Перейти к содержанию

Военный билет и постановка на учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Обращаюсь к вам со следующей ситуацией: С сентября месяца я учусь в Санкт-Петербурге.По сей день не вставал на воинский учет в этом городе(в родном городе Кемерово не снимался, т.к. в военкомате сказали, что это не требуется). Летом проходил медкомиссию в родном городе Кемерово, где меня и вызывали в сборный пункт, в котором утвердили, что я не годен(Плоскостопие 3-ей степени, сколиоз 2-ой степени, остеохондроз 1-ой степени). Если мне не изменяет память, я зачислен в запас. По окончании прохождения медкомиссии в сборном пункте мне сказали прийти в сентябре месяце за военным билетом(несмотря на то, что срок выдачи - 10 дней, но сроки видимо никто не соблюдает). На мои слова о том, что я уезжаю учиться в другой город и не могу прийти за военным билетом, мне сказали пусть придут родители(признаться, меня смутил такой подход к выдаче довольно важного документа). До сих пор военного билета нет: то с бланками проблема, то неготов и т.д. и т.п. После всего вышесказанного, у меня есть вопросы:

 

1) Нужно ли мне вставать на воинский учет?

2) Будут ли какие санкции за несвоевременное постановление?

3) Можно ли как-то ускорить процесс получения военного билета?

4) И могу ли я прийти в местный военкомат и попросить как-то связаться с моим военкоматом и подтвердить мою негодность к военной службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirill_nes,

1) Нужно ли
Да. И в самое ближайшее время об этом побеспокоится ВУС.
2) Будут ли какие
Могут быть... В том случае, если оформили хотя-бы временную регистрацию в СПб (например, по адресу общежития)
3) Можно ли как-то ускорить
Письменным заявлением потребовать выдать военный билет. А вот судебно оспорить бездействие Вашего отдела ВК уже не удастся: срок для обжалования 3 месяца. Если даже решение ПК района Кемерово состоялось в июле... сами считайте.
И могу ли я прийти в местный военкомат
При постановке на воинский учёт личное дело призывника (по запросу) пересылается (из Кемерово - в СПб). Результаты же медицинского освидетельствования, принятое решение райПК и ПК Кемеровской области, - занесены в учетную карту призывника (составляющая личного дела).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Я кое-что еще вспомнил. В нашем вузее есть военно-учетный стол(как написано в памятке первокурсника, я туда должен был явится до 15 сентября). Однако в первые 2 недели у нас было собрание, на котором помимо прочих организационных вопросов, заполнялся бланк, в котбором надо было написать категорию годности, номер приписного и некоторые другие данные. Было ли этото заявлением для постановки на учет или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirill_nes,

Было ли этото заявлением для постановки на учет
Я полагаю, что это общие сведения, которые необходимы сотрудникам ВУС для заполнения учётной карты формы №2-Т, что определено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N719 (ред. от 22.03.2012, с изм. от 31.07.2013) "Об утверждении Положения о воинском учете"

III. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

27. Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (форма N Т-2, раздел 2) и (или) личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма N Т-2 ГС (МС), раздел 2), утвержденным в установленном порядке (далее - личные карточки).

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для призывников;

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

29. При осуществлении воинского учета организации исполняют обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

б) заполняют личные карточки в соответствии с записями в документах воинского учета. При этом уточняются сведения о семейном положении, образовании, месте работы (подразделении организации), должности, месте жительства или месте пребывания граждан, другие сведения, содержащиеся в документах граждан, принимаемых на воинский учет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

в) разъясняют гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществляют контроль за их исполнением, а также информируют граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей;

г) информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации.

31. В целях сбора, хранения и обработки сведений, содержащихся в личных карточках граждан, подлежащих воинскому учету, организации и их должностные лица:

а) определяют граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы и (или) по месту жительства, и принимают необходимые меры к постановке их на воинский учет;

б) ведут и хранят личные карточки граждан, поставленных на воинский учет, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

б) направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

в) представляют ежегодно, в сентябре, в соответствующие военные комиссариаты списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;

г) сверяют не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан;

д) сверяют не реже 1 раза в год в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления;

е) вносят в личные карточки сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, и в 2-недельный срок сообщают об указанных изменениях в военные комиссариаты;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)

ж) оповещают граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов или органов местного самоуправления и обеспечивают им возможность своевременной явки в места, указанные военными комиссариатами, в том числе в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

33. Контроль за ведением организациями воинского учета осуществляется органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Показатели, по которым оценивается деятельность организаций по осуществлению воинского учета, и критерии оценки деятельности указанных организаций определяются Министерством обороны Российской Федерации.

