Перейти к содержанию

Как пройти МК во время отсрочки?


Рекомендуемые сообщения

По окончанию института в апреле 11 года поступил в аспирантуру, где учусь уже третий год, соответственно отсрочка до апреля 2014 г. После института проходил медкомиссию на которой поставили диагноз плоскостопие 2 степени с артрозом 1 стадии, категория годности А и я получит отсрочку по аспирантуре на 3 г. В марте 13 г. сделал снимки стоп под нагрузкой в областной поликлинике с диагнозом плоскостопие 2 степени с артрозом 2 стадии, что уже тянет на получение ВБ. Сейчас мне 25 по окончанию аспирантуры будет 26, что бы не оттягивать до последнего и в виду необходимости ВБ для получения ипотеки отправился в апреле на медкомиссию, где мне сказали что личное дело находится в архиве и просто так его от туда достать нельзя, приходи как кончится отсрочка, как вариант посоветовали написать заявление на имя военкома с содержанием " в виду изменения состояния здоровья прошу разрешить мне пройти МК". С этим заявление я подошел к военкому, на что он отказал в устной форме сказав придешь когда кончится отсрочка.

 

1. Возможно ли прохождение МК во время отсрочки или это на усмотрение военкома?

2. Есть ли смысл ехать в обл военкомат с таким же заявлением или это пустая трата времени?

3. Может быть есть еще какие то способы, кроме как отказаться от отсрочки что бы пройти МК?

4. Будет ли заключение областной поликлиники являться подтверждением моего диагноза или же заставят опять делать снимки по месту регистрации ?

5. В течении какого времени снимки сделанные в марте будут актуальны, на осенний призыв с ними можно будет пойти если дадут добро на МК ? Или же попытаться сейчас подшить их к делу?

Заранее благодарен! Жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого похожая ситуация.

Уже несколько дней изучаю форум. Пришел к выводу, что пройти медкомиссию нельзя, пока действует отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли прохождение МК во время отсрочки или это на усмотрение военкома?

Законодательство прямо запрещает это, но на практике это имеет место быть.

2. Есть ли смысл ехать в обл военкомат с таким же заявлением или это пустая трата времени?

если вы желаете, то смысл есть.

3. Может быть есть еще какие то способы, кроме как отказаться от отсрочки что бы пройти МК?

вы можете подать заявление в военкомат, где вы указываете, что не желаете пользоваться отсрочкой.

4. Будет ли заключение областной поликлиники являться подтверждением моего диагноза или же заставят опять делать снимки по месту регистрации ?

Военкомат обязан принимать любые заключения сделанные в медицинских учреждениях. Однако, военкомат может направить вас на медицинское обследование в медицинское учреждение согласно реестра.

5. В течении какого времени снимки сделанные в марте будут актуальны, на осенний призыв с ними можно будет пойти если дадут добро на МК ? Или же попытаться сейчас подшить их к делу?

этот вопрос следует уточнить в медицинском разделе форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем если кому интересно, вариантов больше у меня не оставалось кроме как попробовать с областным военкоматом, позвонил в приемную узнать принимает ли он, спросили по какому поводу, я изложил все как в первом посте, в приемной посоветовали позвонить начальнику по подготовке призывной комиссии(как то так, точно не помню). Ему рассказал тоже самое, на что он удивился почему дело в архиве и спросил не получал ли я ВБ, я сказал что нет, он записал мои данные и сказал что разберется, позже я ему перезвонил, сказал что завтра то бишь уже сегодня в 9:30 меня ждет у себя военком к которому я подходи ранее.

В общем то он был не очень доволен, что я звонил обл военкомат но ничего такого мне не высказал, отправил писать заявление на имея председателя вк для прохождения МК. 2 июля пойду на мед освидетельствование после которого они сразу будут выносить решения.

 

Но потом сказал что если спишут то билет не дадут пока действует отсрочка, но это не беда я же могу отказать от отсрочки, или все таки сразу попросить не смотря на отсрочку выдать ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей36,

Я вот не понял, как ты собираешься проходить медицинскую комиссию в военкомате, имея при этом действующую отсрочку?

Это же незаконно!

Дело в том, что я тоже хочу пройти мед.комиссию во время отсрочки, но прочитав законы, понял, что это невозможно.

А у тебя получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссией может быть принято только в не периода действия отсрочки.

Хотя добиваться проведения мед. освидетельствования можете и в период действия отсрочки.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение призывной комиссией может быть принято только в не периода действия отсрочки.

Хотя добиваться проведения мед. освидетельствования можете и в период действия отсрочки.

Я вообще запутался.

Как такое противоречие может быть?

Есть закон, по которому нельзя проходит мед.комиссию в военкомате во время отсрочки, но вы пишите, что можно.

Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военком сказал что это моё право если есть изменения в худшую сторону то я могу пройти МК предварительно написав заявление с просьбой об этом, сам не много удивлен что все так гладко прошло, сказал что решение по мне вынесут в тот же день если не понадобится повторно делать снимки или доп обследование.

Так же удивила работа обл военкомата, вошли в положение ну и в итоге быстро все решилось.

После вынесения положительного для меня решения о списании в запас я же могу отказаться от отсрочки и на основании этого решения получить ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Но проведения мед. освидетельствования вероятно придется добиваться в период действия отсрочки путем обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но проведения мед. освидетельствования вероятно придется добиваться в период действия отсрочки путем обращения в суд.

 

Военком мне разрешил проходить мед. освидетельствование которое буде 2. 07 повестку выписывать не стал, так как в моих интересах на нее прийти и сказал что ВК примет по мне решение в день прохождения мед. освидетельствования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...