Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Ушел в армию в декабре 2012 года, но уже в июле 2013 года вернулся, т.к. уволили по состоянию здоровья ст.17Б и 47Б!

Пошел вставать на учет 10 июля, на учет в военкомате меня поставили, но пробивать категорию годности в военный билет и в паспорт отказались, сказали что нет свидетельства о болезни, будут делать запрос в часть и после того как придет свидетельство о болезни из части, то позвонят и пригласят меня в военкомат, чтобы до конца оформить меня как положено, заодно сказали что вероятнее всего мне будет положена страховка, т.к. у меня категория годности В, но без этой бумаги (свидетельство о болезни) страховку нельзя оформить никак. Когда лежал в госпитале, то говорили также, что положена компенсация, но суммы не назывались.

Запрос в часть отправили 12 июля, но прошло уже почти 2 месяца и до сих пор тишина! В военкомате сказали, что документы могут "ходить" до 3 месяцев.

Сколько может продолжаться эта волокита по закону? Что делать мне, если часть будет игнорировать запрос моего военкомата и не присылать свидетельство о болезни? Что если это свидетельство о болезни где-нибудь затерялось в части?

Хочется прояснить ряд вопросов: Какая сумма компенсаций мне положена при увольнении по этим статьям (17Б, 47Б графы 2)? Могут ли мне не заплатить компенсацию вовсе, если да, то по каким причинам?

 

P.S. Кстати, обе статьи в моем военном билеты указаны =)

Заранее спасибо за подробные ответы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Размер страховой выплаты не зависит от статьи заболевания, в данном случае основанием для выплаты является именно досрочное увольнение по состоянию здоровья.

Документы оформляются военным комиссариатом на основании заключения ВВК (которое вы ждёте) и направляет в страховую компанию, получив которые они перечисляют Вам 50 000 рублей.

Уточнение: продублируйте запрос на заключение ВВК направить в военный госпиталь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, спасибо! А если в этом заключении ВВК будет написано что заболевание получено не в период прохождения военной службы, а до? то я получается зря отслужил 7 месяцев???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда выставь судебный иск военкомату, который тебя отправил на службу, не установив правильную категорию годности и подвергнув тем самым опасности твою жизнь и здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отслужили может быть не зря (это уж вам решать), а вот страховую выплату вы не получите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в военкомат и узнал что свидетельство о болезни (заключение ВВК) уже пришло и там указана категория В и то, что заболевание получено в период прохождения военной службы! Но не хватает еще двух документов, для того чтобы оформить страховку, это:

- выписка из приказа командира об исключении из списков личного состава войсковой части;

- справка об обстоятельствах наступления страхового случая.

После того как эти два документа придут в мой военкомат, только тогда я буду писать заявление на компенсацию и военкомат отправит в страховую компанию все соответствующие документы. Интересуют следующие вопросы: может ли страховая компания отказать в выплате компенсации (ну может им мои обстоятельства наступления страхового случая не понравятся), бывали ли такие случаи, каков процент отказа? За сколько времени, после того как были отправлены документы в страховую компанию, выплачиваются деньги?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Пишу из госпиталя, увольняют по статье 80 пункт в, врожденная аномалия развития сердца, ООО. я так понял что компенсация мне не положена, могу ли я подать в суд на призывную комиссию и потребовать компенсацию с них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

t1ffozi!

Выплаты будут произведены в течении 15 дней с момента поступления документов в страховую компанию.

Рост312!

Если в причинно-следственной связи будет указано "общее заболевание", тогда страховая выплата действительно не будет положена. В этом случае вы вправе подать иск на военкомат, который не смотря на имеющееся заболевание, диагностированное при прохождении медицинского освидетельствования, принял решение о призыве на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

После избиения офицером части брату удалили селезенку, сейчас он в госпитале, на что можно рассчитывать и что нужно дополнительно предпринять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подать заявление о возбуждении уголовного дела и обратиться к адвокату.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Помогите пожалуйста, не знаю куда еще обратиться. Сын был призван 22 ноября 2012 года. 10 июня 2013, находясь на сборах вне части во время подъема была получена травма, а именно закрытый перелом внутренней лодыжки и заднего края большеберцовой кости голени с незначительным смещением отломков. Где-то две недели лежал в госпитале, затем на месяц отпустили в отпуск. Гипс сняли уже в десятых числах августа. После госпиталя три недели лежал в сан части на территории бригады, пока восстановил функции ноги. В госпитале сказали, что это страховой случай. Сын знает, что надо собрать документы для получения страховки, но никак не может ни у кого добиться, где и как собрать эти документы, и кому их потом подавать для оформления выплаты. Обращалась в военкомат, там сказали к страховым выплатам такого рода они не имеют никакого отношения, все выплачивают в войсковой части. В в/части сын тоже ничего и ни у кого добиться не может. Так как в ноябре он уже, надеюсь вернется домой, посоветуйте, что делать, или ничего ему не положено? Заранее благодарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Руководствуйтесь приказом Минобороны РФ от 10.10.1998 N 455 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На здоровье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
t1ffozi!

