Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а имеет ли значение для военкомата имеет ли моя мать-инвалид 2ой группы право работать или нет? Ведь вторая группа бывает "рабочая" и "нерабочая".

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет для получения отсрочки не имеет значение рабочая вторая группа инвалидности или не рабочая.

 

«б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько в таком случае предоставляется отсрочка, если моя мама должна каждый год подтверждать свою инвалидность?

Получается я тоже дожен каждый год предоставлять необходимые документы в военкомат и каждый год мне должна предоставляться отсрочка? В таком случае в следующем году (когда отсрочку отменяют) меня заберут в армию?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае ухода за нетрудоспособным родственником отсрочка должна предоставляться на срок до 27 лет вне зависимости от необходимости ежегодного подтверждения группы инвалидности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько в таком случае предоставляется отсрочка, если моя мама должна каждый год подтверждать свою инвалидность?

Получается я тоже дожен каждый год предоставлять необходимые документы в военкомат и каждый год мне должна предоставляться отсрочка? В таком случае в следующем году (когда отсрочку отменяют) меня заберут в армию?

Вы должны каждый год предоставлять в военкомат необходимые документы, но это нужно не для оформления вашей отсрочки по уходу заново, а для подтверждения вашего права на отсрочку. То есть если инвалидность вашей матери не подтвердят право на отсрочку вы потеряете, а если подтвердят отсрочка у вас сохранится.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны каждый год предоставлять в военкомат необходимые документы, но это нужно не для оформления вашей отсрочки по уходу заново, а для подтверждения вашего права на отсрочку. То есть если инвалидность вашей матери не подтвердят право на отсрочку вы потеряете, а если подтвердят отсрочка у вас сохранится.

 

На самом деле в соответствии с законом этого (ежегодного подтверждения) не требуется. Но для собственного спокойствия лучше делать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае ухода за нетрудоспособным родственником отсрочка должна предоставляться на срок до 27 лет вне зависимости от необходимости ежегодного подтверждения группы инвалидности.

 

Вы справку(оборотную сторону) видели?

 

б) ......... или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

А если в справке написана дата переосвидетельствования, тоже до 27?

В статье закона укажите данный случай.

Или правильно я понял Ваше мнение( до 27 лет), что если есть 1-2 группа, то после освидетельствования она не может стать третьей?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.5 "...изменении семейного положения"

104-ФЗ ".....до исчезновения оснований....."

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в соответствии с законом этого (ежегодного подтверждения) не требуется. Но для собственного спокойствия лучше делать.

Вы не правы!!! Приказ № 400 прочитайте внимательно:

«2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу:

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет:

--------------

Граждане, получившие отсрочку от призыва по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "е" пункта 3 настоящего приложения, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат справку о составе семьи;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 3 Приложения N 3 подпункты "д" и "е" отсутствуют. Справка о составе семьи представляется в военный комиссариат гражданами, получившими отсрочку от призыва по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "е" пункта 2.»

ПС: Если этого не делать (ежегодное подтверждение права на отсрочку) ему будут приходить повестки с угрозами отменить отсрочку если он в военкомат не принесёт необходимые документы, если повестки игнорировать к нему домой могут придти сотрудники милиции и принудительно доставить его в военкомат.

Чтобы такого не было лучше всё же каждый год приносить в военкомат подтверждение на право на отсрочку от армии.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...