Перейти к содержанию

Получил приглашение для уточнения военно-учетных данных


Minusirus
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 

Мне 26 лет. Сегодня обнаружил в почтовом ящике приглашение (там написано именно "предлагаем явиться") в военкомат для уточнения военно-учетных данных. У меня есть военный билет, полученный по закону, в виду состояния здоровья, категория "В".

 

Из военно-учетных данных я поменял лишь место работы. Да и то, возможно скоро уволюсь.

 

Читал о том, что такие повестки высылают дабы завлечь в военкомат и принудить к нечестному медосвидетельствованию и даже поменять группу годности на основании неверных данных. Так же знаю и то, что если я не подписывал лично повестку, то имею право по ней не являться, но и ждать очередной повестки как-то не хочется. Хочется решить проблему полностью, но честно, идти в военкомат немного страшновато.

 

Как лучше поступить в этой ситуации? Посещать ли военкомат или лучше всего забить, учитывая то, что основные данные не менял (если второе, то какие действия со стороны военкомата ожидать)? Можно ли отправить данные почтой?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос. Имеет ли право ВК вручить мне под подпись повестку о посещении меодсвидетельствования прямо в военкомате? Судя по законам, обязательное меодсвидетельствование для лиц, с категорией годности "В", уже отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

 

Мне 26 лет. Сегодня обнаружил в почтовом ящике приглашение (там написано именно "предлагаем явиться") в военкомат для уточнения военно-учетных данных. У меня есть военный билет, полученный по закону, в виду состояния здоровья, категория "В".

 

Из военно-учетных данных я поменял лишь место работы. Да и то, возможно скоро уволюсь.

 

Читал о том, что такие повестки высылают дабы завлечь в военкомат и принудить к нечестному медосвидетельствованию и даже поменять группу годности на основании неверных данных. Так же знаю и то, что если я не подписывал лично повестку, то имею право по ней не являться, но и ждать очередной повестки как-то не хочется. Хочется решить проблему полностью, но честно, идти в военкомат немного страшновато.

 

Как лучше поступить в этой ситуации? Посещать ли военкомат или лучше всего забить, учитывая то, что основные данные не менял (если второе, то какие действия со стороны военкомата ожидать)? Можно ли отправить данные почтой?

 

Заранее спасибо за ответы.

 

Действительно, по полученной не под личную подпись повестке Вы являться не обязаны.

Обязательное переосвидетельствование отменено в 2005 г., в связи с чем Вы вправе от него отказаться. Однако, Вы можете быть вызваны действительно для уточнения данных либо для отправки на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, по полученной не под личную подпись повестке Вы являться не обязаны.

Обязательное переосвидетельствование отменено в 2005 г., в связи с чем Вы вправе от него отказаться. Однако, Вы можете быть вызваны действительно для уточнения данных либо для отправки на военные сборы.

Спасибо за ответ, Оксана.

 

А как лучше поступить в этой ситуации? Пойти в ВК сейчас, надеясь на их добросовестность или дождаться повестки "в руки"?

 

P.S.: Где можно почитать подробнее о военных сборах и порядке отправки на них для лиц, имеющих военный билет по категории "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. До настоящего времени процедура призыва на военные сборы не имеет четкой регламентации. Вы можете ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности". Впрочем, данный документ не дает ответов на большинство вопросов. С 01.01.2014 года она будет более детально регламентирована новой редакцией Положения о ВВЭ.

В Вашей ситуации, как правильно написано выше, обязанность по явке не возникает, поскольку повестка Вам под роспись не вручалась.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, возникло ещё пара вопросов.

 

Можно ли как-нибудь безопасно узнать, чего конкретно хочет военкомат?

 

И какие действия стоит ожидать при неявке по добровольному приглашению?

 

На сколько я понимаю, в лучшем случае, военкомат таким образом мне напоминает о том, что если что-то изменилось в личных данных (работа, учеба и т.д.), то нужно об этом сказать. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашение не влечет никаких юридических последствий, т.к. вызов призывников в военкомат осуществляется повестками.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим Иванов, в таком случае, имею ли я право сообщить по телефону о том, что никаких изменений не произошло? Хватит ли этого для того, чтобы подобных писем больше не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Максим Иванов, в таком случае, имею ли я право сообщить по телефону о том, что никаких изменений не произошло? Хватит ли этого для того, чтобы подобных писем больше не было?

 

Дело в том, что если бы этого было достаточно, они позвонили бы Вам сами. Однако, уверен, Вас хотят видеть лично. Зачем лишний раз демонстрировать свое присутствие, обращать на себя внимание, если Вы о явке в ОВК не уведомлены?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем лишний раз демонстрировать свое присутствие, обращать на себя внимание, если Вы о явке в ОВК не уведомлены?

Как сказал мой друг, в ВК лишний раз лучше не светиться. Вы это имеете в виду? :yes2:

Само собой, мне отнюдь не хочется там появляться, даже имея на руках законный военный билет. Просто коробит та мысль, что в ВК мной заинтересовались и хочется знать почему. Может быть это и правда лишь безобидная сверка данных, а может быть и чего другое.

 

И если не секрет и если знаете, то скажите, зачем вообще ВК шлёт вот такие письма в ящик, зная, что они должны вручаться лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно: 1. вы просто попали под веерную рассылку, 2. вас действительно вызывают для уточнения данных, 3. вам хотят вручить под роспись повестку на военные сборы. Проще сделать вид, что вы ничего не получали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это массовая рассылка призывникам, особенно тем, кому не представилась возможность вручить повестки лично. Вы могли попасть в нее по ошибке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...