Перейти к содержанию

Отказ от медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вообщем ситуация следующая.

На 24.05.13 мне была назначена медкомиссия (повестку на медкомиссию подписал в феврале этого же года по дурости, это да), отсрочка у меня до 30.06.13. На медкомиссию я не явился по той простой причине, что в этот же день мне назначили предзащиту диплома. Потом мне звонили пару раз из военкомата просили явиться, я не являлся, т.к. у меня усиленная подготовка к диплому, госам и аспирантским экзаменам и попросту не хочется туда идти, терять свое время и носиться на всякие дообследования, которые наверняка влепят. Сегодня позвонили из учебной части ВУЗа и сообщили, что на имя директора поступила какая-то бумага с содержанием примерно "Просим обеспечить явку на призывную медкомиссию...." и намекнули мол я уклонист.

По какому сценарию мне посоветуете пойти дальше? Какая стратегия лучше?

Обжаловать ту повестку на медкомиссию в суде, или дальше игнорировать агрессию военкомата, а потом уже принести документы о поступлении в аспирантуру?

Либо дождаться конца действия отсрочки и тогда уже обратиться в суд, чтобы на период призыва дело находилось на рассмотрении в суде?

Или сходить на эту злосчастную медкомиссию, а там уже отбиваться от вручения боевой?

Может еще какие-то варианты?

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы обязаны получать повестки под личную роспись и являться по ним. Не обязаны проходить мероприятия по призыву в период действия отсрочки.

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии,но просто по окончании отсрочки,а после того как само решение будет принято. По различным основаниям.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stevieg8, Вы можете письменно отказаться от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки(заявление на имя нач. ВК). Одновременно в том же заявлении укажите, что просите вызвать Вас на проведение призывных мероприятий в установленные сроки по её окончании.

Также Вы можете по факту незаконного проведения призывных мероприятий (те самые "усиленные" попытки проведения) написать жалобу в прокуратуру.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stevieg8, Вы можете письменно отказаться от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки(заявление на имя нач. ВК). Одновременно в том же заявлении укажите, что просите вызвать Вас на проведение призывных мероприятий в установленные сроки по её окончании.

Также Вы можете по факту незаконного проведения призывных мероприятий (те самые "усиленные" попытки проведения) написать жалобу в прокуратуру.

 

Смысла проходить медкомиссию нет, т.к. я поступаю в аспирантуру, даже по окончании отсрочки. Я там понимаю, все советы сводятся к тому, чтобы не вестись на агрессию военкомата и не идти на комиссию, а защищать себя в судебном порядке, да? И насколько серьезно вообще можно воспринимать их давление на ВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия относится к призывным мероприятиям, принуждать к прохождению которых во время действия отсрочки Вас не имеют право.

Поэтому Вам посоветовали письменно, с отметкой на копии в получении заявления, отказаться от прохождения этого мероприятия.

После 01.07.2013. Вы уже будет обязаны по повестке исполнить это требование...

Опыт показывает, что за 15 дней надлежащим образом военкомат не способен это обеспечить (на одни анализы уходит времени больше)

Если будет вынесено решение о призыве, то его надо будет обжаловать в суде, аргументируя допущенными нарушениями... На время рассмотрения жалобы исполнение решения о призыве приостанавливается...

А вот после поступления в аспирантуру для оформления отсрочки, Вам придеться пройти комиссию в полном объеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия относится к призывным мероприятиям, принуждать к прохождению которых во время действия отсрочки Вас не имеют право.

Вы глубоко заблуждаетесь. Именно медкомиссия никогда к призывным мероприятиям не относилась. К призывным мероприятиям относится медицинское освидетельствование, а это несколько разные вещи.

4. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

 

А на медкомиссии просто оценивают состояние здоровья без вынесения заключения о категории годности к военной службе.

 

Я понимаю, что это своего рода игра слов, но тем не менее это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, извините, но что это за медкомиссия, если после неё прямиком на заседание ПК отправляют?

Кстати, буду признателен за ссылку на нормативные акты именно по медкомиссии. Всё, что у меня есть, так это проведение медкомиссии при установлении инвалидности. Т.е. получил заключение в МСЭ и будь добр предстать перед очами врачей в ВК.

Я понимаю, что это своего рода игра слов,

Я сказал бы, что это не игра слов, а преднамеренное введение в заблуждение призывника и создание видимости законности. Чтобы сложнее было привлечь к ответственности за незаконный вызов на призывные мероприятия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Все таки все остается в подвешанном состоянии.