Выплаты будут произведены в течении 15 дней с момента поступления документов в страховую компанию.

 

Александр, доброго времени суток! Это снова я!

Уже будет скоро год как руководство моей части игнорирует запросы моего местного комиссариата и не посылает этих два документа, это:

- выписка из приказа командира об исключении из списков личного состава войсковой части;

- справка об обстоятельствах наступления страхового случая.

 

С июля 2013 года было отправлено в мою часть уже целых 3 или 4 запроса, чтобы прислали эти документы, но их так и не прислали. Я звонил замполиту с просьбой выслать эти документы, он сказал отправить факс на имя командира части. Факс также был отправлен не однократно и никакого ответа не последовало!!!!

Я не знаю почему в части игнорируют запросы военкомата, может это делают умышленно, чтобы не платить деньги. Так или иначе можно ли с точки зрения закона добиться того, чтобы два данных документы были высланы???? Есть ли возможность пожаловаться в соответствующие военные инстанции, чтобы добиться своего? Ведь скоро будет год, как руководство моей части игнорирует запросы моего военного комиссариата и отмалчивается! Заранее спасибо!! Кто сталкивался с подобными ситуациями, то ответьте пожалуйста как поступить и что делать?? !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие командования части в военную прокуратуру, либо вышестоящему командованию и попросить их возложить на в/ч обязанность направить истребованные документы в военкомат.

Можете обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением на неправомерные действия должностных лиц (в течении 3-х месяцев с момента получения ими последнего запроса), но это только через специалистов (адвокатов) - второй вариант надёжней и быстрей, но и дороже. Воспользуйтесь услугами специалистов нашей коллегии адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Вы можете обратиться с жалобой на бездействие командования части в военную прокуратуру, либо вышестоящему командованию и попросить их возложить на в/ч обязанность направить истребованные документы в военкомат.

Можете обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением на неправомерные действия должностных лиц (в течении 3-х месяцев с момента получения ими последнего запроса), но это только через специалистов (адвокатов) - второй вариант надёжней и быстрей, но и дороже. Воспользуйтесь услугами специалистов нашей коллегии адвокатов.

Доброго времени суток, Александр! Это снова я! Документы которых я ждал они пришли, но не с первого раза, то фамилию исковеркают, то просто затягивали... Женщина в военкомате все оформила и сказала, что необходимо ждать 1.5 - 2 месяца, а вы написали 15 дней! Может у нее старая информация? Кому верить?))

и ещё один очень важный вопрос. Может ли страховая компания отказать в выплате компенсации если например неправильно заполнены документы (кроется такая мысль что в части не поставили одну из печатей)??? Что в этом случае предпримит страховая? Просто вернут документы и попросят еще раз выслать документы, но уже правильно оформлены? Заранее спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прочитайте Федеральный закон от 28.03.1998 N 52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте Александр. Мой сын был призван в ноябре 2014 года , в декабре заболел гайморитом пролежал месяц. Затем перевели в другую часть и в феврале положили в госпиталь с диагнозом F23.1 Раньше никогда не стоял на учете и это впервые. Мог ли спровоцировать гайморит диагноз F 23.1 , врачи в госпитале говорят , что гайморит тут не причем. Так ли это. Сейчас выписали из госпиталя и сказали не годен к военной службе. Врач сказала что из части должны сопроводить до дому и привезти в военкомат свидетельство. Я позвонила в часть и попросила, чтоб сопровождающий привез сам в военкомат свидетельство, но в части даже не знают что за свидетельство. Напишите пожалуйста где это свидетельство выдается и быстро ли могут его выписать? Какая компенсация положена с таким диагнозом - единоразовая или пожизненная? И еще слышала, что сумма которая выплачивается солдатам в месяц по 2000руб тоже должны перечислить на карту за те месяцы которые не дослужил? Так ли это? Спасибо . С ув Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз, сына призвали в армию в ноябре 2014 года , в декабре он заболел гайморитьм пролежал в госпитале месяц. Затем перевели в другой город в другую часть и в конце февраля увезли в госпиталь где поставили диагноз F 23.1 В свидетельстве сказано, что получен диагноз при прохождении военной службы. Компенсацию сказали выплатят. Можем ли мы расчитывать на военную пенсию или получение жилья ? C таким диагнозом сейчас и работу нормальную сыну не найти. Подскажите, что можно предпринять. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подробные ответы Вам предоставлены в соседней теме.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...