые делаются не ранее 30 суток до прохождения медкомиссии. Следовательно, сдача обязательных анализов в сентябре и прохождение медкомиссии в октябре - это нормально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал статью. Мои близкие родственники просто запаниковали, ничего в ней такого нет. Много слов про то, что призывники уезжают из города и области, чтобы избежать получение повестки.

 

"Пользуясь случаем, через Вашу газету приглашаю прибыть к нам в отдел для решения вопроса следующих граждан" - потом сам спискок. "Эти молодые люди пока не уклонисты, но уже близки к черте, за которой последует наказание по закону"

 

В общем, тему можно закрыть. Меня в розыске нет, уголовное дело тоже не завели. Надеюсь, что отправят на халявное обследование, у самого куча болячек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем бояться? Надо знать свои права и уметь их отстаивать.

 

одно другого не исключает РАЗ. А во вторых он то как раз НАРУШИЛ (ошибочно думая, что у него есть какие-то права). В первую очередь надо знать ПРАВА ПРОТИВНИКА.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...