Заканчиваю ВУЗ, нужно заполнить обходной лист, в котором стоит отметка ВОЕНКОМАТ. В военкомате отказываются ставить печать и подпись, т.к. не прошел медкомиссию. Напомню, что повестка на медкомиссию мне была вручена под роспись на 24 мая, по которой я не явился. На то у меня имеется два законных основания:

1. Уважительная причина - предзащита диплома в ту же дату (протокол предзащиты при необходимости могу взять на кафедре).

2. Вручение повестки и дата явки на медкомиссию лежат в периоде действия отсрочки.

Поступаю в очную аспирантуру, кандидатские экзамены уже через неделю. Защита диплома через 2 дня.

 

Законны ли действия военкомата, заключающиеся в отказе проставления отметки в обходном листе, попытка воздействия через ВУЗ и в проявляемой в мой адрес агрессии в целом?

 

Т.к. я не явился по повестке на законных основаниях, должен ли я был потом явиться по ней же, на основании звонков типа "придите в военкомат, пройдите комиссию, ляляля"? Либо же должен был получить новую повестку в руки, и по ней уже являться?

 

Каким образом мне поступить? Сам рассматриваю следующие варианты:

1. Полностью проигнорировать порывы военкомата, и постараться как нибудь обойтись без их отметки (насколько знаю, основание для вручения диплома является решение аттестационной комиссии, а этот обходной лист - нет).

2. Обжаловать в прокуратуру врученную мне повестку на медкомиссию, проскочить призыв, а а осенью прийти уже с документами о зачислении в аспирантуру.

3. Нанять юриста для защиты интересов, явиться вместе с ним на медкомиссию и в комиссариат, если придется. А потом обжаловать решение медкомиссии, тем самым проскочив призыв, а осенью прийти уже с документами о зачислении в аспирантуру.

 

Прошу последовательных разъяснений по всем поставленным вопросам. Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stevieg8, в данном случае (первично) незаконны действия ВУЗа, требующего в обходном отметку военкомата...

Но если Вы собираетесь учиться в аспирантуре этого же ВУЗа, то...

 

А что касается повесток на медобследование во время отсрочки, то это незаконно и может быть обжаловано...

 

p.s. Может быть речь идет не о военкомате, а о военно-учетном отделе ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киберотец, если собираюсь учиться в аспирантуре этого же ВУЗа, то что..?

И какую из предложенных мною стратегий посоветуете? Какая на ваш взгляд с учетом того, что показывает практика, будет наиболее эффективной и безопасной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stevieg8, Насколько Вам надо портить отношения с администрацией ВУЗа?

По логике (и по закону) пойти и швырнуть им этот "обходняк" без пробленого заполнения... Если бы Вы прекращали отношения с ВУЗом, то никаких проблем у Вас бы и не возникло: это "документ" о том, что Вы ничего не остались должны (книг в библиотеке, матрас в общаге, спортинвентарь в спортсекции...)...

Военкомат тут вообще никаким боком - абсолютно посторонняя организация. По идее военкомат правильно отказывает Вам в подписи этой бумаженции - он тут не причем...

 

Но Вы же н собираетесь прерывать отношения с ВУЗом...

 

Попробуйте по хорошему объяснить и сдать обходной как есть...

 

Я вот смотрю на проблемы студентов по всей стране и поражаюсь - куда смотрят студсоветы, студенческие профсоюзы?

 

Ведь это сплошной массированный беспредел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что повестка на медкомиссию мне была вручена под роспись на 24 мая, по которой я не явился. На то у меня имеется два законных основания:

1. Уважительная причина - предзащита диплома в ту же дату (протокол предзащиты при необходимости могу взять на кафедре).

2. Вручение повестки и дата явки на медкомиссию лежат в периоде действия отсрочки.

Ни одна из этих причин за уважительную принята быть не может. Явиться в военкомат вы были обязаны в любом случае, но вполне могли отказаться от прохождения призывных мероприятий. А если вы считаете что повестка незаконна и чем-то нарушает ваши права, то ее нужно обжаловать в суде. И только суд имеет право признать ее незаконной и тем самым снять с вас обязанность явки по ней. Удивляюсь, что военкомат не составил на вас административный протокол за неявку по повестке без уважительной причины.

