Перейти к содержанию

Запутанная история.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, добрый день. Я бы хотел разобраться по некоторым вопросом. Начну по порядку.

 

Обучение

 

Мне 17 лет, обучаюсь в одном из ВУЗов как слушатель до весны. Весной я сдаю экзамен и получаю отсрочку от армии. Все бы хорошо, но как всегда есть некоторые нюансы, которые сейчас превращаются в проблемы.

 

Пришла повестка, я поставил подпись. Сегодня прибыл в военкомат и проводил мед.обследования.

 

Здоровье.

 

1)С детства у меня астма, но уже несколько лет нет никаких симптомов. Месяц назад я пришел в больницу и у меня выявили какие-то хрипы и боль в правом легком. Рентген ничего не показал, но факт был на лицо. Врач сказал, что у меня с таким не возьмут (у меня по предположению врача, могло видоизменится легкое). Назначили обследование на середину-конец Ноября месяцы.

 

2)Гипертония. Год назад у меня было незначительное повышение (130-140). Но в данный момент у меня оно практически всегда повышено, бывает от 130 до 165 без физической нагрузки. Обследование назначили на декабрь.

 

Примечание. Обследование назначали независимые от военкомата больницы.

 

Собственно вопросы.

 

У меня через две недели день рождение и мне сказал если не принесешь отсрочку от армии(которая у меня будет только весной), то мы тебя заберем в армию. Извиняюсь за выражения, но это была не комиссия, а черт знает что! Мне сказали, что ограничено годен.

 

Подскажите что мне делать. При надобности, могу расписать все более подробно. Как мне на законных основаниях "отсрочить" все до весны? Что делать, если мне дадут другую категорию и какую мне должны дать категорию? Я понимаю, что на эту тему рассмотрят некоторые группы лиц, такие как: врачи, адвокаты, форумчане. Но извините, я только зарегистрировался на сайте и не очень пока компетентен к его отношению и некоторым правилам. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня через две недели день рождение и мне сказал если не принесешь отсрочку от армии(которая у меня будет только весной), то мы тебя заберем в армию. Извиняюсь за выражения, но это была не комиссия, а черт знает что! Мне сказали, что ограничено годен.

Ограничено годен - категория годности "В". С данной категорией вы не подлежите призыву в мирное время.

 

Поскольку в настоящий момент у вас нет оснований для отсрочки, по исполнению 18 лет вы подлежите призыву на общих основаниях.

Требуйте направить вас на дополнительное медицинское обследование по вашим заболеваниям, а если откажут и призовут, обращайтесь с заявлением в суд. До вступления решения суда в законную силу, вас призвать не смогут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moloco,

Мне 17 лет,
Проведение призывных мероприятий предусмотрено только в отношении лиц, достигших 18-ти летнего возраста. Это закреплено Законом
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,...........

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p577

© КонсультантПлюс, 1992-2013

и прописано более развёрнуто в приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663"
Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

Призывные мероприятия включают в себя и проведение медицинского освидетельствования в отношении гражданина в целях определения категории его годности к военной службе.

Поскольку

Пришла повестка, я поставил подпись. Сегодня прибыл в военкомат и проводил мед.обследования.
явно нарушен данный порядок, то это нарушение может быть использовано Вами для обжалования любого решения районной призывной комиссии в суд. В таком случае
7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p739

© КонсультантПлюс, 1992-2013

имеются все шансы на вполне законных основаниях судебными разбирательствами затянуть призыв и остаться дома до апреля 2014..

Подобным образом можете поступить и в том случае, если Ваши жалобы на состояние здоровья будут проигнорированы врачами-специалистами при медицинском освидетельствовании: районная призывная комиссия принимает решение о призыве на военную службу; Вы обжалуете решение в суд (процесс разбирательства - дело длительное), затягиваете на законных основаниях осенний призыв.

Но если уже установлена категория годности "В" по заболеванию

Мне сказали, что ограничено годен.
то нет необходимости акцентировать внимание на документах для оформления отсрочки; с категорией "В" призыву на военную службу не подлежат. В таком случае гражданину выдаётся военный билет и он продолжает спокойно учиться.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничено годен - категория годности "В". С данной категорией вы не подлежите призыву в мирное время.

 

Поскольку в настоящий момент у вас нет оснований для отсрочки, по исполнению 18 лет вы подлежите призыву на общих основаниях.

Требуйте направить вас на дополнительное медицинское обследование по вашим заболеваниям, а если откажут и призовут, обращайтесь с заявлением в суд. До вступления решения суда в законную силу, вас призвать не смогут.

 

 

Извиняюсь что чуть-чуть перепутал, вчера поздно этот пост писал. Дали категорию Б,(как я понял), так как спрашивали в каких я хочу служить войсках.

 

- - - Добавлено - - -

 

- - - Добавлено - - -

 

Moloco, Проведение призывных мероприятий предусмотрено только в отношении лиц, достигших 18-ти летнего возраста. Это закреплено Законом и прописано более развёрнуто в приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663"

Призывные мероприятия включают в себя и проведение медицинского освидетельствования в отношении гражданина в целях определения категории его годности к военной службе.

