Перейти к содержанию

Вопросы по поводу прохождения самостоятельной медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Мне 26 лет, 30 октября окончилась отсрочка по учебе в аспирантуре, военкомат по месту работы прислал повестку на 5 ноября. Сегодня я посетил сея чудное заведение, отметился о прибытии. Мне на руки вручили кучу направлений к врачам(ЭКГ, флюрограмма, кровь, моча) и обходной лист со стандартными врачами. У меня есть потенциальная возможность получить отсрочку по недобору веса, вес 56.7 рост 175, ИМТ 18.5, но в ВК на это сказали, "ничего по Б-3 у нас пройдешь". Моя цель пропустить как угодно два призыва эту осень и след весну так как в сентябре мне уже 27.

А и мне выписали очередную повестку на середину ноября, могу ли я прийти по ней и сказать что врачей пройти не успел, ибо очереди и вся фигня, они ведь по закону ничего сделать не могут, только написать новую повестку.

Теперь внимание вопросы:

1. Правомерны ли они выписывать такие направления и требовать от меня самостоятельно бегать по врачам по всему городу?

2. Реально ли "затянуть" прохождение "медкомиссии" по направлениям от военкомата? Если да, то какая за это ответственность?

3. Что говорить по поводу моего низкого ИМТ и категории Б-3, как оспаривать?

4. И я так понимаю можно хоть каждый день к ним ходить как на работу за новой повесткой и мне ничего не грозит, так как медкомиссия не пройдена, а ради меня одного они созывать ее не станут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер,

 

Правомерны ли они выписывать такие направления и требовать от меня самостоятельно бегать по врачам по всему городу?

Да, вЫ обязаны пройти все необходимые обследования

 

Реально ли "затянуть" прохождение "медкомиссии" по направлениям от военкомата? Если да, то какая за это ответственность?

"Затянуть" можно все, что угодно, но для этого нужны уважительные причины. Зачастую для военкомата нехватка анализа крови не является препятствием для проведения в отношении Вас призывных мероприятий.

 

Что говорить по поводу моего маленького ИМТ и ихнего Б-3, как оспаривать?

Напишите заявление на дополнительное обследование по Вашему диагнозу. В случае несогласия с категорией годности оспаривайте решение либо в вышестоящую призывную комиссию либо в суд

 

И я так понимаю можно хоть каждый день к ним ходить как на работу за новой повесткой и мне ничего не грозит, так как медкомиссия не пройдена, а ради меня одного они созывать ее не станут?

То что , Вы не пройдете указанные мед.исследования в срок, может повлечь для Вас административную ответственность, а так же , как я указала во втором пункте в конце -концов не остановит военкомат вынести в отношении Вас решение о призыве, или того хуже забрать Вас из военкомата на сборный пункт во время Вашего очередного "рабочего" к ним визита

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. .Направления на ЭКГ, флюоро, анализы крови и мочи - стандартные диагностические обследования, которые призывники должны пройти в районной поликлинике до медосвидетельствования.

2. См. п. 3.

3. Согласно Таблице № 1 - Приложению к Расписанию болезней ИМТ менее 19,0 у лиц от 26 до 45 лет свидетельствует о недостаточности питания. Ст. 13 Расписания болезней указывает, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Пишите заявление на имя начальника военкомата и добивайте направления на обследование по недостаточности питания. Таким образом вы получите отсрочку на осенний призыв.

3. Уклонение от прохождения медосвидетельствования - административное правонарушение и, в дальнейшем, неплохая база для возбуждения уголовного дела об уклонении. Зачем усложнять, есть есть возможность получить законную отсрочку? В случае вынесения решения о призыве Вы всегда сможете обратиться в суд и тем самым приостановить исполнение решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

"Затянуть" можно все, что угодно, но для этого нужны уважительные причины.
Что является уважительной причиной, например очередь в поликлиник к врачу как ее выдать за уважительную причину? Или может вы можете свои предложить?

2.

То что , Вы не пройдете указанные мед.исследования в срок, может повлечь для Вас административную ответственность
По какой статье?

3.

не остановит военкомат вынести в отношении Вас решение о призыве
и его можно будет сразу же обжаловать как неправомерное по той простой причине что не проведена полноценная медкомиссия?

