Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре - вопрос


dsch
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня крайне волнует один вопрос. В этом году я поступил в аспирантуру. Могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва?

Работница военкомата, занимающаяся личными делами, сказала мне, что отсрочку мне НЕ предоставят, так как учебу в вузе я закончил в 2011 году, а поступил в аспирантуру только в 2013. Права ли она? Насколько я понимаю, в ФЗ "О воинской обязанности..." никаких ограничений по срокам поступления в аспирантуру не прописано.

И вот еще один вопрос. Должен ли я предоставлять какие-либо документы в ВК, связанные с моей учебой, помимо справки (Приложение №2)?

 

Повестка у меня на медкомиссию на 01.11.2013. Вот и переживаю.

 

Надеюсь на ответ,

с уважением,

Алексей.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по аспирантуре предоставляется вне зависимости от того, когда вы закончили институт.

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

 

-диплом о высшем профессиональном образовании;

-справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

-копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

 

Так, что кроме справки Вам также необходимо предстваить в отдел ВК диплом и копию лицензии

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Пользуясь случаем, хотел бы задать еще несколько вопросов:

 

1 вопрос. Я учусь не совсем в аспирантуре, а получаю другой вид послевузовского образования, а именно - ассистентура-стажировка. Мне не совсем понятно в ФЗ "О воинской обязанности...", необходима ли аккредитация моей специальности для получения отсрочки (с этим могут быть трудности).

 

...обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

2 вопрос. Кроме учебы, я работаю преподавателем в детской школе искусств (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования). Имею ли я право не призываться в осенний призыв в соответствии с тем же ФЗ? Имеет ли значение, что это не общеобразовательная школа и мое образование не педуниверситетское (но в моем дипломе указана специальность "преподаватель").

 

...граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

Буду очень благодарен за ответы.

 

С уважением,

Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вопрос. Я учусь не совсем в аспирантуре, а получаю другой вид послевузовского образования, а именно - ассистентура-стажировка. Мне не совсем понятно в ФЗ "О воинской обязанности...", необходима ли аккредитация моей специальности для получения отсрочки (с этим могут быть трудности).

Нужна аккредитация программамы подготовки

 

2 вопрос. Кроме учебы, я работаю преподавателем в детской школе искусств (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования). Имею ли я право не призываться в осенний призыв в соответствии с тем же ФЗ? Имеет ли значение, что это не общеобразовательная школа и мое образование не педуниверситетское (но в моем дипломе указана специальность "преподаватель").

Если ваша должность является педагогической, вы не должны призываться осенью, только весной. Уточните в отделе кадров, относится ли ваша должность к категории педагогической.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...