Перейти к содержанию

Аспирантура и новый закон


Роман_Ф
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

История проблемы:

 

23 года, был прописан и поставлен на учет в ВК в другом регионе. Окончил вуз в 2011 году, поступил в аспирантуру этого же вуза в на 2012-2013 учебный год (до 2015 года)

 

Понадобилась справка для получения загранпаспорта:

 

- получил справку из аспирантуры

- сделал временную регистрацию в регионе пребывания

- встал на учет в ВК в регионе пребывания

- получил справку для загранпаспорта и повестку на медосвидетельствование на май 2013 года.

 

 

Суть проблемы:

 

Явившись в ВК в мае по повествке на медосведетельствование был поставлен в известность о том, что специальность аспирантуры, на которой я обучаюсь, не имеет государственную аккредитацию, соответственно я подлежу призыву (согласно новому закону, вступившему в силу с 1 января 2013 года). За неимением медицинских анализов выдали новую повестку на 10 июня.

 

В ВУЗе комментируют происходящее следующим образом:

 

1. Наш ВУЗ имеет госаккредитацию до 28 июля 2013 года

2. В данный момент работает комиссия по аккредитации, новую госаккредитацию мы получим в июле

3. Вас не имеют право призвать во время учебы

 

Позиция ВК:

 

1. Ваша специальность не числится в списке аккредитованных. В ВУЗе говорят, что аккредитация распространяется также на аспирантуру, но у них нет документов подтверждающих то, что именно шифры специальностей аспирантуры аккредитованы (чем и пытается воспользоваться ВК)

 

В ВК сказали, что если бы я пришел к ним до 1 января 2013 (т.е. до вступления нового закона в силу) я бы смог воспользоваться отсрочкой до конца обучения.

 

Вопросы:

 

1. Законны ли действия ВК по призыву в отношении меня?

2. Можно ли применить приницип "закон обратной силы не имеет" в моем случае? Дата зачисления в аспирантуру 1 сентября 2012 года

3. Нужно ли и можно ли затянуть процесс призыва, чтобы дождаться аккредитации моей специальности аспирантуры?

4. Стоит ли подавать в суд на ВК и добиваться признания незаконности призыва в отношении меня?

 

 

Благодарю за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если не имеется гос. аккредитации и Вам не была предоставлена отсрочка решением призывной комиссии, Вы подлежите призыву. Вы можете обжаловать решение призывной комиссии о призыве по различным обстоятельствам.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...