 

- - - Добавлено - - -

 

Зачем усложнять, есть есть возможность получить законную отсрочку?
Для того чтобы пропустить этот призыв, а на следующий использовать законную отсрочку на полгода, а не париться в след призыв с судом, так как проволокитить с медкомиссией проще и дешевле, чем платить адвокатам.

Мне вот главное непонятно по каким признакам они будут делать вывод, что я именно !умышленно затягиваю прохождение медкомисии? То есть я прошу дать мне ссылку на нормативный акт, или какой либо еще документ которым в таком случае руководствуются работники ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважительными причинами для неявки по повестке являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ оВОиВС)

 

Гражданин обязан явиться в военный комиссариат сразу после исчезновения причин неявки по повестке, без дополнительного вызова.

Я Вам ничего предложить не могу, читайте закон.

 

- - - Добавлено - - -

 

По какой статье?

Ознакомьтесь со ст.21.6 КоАП РФ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Уважительные причины: болезнь подтвержденная листком нетрудоспособности,участие в похоронах близких родственников,другие признанные судом уважительными.

2. ст.21.6 КоАП РФ

3. Обжаловать можно любое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы пропустить этот призыв, а на следующий использовать законную отсрочку на полгода, а не париться в след призыв с судом, так как проволокитить с медкомиссией проще и дешевле, чем платить адвокатам.

Ошибаетесь. Два месяца ссылаться на очереди в поликлинике не получится. Добиться предоставления законной отсрочки и защитить свои права Вы вполне можете и самостоятельно, для чего собственно Вам и давались ссылки на нужные статьи Расписания болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толи я дурак, толи лыжи не едут, скорее конечно первое)) То что мне выше привели это причины для "Уважительными причинами для неявки по повестке являются". По повестке я являюсь, они пишут я прихожу. Вопрос сможет ли суд или не сможет предъявить мне административку по 26.1 КоАП "Уклонение от медицинского обследования" или по 328 УКРФ если на всех повестках стоит отметка о явке по ней? Какой тут для суда получается умысел об уклонении если я исправно чуть ли не каждый день хожу в Военкомат? Это если про повестки, а как они смогут доказать умысел в улонении от прохождения медобследования, я ведь честно ходил, но блин очередь каждый день и все никак не попаду к врачу нужному? Есть ли похожие случаи в вашей практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно считать всех сотрудников военкомата полными дебилами. Ваше намерение затянуть процесс будет видно невооруженным взглядом. Вы дождетесь того, что вас возьмут за ручку как школьника и проведут по всем врачам. Такое кстати иногда практикуется, когда видят явные намерения протянуть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно советовать что-либо человеку, который вопреки имеющейся возможности получить отсрочку или освобождение от призыва хочет усложнить себе жизнь. Если Ваша поликлиника за два месяца не предоставила Вам возможность сдать элементарные анализы по медицинскому полису, может быть инициирована проверка качества оказания медицинской помощи. А там фактическая посещаемость Вами поликлиники, вопрос получения талонов и наличии очереди будет объектом пристального изучения. Кроме того, подобными действиями Вы очень обострите отношения с военкоматом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно советовать что-либо человеку, который вопреки имеющейся возможности получить отсрочку или освобождение от призыва хочет усложнить себе жизнь.

Золотые слова!

Кстати, господин tito, насыплю ещё щепотку соли на рану. Очереди в поликлинике Вас не касаются. При сдаче анализов по направлению от ВК призывник идёт вне очереди и пусть толпы старушек, для которых посещение поликлиник от безделья является видом спорта, сколь угодно долго перемывают Вам косточки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю дальше, я честно сходил в поликлинику и записался на прием ко всем требуемым врачам, то есть есть реальная запись в регистратуре что я приходил и честно стою в очереди. Сегодня мне сказали, что минимум на прием я попаду не ранее 21го ноября,у нас городок небольшой всего около 20 тыс жителей из за этого очень много пенсионеров которые оккупировали поликлинику, медкомиссия еще осложняется тем что я просто не знаю к какому терапевту например идти, потому что к своему участковому я ходил, он мне ответил "Ничего не знаю я военкоматовскими не занимаюсь". Ходил к хирургу тот сказал типа "я вот сидел весь октябрь в военкомате мне платили, а теперь типа пытаются свалить на меня лишнюю работу", но со скрипом написал заключение. Как мне советовали пробиваться вне очереди, я таким образом был у невролога, та сказала че пришел, иди в порядке в общей записи, типа военкоматовские по номеркам.

