Перейти к содержанию

Учеба за границей. Как быть во время каникул? Что делать с отсрочкой?


fatal1sto
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Уезжаю учиться в Финляндию в конце августа, но формально имею отсрочку до 2016 года по причине учебы в НИУ-ВШЭ. Но если я верно понимаю, ее каждый год должны продлевать, а после моего отъезда университет это делать перестанет, т.к. я уже не буду их студентом. Получается я просто теряю отсрочку? Здесь могут быть какие-то подводные камни (особенно касается снятия с учета)?

 

И еще возник вопрос с долговременным прибыванием в РФ во время каникул : если я все верно понял, то я обязан по закону в течение двух недель с даты прибытия в РФ встать обратно на учет. Значит ли это, что меня могут все-таки призвать пока я не уехал? Особенно интересует ситуация с длинными летними каникулами, как быть? Просто не вставать на учет, или есть какой-то другой способ ?

Могут ли возникнуть какие-то проблемы на границе? (Например, при выезде из РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Но если я верно понимаю, ее каждый год должны продлевать,

Продлевать не надо.

При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Но ежегодно должна вами предоставляться справка подтверждающая обучение в ВУЗе. В сентябре- октябре месяце.

При отчислении право на отсрочку будет утеряно.

 

Добавлено через 1 минуту

в течение двух недель с даты прибытия в РФ встать обратно на учет.

При выезде из РФ на срок более 6 месяцев обязаны сняться с воинского учета,при возвращении в РФ обязаны стать на воинский учет по месту регистрации в двухнедельный срок.

 

Добавлено через 1 минуту

Могут ли возникнуть какие-то проблемы на границе? (Например, при выезде из РФ)

Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за быстрый ответ. Но все же не очень понятно как быть в ситуации долговременного пребывания в РФ. Рассмотрит конкретный пример: я приехал на каникулы на 2-3 месяца, встал на учет. Могут ли меня забрать за это время в армию или же мне ничего не грозит?

 

Про отсрочку все понятно, очевидно, что после отчисления я теряю право на отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...