 

Т.к. я не явился по повестке на законных основаниях, должен ли я был потом явиться по ней же, на основании звонков типа "придите в военкомат, пройдите комиссию, ляляля"? Либо же должен был получить новую повестку в руки, и по ней уже являться?

Даже если военкомат засчитает вашу первую причину как уважительную, хотя вы могли известить военкомат о том, что не сможете прибыть вовремя и попросить перенести явку на другой день, то все равно по окончанию действия этой уважительной причины вы были обязаны немедленно и без всякого дополнительного вызова прибыть в военкомат и документально подтвердить уважительность причины для неявки в назначенный вам день. Так что состав административного правонарушения налицо.

 

2. Обжаловать в прокуратуру врученную мне повестку на медкомиссию,

Как я уже вас сказал, что только суд имеет право признать повестку незаконной. Прокуратура вам в этом вопросе не помощник. А тем более лично вам вообще не предоставлено права определять законность врученной вам повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, однозначно. Он бывший военком раз, и на этом форуме уже собаку съел именно на ЗАКОННОСТИ (хотя уклонистам/косарям и не симпатизирует).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАдно, значит завтра пойду пробегусь по врачам.

Сегодня в ВУЗе получил справку о том, что у меня было приняты документы для поступления в аспирантуру, и назначены даты кандидатских экзаменов, а также дата зачисления в аспирантуру с просьбой предоставить отсрочку на период подготовки и сдачи экзаменов. Какова юридическая сила данного документа?

 

P.S. Если считаете меня уклонистом, обоснуйте свою точку зрения. Я с 1-2 курса на одни 5ки учился, старался, напрягался, там где попросту можно было получить "удовл." или "хор." и уйти курить. И все для чего? Для того, чтобы при поступлении на конкурсной основе в аспирантуру у меня был бонус в виде красного диплома!

Меня тоже можно понять - для военкомата я всего лишь объект призыва, им наплевать, хочу ли я в науку или что-то еще.

 

Спасибо.

 

Добавлено через 24 минуты

Также прошу разъяснить, сразу ли отправляют на призывную комиссию, после мед освидетельствования? Имею ли я право не подписывать последующие повестки, пока длится отсрочка, пусть даже останется 2-3 дня? Или нужно подписать и обжаловать? Каков риск махинаций с моей подписанной повесткой, даже если я ее обжаловал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stevieg8, напишите уклонистом в кавычках, обшибся я, звиняюсь.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stevieg8, напишите уклонистом в кавычках, обшибся я, звиняюсь.

 

Спасибо, но также было бы неплохо увидеть ответы на вопросы, это крайне важно сейчас сделать все правильно. Чтоб было так, как я планирую, а не как попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один человек одно говорит, другой - совершенно другое. И кому верить?

 

сам подумай...

 

На то у меня имеется два законных основания:

1. Уважительная причина - предзащита диплома в ту же дату (протокол предзащиты при необходимости могу взять на кафедре).

2. Вручение повестки и дата явки на медкомиссию лежат в периоде действия отсрочки.

 

это не уважительные причины...

Уважительными причинами для неявки по повестке являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ оВОиВС)

 

более того, гражданин обязан явиться в военный комиссариат сразу после исчезновения причин неявки по повестке, без дополнительного вызова...

 

однако, явиться-то по этой повестке ты был обязан, но придя в вк ты имел законное право отказаться от прохождения мероприятий связанных с призывом... главное получить отметку о прибытии (однако на практике с этим зачастую возникают сложности)...

 

1. Полностью проигнорировать порывы военкомата, и постараться как нибудь обойтись без их отметки (насколько знаю, основание для вручения диплома является решение аттестационной комиссии, а этот обходной лист - нет).

 

по идее это самый правильный вариант... однако насколько резонно тебе иметь конфликт со своим ВУЗом?

 

 

Если считаете меня уклонистом, обоснуйте свою точку зрения.

 

уклонистом тебя может признать только суд, осудив по 328 ст УК РФ

 

Я с 1-2 курса на одни 5ки учился, старался, напрягался, там где попросту можно было получить "удовл." или "хор." и уйти курить.

 

всем на это плевать...

 

для военкомата я всего лишь объект призыва, им наплевать, хочу ли я в науку или что-то еще.

 

им на это плевать в первую очередь...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я об этом и толкую, что всем наплевать. Поэтому приходится идти на какие-то ухищрения. Главное отсрочку по аспирантуре предоставляют, а поступить туда не дают.