Так вот я не понимаю нахрена мне пробиваться через всю эту хрень чтобы еще и в армию меня забрали?

По поводу вопроса усложнения жизни, я понимаю что сейчас я легко могу реализовать свое право на отсрочку, а что мне весной то делать? Мне тут предлагают оспаривать решение в суде, так опять же это время рабочее мое не оплачивается, а здесь пока я хожу по поликлиникам мне по закону сохранен заработок и государство выплачивает работодателю все издержки.

И наконец мой последний чисто юридический вопрос, по поводу ст.328 УКРФ и уклонения тут все четко и понятно, не явился по подписанной повестке иди сидеть, А вот по ст.21.6 КоАП РФ прошу разъяснить что подразумевает под собой понятие "уклонение" и где оно документально зафиксировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В приведенном случае уклонением является не прохождение мед.обследования по направлению ПК в призывное время.Выясняется допущенное правонарушение с момента обнаружения и фиксируется протоколом об административном правонарушении,объяснением,далее выносится постановление об административном правонарушении в порядке ст.21.6 КоАП РФ и приобщается к личному делу призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем случае никто штрафа не выписывал. я пришел на комиссию, сказал: так и так, не успеваю вовремя пройти. они сказали: приходи, когда завершишь. потом, правда, кинули повестку в ящик, по которой я пришел с уже заполненным актом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем случае никто штрафа не выписывал. я пришел на комиссию, сказал: так и так, не успеваю вовремя пройти. они сказали: приходи, когда завершишь. потом, правда, кинули повестку в ящик, по которой я пришел с уже заполненным актом

 

Статья 21.6 КоАП предусматривает предупреждение или штраф за соответствующее правонарушение.В вашем случае правонарушения не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про статью 21.6 и 328 нашел для себя Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва, в п.7 2 абзац говорится:

 

"При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу."

 

В моем случае и явка есть и записи в регистратуре. Цитату привел для тех кто может тоже столкнется с такой же проблемой. НО предупреждаю с точки зрения Верховного суда, если Вы получили направление в больницу, но не пошли туда в течение призыва - это уголовная ответственность. А если получили направление и пришли в больницу, но по какой-либо причине не смогли завершить обследование до окончания призыва - административная или никакой ответственности, смотря по обстоятельствам. Однако надо помнить, что призывники проходят в медицинских организациях обследование и диагностику вне очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя пока рассматриваю вариант проходить медкомиссию до 15-20 декабря, потом получить больничный который покроет остаток дней до 31го, таким образом можно пропустить повестку на вынесение решения ПК. А там уже не важно какое решение она вынесет, после окончания срока действия больничного явиться в ВК по последней выписанной повестке, так как тут буду обязан явиться после окончания действия причины. Решение ПК будет списано как нереализованное по причине моей болезни и окончания сроков призыва, а весной получаю отсрочку на полгода по статье 13 расписания болезней, п.Г, категория годности Г.

Покритикуйте пожалуйста такой вариант, какие может "подводные камни" не заметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21.6 КоАП предусматривает предупреждение или штраф за соответствующее правонарушение.В вашем случае правонарушения не было.

 

согласен. но человек ссылается на очереди. но если сейчас хотя бы начать прохождение обследования в поликлинике, то состава правонарушения не будет.

а если ПК по нему не успеет до завершения призыва вынести решение, что тогда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. но человек ссылается на очереди. но если сейчас хотя бы начать прохождение обследования в поликлинике, то состава правонарушения не будет.

а если ПК по нему не успеет до завершения призыва вынести решение, что тогда будет?

 

1.Призывников как правило обследуют без очереди.

2.При прохождении обследования и в случае его не завершения по независящим от вас причин,состава правонарушения не будет.

3.Мероприятия связанные с призывом перенесутся на весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...