Перейти к содержанию

Получение военного билета по достижении 27 лет


velvok
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вчера мне наконец-то исполнилось 27 лет, и теперь я хочу завершить 10-летнюю эпопею с военкоматом. Из этих 10 лет я 1 год учился, потом года 3 пропадал (впрочем, военкомат об этом не знал), потом учился еще 3 года, и последние 3 года злостно скрывался.

По адресу прописки не проживал, ничего не подписывал, никуда не ходил. Кроме стандартных повесток пришла однажды такая вот бумага (см. фото).

 

Изначально при постановке на воинский учет у меня в приписном было написано: "временно не годен к военной службе по состоянию здоровья".

 

Вопрос: как мне теперь легализовываться? Когда и куда приходить, что говорить? Видимо, я все же должен пройти мед. комиссию для получения категории годности и военного билета? Или как? И можно ли узнать, имеет ли против меня что-то прокуратура?

 

ПС: Просто у меня истек загранпаспорт, а для получения нового нужно что-то из военкомата (или после 27 лет уже не нужно?), поэтому не хочу затягивать решение этого вопроса. Да и просто хочется быть уверенным, что вопрос исчерпан.

 

ППС: Еще у меня есть брат-близнец; у него все то же самое, только в приписном написано: "годен к военной службе".

 

Буду очень благодарен за развернутые ответы, если что-то нужно уточнить - с радостью это сделаю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Обратитесь в ВК по месту воинского учета с заявлением о постановке на воинский учет.

Мед. освидетельствование пройти потребуется.

Прокуратура будет иметь вопросы если соответствующие материалы будут направлены сотрудниками ВК.

Для получения загранпаспорта при достижении 27 лет справка из ВК не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за быстрый ответ!

У меня еще пара вопросов-уточнений возникла.

1) Обратиться в ВК следует до 15 июля, пока он работает? Или в этот призыв лучше не соваться туда?

2) "Прокуратура будет иметь вопросы если соответствующие материалы будут направлены сотрудниками ВК." А они еще могут это зачем-то сделать? Ведь в армию нас уже не отправишь, какая мотивация?

3) "Для получения загранпаспорта при достижении 27 лет справка из ВК не требуется" Возможно, нелепый вопрос: а зачем тогда вообще военный билет получать? Для чего еще в жизни он может понадобиться?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться лучше в сроки призыва. При достижении не 27 лет подлежите призыву.

 

Будет зависеть от наличия или отсутствия соответствующих нарушений.

 

 

Например, для официального трудоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) "При достижении 27 лет подлежите призыву." Вы же имели ввиду НЕ подлежите?

 

2) "Будет зависеть от наличия или отсутствия соответствующих нарушений."

Можно отсюда подробнее? Или, возможно, стоит сходить к Вам на консультацию? Просто не хочется придти за военником и огрести по полной. Как и писал, кроме многолетнего уклонения от общения с военкоматом никаких грехов нет.. Да: совсем недавно летал за границу: если бы они отправили дело в прокуратуру и та завела уголовное дело за уклонение от призыва - за границу меня бы не выпустили. А так это косвенный признак, что все в порядке.. Во всяком случае я себя этим утешаю :)

 

ПС: какой код телефона для Москвы? 499 или 495? У Вас в подписи не указано. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да,конечно НЕ подлежите призыву.

2.Например,имеются следующие обязанности:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

Для записи на бесплатную консультацию в офисе коллегии можете направить мне личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ! Вероятно, запишусь на консультацию. Отправлю Вам скоро личное сообщение. Вего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...