Перейти к содержанию

Уголовнаяответственность при неоформленной отсрочке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Закончил в этом году институт. Собираюсь поступать в аспирантуру. Отсрочка была до 30-го июня, но повесток не подписывал,а сейчас призыв уже закончился. Соответственно, вроде должен нормально поступить.

 

Проблема заключается в следующем. Насколько я понял, при поступлении в аспирантуру мне нужно будет идти в военкомат для оформления отсрочки. Когда я оформлял отсрочку по обучению в ВУЗе, мне пришлось сначала проходить в военкомате всех врачей и обследования в поликлиниках (это заняло несколько недель в общей сложности). Естественно, повторно это делать у меня желания нет.

 

Вопросы такие.

1. Точно ли нужно будет снова проходить все обследования для оформления отсрочки (учитывая что последние данные там пятилетней давности)?

2. Если забить на них (например, там дадут повестку,я распишусь, но по ней не явлюсь), официально не оформив отсрочку, могут ли меня в таком случае привлечь к уголовной ответственности? Или максимум штраф? Ведь я действительно буду учиться в аспирантуре, то есть основание для отсрочки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Точно. Решение об отсрочке выносится призывной комиссией, а она проводится только после медицинского освидетельствования.

2. По закону не могут, но лучше не нарываться. А то доставят в военкомат, проведут освидетельствование и призывную комиссию за десять минут - и на сборный пункт. Особенно под конец призыва, когда план выполнять надо.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Точно ли нужно будет снова проходить все обследования для оформления отсрочки (учитывая что последние данные там пятилетней давности)?

отсрочку предоставляет призывная комиссия после того, как вы пройдете медицинское освидетельствование.

2. Если забить на них (например, там дадут повестку,я распишусь, но по ней не явлюсь), официально не оформив отсрочку, могут ли меня в таком случае привлечь к уголовной ответственности? Или максимум штраф? Ведь я действительно буду учиться в аспирантуре, то есть основание для отсрочки есть.

Если Вы не оформили отсрочку и не являетесь по повестке, то Вы нарушаете правила воинского учета, а это административный штраф до 500 рублей или предупреждение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antrecot, если после поступления в аспирантуру Вы не оформите отсрочку, то гарантированно потеряете больше времени. И нельзя исключать вариант "ускоренного призыва", ведь Вы можете попасть в ВК без справки из учебного заведения на руках, но там не лаптем щи хлебают и план выполнить для низ дело святое.

Поэтому может статься так, что доказывать незаконность призыва придётся ровнёхонько через годик... когда со службы вернётесь. Находясь в действующей части Ваши возможности будут не только крайне ограниченны, но и призрачны. Всё сведут к тому, что Вы не захотели при призыве воспользоваться правом на отсрочку и доказать обратное не сможете.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

 

По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут знакомый подсказал идею, что после зачисления в аспирантуру, можно отправить в военкомат копию приказа о зачислении заказным письмом с уведомлением.

Отсрочку они, конечно, заочно не оформят, но и доставать не будут, так как видят, что не призвать. У него так прокатило - отправил письмо и потом ни ответа, ни других повесток вот уже два года. Хотя это, наверное, зависит от конкретного военкомата.

Но в любом случае, если лично туда не ходить, то повестку мне не дадут. И можно спокойно их избегать - совесть чиста - ведь основание для отсрочки реально есть.

Просто ненавижу все эти очереди, бюрократию и т.д. Конечно "А кто их любит?!", но меня всё это просто убивает. Да и вообще, зачем тратить лишнее время, если можно его не тратить? 500 рублей за это вообще не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 рублей за это вообще не жалко.

Или один год в казарме. Если поймают на улице и доставят в военкомат, то просто скажут, что какую-то справку получали, но потеряли, поискать надо. А пока ищут, призывник уже едет на сборный пункт.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или один год в казарме. Если поймают на улице и доставят в военкомат, то просто скажут, что какую-то справку получали, но потеряли, поискать надо. А пока ищут, призывник уже едет на сборный пункт.

 

Да никто сейчас на улице не ловит. Даже такое впечатление, что, наоборот, сложнее уйти служить. У меня всех друзей, кто сам хотел в армию, мурыжили в течение всего призыва, а то и не одного. С первого раза НИКОГО не забрали. Да еще учитывая, что они до этого медкомиссию долго проходили.

К тому же, если знать закон и свои права, то уж точно никто никого не поймает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто сейчас на улице не ловит.

Вы серьёзно заблуждаетесь. Если чего-то не видите, то это не означает отсутствия явления.

Именно в этом призывном периоде, который неоднократно назвали спокойным, я видел точечные отловы.

У меня всех друзей, кто сам хотел в армию, мурыжили в течение всего призыва, а то и не одного

Это как в анекдоте:

- Почему Ваш кот на улице за всеми птичками охотится, а дома попугая не трогает?

- Если у Вас дома лежит заначка, то вы тоже её не трогаете.

 

Так и в ВК - добровольцы во все времена составляли их "золотой резерв".

К тому же, если знать закон и свои права, то уж точно никто никого не поймает

Знания против беспредела - слабый аргумент.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знания против беспредела - слабый аргумент.

 

Так беспредел и основан на незнании. Одно дело, когда призывник сам в страхе перед уголовкой бежит каяться в военкомат при виде полицейского. Тут фактического нарушения нет. А если полицейский на улице останавливает,пихает в бобик и везёт в военкомат, а не в отделение, то это уже похищение человека, то есть серьёзное преступление, которое самим копам ни к чему. Тем более, если они и ловят призывников, то уж точно не во имя справедливости и поддержания обороноспособности Родины, а чтобы на лапу получить. А когда видят, что не содрать, зачем им лишний геморрой, когда можно за это время других ловить. Не говоря уже о том, что при демонстрации аспирантского билета, они уж точно сразу отстают, так как им эта лишняя бесплатная работа на фиг не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antrecot,

 

А Вы наглый. Нет, в вашей позиции тоже есть рациональное зерно, но ГАРАНТИРОВАННОЕ спокойствие даст только ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ оформленная отсрочка. Да и вполне возможно что и без медкомиссии оформят. Мне по институту тоже мурыжили, а по аспирантуре "Придёшь после обеда", пришёл, получил приписное уже с печатью.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antrecot,

 

А Вы наглый. Нет, в вашей позиции тоже есть рациональное зерно, но ГАРАНТИРОВАННОЕ спокойствие даст только ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ оформленная отсрочка. Да и вполне возможно что и без медкомиссии оформят. Мне по институту тоже мурыжили, а по аспирантуре "Придёшь после обеда", пришёл, получил приписное уже с печатью.

 

Это как раз не наглость. а знание закона и своих прав. Меня, кстати, всегда огорчает, когда люди так к этому относятся, потому что привыкли к беспределу и считают, что защита своих прав - это наглость и скандализм.

Это как с гаишниками, когда тормозят ни за что. Если я знаю, что правил не нарушал, почему должен штраф платить? И, кстати, если аргументированно отстаивать свою позицию, они отвалят.

 

Ну. в общем, не в этом дело. Я-то просто хотел узнать, может ли быть что-то более серьёзное, чем штраф 500р. Получается, что нет. А уж насчёт отловов - это мои проблемы. Я вообще не вижу в этом никакой опасности. Но, если вдруг инциденты будут, это даже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...