Поскольку явно нарушен данный порядок, то это нарушение может быть использовано Вами для обжалования любого решения районной призывной комиссии в суд. В таком случае имеются все шансы на вполне законных основаниях судебными разбирательствами затянуть призыв и остаться дома до апреля 2014..

Подобным образом можете поступить и в том случае, если Ваши жалобы на состояние здоровья будут проигнорированы врачами-специалистами при медицинском освидетельствовании: районная призывная комиссия принимает решение о призыве на военную службу; Вы обжалуете решение в суд (процесс разбирательства - дело длительное), затягиваете на законных основаниях осенний призыв.

Но если уже установлена категория годности "В" по заболеванию то нет необходимости акцентировать внимание на документах для оформления отсрочки; с категорией "В" призыву на военную службу не подлежат. В таком случае гражданину выдаётся военный билет и он продолжает спокойно учиться.

 

Спасибо за информацию. Все мои разговоры о том, что мне нужно проходить независимое обследование - были проигнорированы...

А что будет если я вообще не буду туда заявляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело на вас заведут и всего делов.

Если что то не нравится,то обжалуйте решение ПК и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет если я вообще не буду туда заявляться?

Игнорирование военкомата это ошибочная стратегия которая приводит либо к призыву в один день, когда вам не дадут позвонить домой или уголовным делом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнорирование военкомата это ошибочная стратегия которая приводит либо к призыву в один день, когда вам не дадут позвонить домой или уголовным делом.

 

Подскажите. Мне нужно его "игнорировать" всего-навсего 2 месяца. А если в другом месте пока пожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Мне нужно его "игнорировать" всего-навсего 2 месяца. А если в другом месте пока пожить?

действовать нужно строго в рамках закона и тогда проблем не будет. Если вас сейчас призывают, обжалуйте решение призывной комиссии, пока решение вступит в законную силу, как раз пройдет около 2х месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действовать нужно строго в рамках закона и тогда проблем не будет. Если вас сейчас призывают, обжалуйте решение призывной комиссии, пока решение вступит в законную силу, как раз пройдет около 2х месяцев.

 

Получается алгоритм действий таков:Если мне не дадут право на дополнительное обследование по болезням, то я могу подать на них в суд за это? Я правильно понял? Если да, то есть какая-либо интересная информация по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается алгоритм действий таков:Если мне не дадут право на дополнительное обследование по болезням, то я могу подать на них в суд за это? Я правильно понял? Если да, то есть какая-либо интересная информация по этому поводу?

Для обращения в суд необходимо четко понимать, что Вы будете оспаривать. В вашем случае как я поняла категорию годности с которой вы не согласны и как следствие решение о призыве. Уже в судебном процессе можно будет назначить военно-врачебную экспертизу по результатам которой будет установлено какой категории годности соответствует ваше заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обращения в суд необходимо четко понимать, что Вы будете оспаривать. В вашем случае как я поняла категорию годности с которой вы не согласны и как следствие решение о призыве. Уже в судебном процессе можно будет назначить военно-врачебную экспертизу по результатам которой будет установлено какой категории годности соответствует ваше заболевание.

 

Спасибо за информацию А какие либо сложности могут возникнуть при этом? И где можно про это почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moloco,зачем Вы вообще пошли в ВК пока не исполнилось 18 лет и Вам не была вручена повестка под роспись? Сами же себе создали кучу проблем из ничего. Любым способом протяните то время, что осталось до Вашего зачисления в ВУЗ. Хорошим вариантом было бы получение полугодовой отсрочки по болезне. ВК точно знает где Вы учитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moloco,зачем Вы вообще пошли в ВК пока не исполнилось 18 лет и Вам не была вручена повестка под роспись? Сами же себе создали кучу проблем из ничего. Любым способом протяните то время, что осталось до Вашего зачисления в ВУЗ. Хорошим вариантом было бы получение полугодовой отсрочки по болезне. ВК точно знает где Вы учитесь?

 

Да, люблю я себе усложнять все. Это является неотъемлемой частью моей жизни=) (p.s. Смеюсь и плачу, ахаха). Военкомат не знает где я учусь. Сегодня было новостью то, что отсрочку мне дадут в августе. В данный момент я собираю сведения и справки для того, чтобы решить что делать. Благодарен всем тем, кто отписался в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moloco, если ВК не знает где Вы учитесь, то ситуация немного упрощается.:bandit: Самое главное это помнить, что при смене места проживания больше чем на 90 дней вы должны информировать понятно кого. Поэтому советую провести разъяснительную работу с теми лицами, кто проживает вместе с вами по месту регистрации. Вдруг Вы заходите в течении ближайших пол года ухаживать за своей престарелой бабушкой (к примеру) а по основному адресу бывать только на выходных?

 

На форуме инфа на этот счет есть.

 

Как только поступите в ВУЗ и получите все необходимые документы, ВК будет обязан предоставить Вам отсрочку не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, не так давно на этом форуме проскакивало решение ПК о призыве несовершеннолетнего. Так что всё могёт быть:biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...