Перейти к содержанию

Решил отслужить, но есть одно "но"


Рекомендуемые сообщения

22 года, проживаю в мск.

 

Первый и последний раз был в военкомате в 2008 году, когда и был поставлен на учёт абсолютно годным и подлежал призыву осенью 2009 г.

 

Взбаламутив себе мозги интернетом, о жестокости армии строго сказал себе, что служить не пойду.

 

Выкидывая "тоннами" разных видов повестки из почтового ящика, один раз нарвался на участкового. Который дал мне ручку и сказал - расписывайся.

 

Но в тот момент жизнь обернулась спиной и из жизни ушёл мой родитель, которого ездили хоронить на родину его рождения 400км от мск.

 

Этот период чётко совпадал с тем днём когда я должен был посетить военком по подписанной повестке.

 

Через какое то время я случайно, в узком помещении (в подъезде) встретился с этим же участковым который сразу спросил - ходил по повестке? Я ответил честно - нет. Объяснил ситуацию и мы разошлись. Я даже немного удивился.

 

Вот такая предыстория. А теперь смысл.

 

До сих пор получаю повестки, сначала обычные, потом красные конверты, потом призыв кончается, потом опять и по кругу.

 

Недавно встретился со всей своей роднёй, которая чётко твердит и навязывает мне - ИДИ СЛУЖИ! Отслужил бы, давно бы пришёл и работал себе спокойно.

 

Ихние упрёки меня подтолкнули и я решил пойти отслужить.

Сейчас уже конец призыва, значит 1 октября я бы пошёл в военком и попросился бы в армию - но ВОТ ОНО ЭТО - "НО"

 

Я хочу узнать у вас, что со мной будет когда я приду в военком?

Ведь я пропустил мимо себя не один десяток повесток, было несколько листов со словами "о прокуратуре" но они были с напечатанными печатями и подписями, поэтому особо не обратил на них внимания.

 

5 лет я не посещал военком по их запросам.

Чудится мне что неладное будет, даже учесть то, что я приду самовольно.

 

В общем такой краткий вопрос:

 

Что со мной будет, если после 5 лет откоса, я приду в военком проситься отслужить?

 

Заранее всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Повестки должны были вручать под личную роспись гражданина.

За неявку по таким повесткам возможно привлечение к ответственности вплоть до уголовной.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что со мной будет, если после 5 лет откоса, я приду в военком проситься отслужить?

Будут дико орать на тебя и называть уклонистом, НО т.к. собрался служить, то признают годным и призовут, мое мнение. (ну еще могут штраф в размере 500 руб потребовать оплатить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Хотел бы уточнить. Для уклонистов предусмотрены какие то принципы, типа - уклонялся, ну иди теперь служить в "ту-то" часть в которой тебя просто угробят за год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные варианты могут быть осуществлены только по личной инициативе сотрудников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

churchill, ну, судя по описанной ситуации, расписался ты всего-лишь за одну повестку. Для неявки по ней у тебя уважительная причина - в случае чего, покажешь св-во о смерти. За остальные не расписывался, стало быть, не получал их вовсе. Придёшь в ВК, скорее всего на тебя там никто персонально не охотился никогда, повестки присылали всем, т.к. им сказали разослать, они разослали. Спросят - почему раньше не приходил, можешь смело заявить, что повесток в глаза не видел, кроме вот той, что участковый притащил, но там уж извините, уважительная причина неявки. А тут повестка дошла до тебя и ты, как честный человек, по ней явился.

 

Возможны ли вариант ареста или принудительной отправки в в\ч?

 

Нет, либо всё-таки в ВК совместно с правоохранителями докажут, что ты уклонист, заведут УД и тогда по постановлению суда будет арест/штраф/прочие санкции.

Либо будет отправка в войска, добровольная.

 

зы: да, кстати, учитывай ещё такой вариант - т.к. ты ни разу медкомиссию не проходил, не исключено что ты по тем или иным показателям вообще окажешься негоден к службе, так как то, что тебя 5 лет назад признали годным при первичной постановке на учёт ещё ни о чём не говорит. При первичной постановке, наверное, 99% годных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите служите никто ничего не скажет тем более в мск,армия сейчас это детский сад,не дедовщины ничего-скукота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможны ли вариант ареста или принудительной отправки в в\ч?

Что значит принудительная отправка в часть? Никто вас связывать не будет, но подзатыльник дать и прикрикнуть могут.

Арест может быть осуществлен по решению суда в установленном законом порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...