За те сведения, которые направляет ВУС учебного заведения в районный отдел ВК, отвечают сотрудники.

Вместе с тем; никто не снимает ответственность и с гражданина за своевременную постановку на воинский учёт по месту временного пребывания.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

.............

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p386

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Предметно можете задать свой вопрос сотруднику ВУС.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию. Будем разбираться!

 

- - - Добавлено - - -

 

Вы очень усложнили себе жизнь тем,что не получили вб в старом ВК

Не я его не получил, а мне его не выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, я зачислен в запас.

Добавим в список ещё и склероз (шутка):yes2:

Вам никто не мешает воспользоваться добротой Вашего военкомата:

На мои слова о том, что я уезжаю учиться в другой город и не могу прийти за военным билетом, мне сказали пусть придут родители

Пусть родители сходят. От Вас потребуется только фотография.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть родители сходят. От Вас потребуется только фотография.

По последним данным военкомат передумал. Теперь требуют моего личного присутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не хотелось создавать новую тему, по этому спрошу здесь.

Мне исполняется 27лет 21 ноября

Несколько дней назад приходили с повесткой, но дома оказался только младший брат,

который их не пустил и не открыл дверь.

Последнюю повестку я подписывал в 18лет росписью не той, что в паспорте.

Ни на одну их повесток я не ходил.

Успеют ли меня забрать в армию, если все таки застанут дома.

Если нет, то как и когда лучше будет сходить за ВБ?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону врядои успеют. Ну а не по закону.....

Штраф вполне вам могут дать за неявку в 18 лет.

После 27ми можете идти когда угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не хотелось создавать новую тему, по этому спрошу здесь.

Мне исполняется 27лет 21 ноября

Несколько дней назад приходили с повесткой, но дома оказался только младший брат,

который их не пустил и не открыл дверь.

Последнюю повестку я подписывал в 18лет росписью не той, что в паспорте.

Ни на одну их повесток я не ходил.

Успеют ли меня забрать в армию, если все таки застанут дома.

Если нет, то как и когда лучше будет сходить за ВБ?

Заранее спасибо

Добрый день, Дмитрий.

Первый Ваш вопрос риторический - если Вас застанут дома, то, разумеется, риск получить под роспись повестку или быть незаконно доставленным на сборный пункт значительно повышается. Поэтому я рекомендую помнить про ст. 25 Конституции РФ: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц", и дверь Вашего жилища без крайней необходимости незнакомым людям не открывать.

 

Второй вопрос практический. Поскольку Вы 9 лет не являлись в военкомат, в том числе не пришли по одной подписанной повестке, в Ваших действиях без особого труда можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ. И Вы не застрахованы от того, что военный комиссариат не передаст Ваше дело в Следственный Комитет для возбуждения уголовного дела. Поэтому за военным билетом лучше всего сходить после 21 ноября, но не в одиночку, а в сопровождении грамотных юристов, то есть нас. Скорее всего, придётся писать объяснительную, почему Вы так долго не являлись на мероприятия, связанные с призывом, и она должна быть написана без юридических ошибок. Поэтому приходите к нам на Николоямскую. Консультируем ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там стоит ваша роспись. Никому не интересно как вы росписались,хоть крестик поставили. Главное что подерч ваш и подписано вашей рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те им не важно,что на старой(единственной подписанной) повестке стоит НЕ моя роспись?

Боюсь, что этот факт имеет второстепенное значение. Если будет возбуждено уголовное дело, почерковедческая экспертиза без труда подтвердит по наклону и размеру букв, силе нажима письма, что подписывали именно Вы. Эти и другие характеристики почерка индивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним данным военкомат передумал. Теперь требуют моего личного присутствия.

Ну что же, придётся изыскать время на посещение, тем более, что опасаться Вам нечего при утверждённом решении о зачислении в запас.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...