 

Сегодня в ВУЗе получил справку о том, что у меня было приняты документы для поступления в аспирантуру, и назначены даты кандидатских экзаменов, а также дата зачисления в аспирантуру с просьбой предоставить отсрочку на период подготовки и сдачи экзаменов. Какова юридическая сила данного документа?

 

Сегодня когда звонили из универа, сказали, что на практике такой документ "канает" и будущих аспирантов не загребают нахрапом. Но можно ли этому верить вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stevieg8, Добрый день! Документы, которые подтверждают Ваше намерение продолжить обучение в аспирантуре для призывной комиссии большой "рояли" не сыграют. Могут быть приняты к рассмотрению, но предоставлять на их основе отсрочку от призыва - дело сугубо добровольное каждого члена ПК. Поскольку законом установлено наличие факта:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения
(т.е., настоящего, а не будущего времени) как основания для предоставления такой отсрочки.

Что сделать? Просто обжаловать принятое решение призывной комиссии (например, о призыве) по такому основанию, как нарушение права гражданина на образование. Основание - шаткое, но проведение всех последующих призывных мероприятий до момента зачисления в аспирантуру будет приостановлено. Потери: 200 рублей государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stevieg8, Добрый день! Документы, которые подтверждают Ваше намерение продолжить обучение в аспирантуре для призывной комиссии большой "рояли" не сыграют. Могут быть приняты к рассмотрению, но предоставлять на их основе отсрочку от призыва - дело сугубо добровольное каждого члена ПК. Поскольку законом установлено наличие факта: (т.е., настоящего, а не будущего времени) как основания для предоставления такой отсрочки.

Что сделать? Просто обжаловать принятое решение призывной комиссии (например, о призыве) по такому основанию, как нарушение права гражданина на образование. Основание - шаткое, но проведение всех последующих призывных мероприятий до момента зачисления в аспирантуру будет приостановлено. Потери: 200 рублей государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции.

 

Спасибо за ответ! Т.е. идти на медообследование, брать повестку и идти на призывную комиссию, а потом обжаловать решение? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно?
Правильно. В любом случае до 15.07 решение суда или не состоится, или состоится, но может быть обжаловано Вами в апелляционном порядке в течение 1 месяца! Достаточно для сдачи экзаменов?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в ВУЗе получил справку о том, что у меня было приняты документы для поступления в аспирантуру, и назначены даты кандидатских экзаменов, а также дата зачисления в аспирантуру с просьбой предоставить отсрочку на период подготовки и сдачи экзаменов. Какова юридическая сила данного документа?

 

соглашусь с seys...

все эти справки показывают лишь твои планы на будущее, не более того...

а как известно военкомат совершенно не интересует твое будущее, им и важно имеешь ли на сегодняшний день основания для предоставления отсрочки или нет...

это что касается юридической силы...

 

Сегодня когда звонили из универа, сказали, что на практике такой документ "канает" и будущих аспирантов не загребают нахрапом. Но можно ли этому верить вообще..

 

в принципе могут попасться добрые ребята и дать тебе время для поступления в аспирантуру...

но лично я бы не стал полагаться на доброту сотрудников вк...

наконец-то получил военник:twisted:

хозяин подарил Добби носок... теперь Добби свободен...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. В любом случае до 15.07 решение суда или не состоится, или состоится, но может быть обжаловано Вами в апелляционном порядке в течение 1 месяца! Достаточно для сдачи экзаменов?

 

Экзамены с 1 по 13 июля. Зачисление с 22 по 29 июля.

 

А как данная процедура протекает? У меня вообще будет возможность что-то там обжаловать? А то вдруг, если признают годным, придется находиться в военкомате типа до отправки по месту службы? Силой отправят и все. Каков риск?

 

И вопрос 2: может обжаловать повестку на мед комиссию, единственную и ту самую, которую вручили в период отсрочки? И тем самым перелететь призыв за счет суд. разбирательств? Или не весомо совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stevieg8, Решение о вызове в отдел ВК принимает начальник отдела; списки вызванных затем согласуются с председателем ПК. Т.о., обжалование действий любого из этих должностных лиц не приостановит призывные мероприятия и, Вы будет обязаны все их

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p555

© КонсультантПлюс, 1992-2013

пройти.

А вот обжалование коллегиального решения призывной комиссии приостанавливает выполнение всех следующих мероприятий:

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p555

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...