Перейти к содержанию

Отправка в войска за месяц до диплома


Рекомендуемые сообщения

Ребенок обучается на 4-м курсе техникума, в январе исполнилось 20 лет. Вызывали в апреле на заседание призывной комиссии, где вынесли решение о призыве, а вчера (22 мая) ему и еще 12 парням-выпускникам кому исполнилось 20 прислали повестки на контрольную явку и отправку в войска - кому на 27 мая, кому на 30 мая.

Насколько законны действия военкомата в таком случае?

Знаю, что в прошлом году военкомат не отправил до окончания учебы в техникуме ни одного студента старше 20 лет. Был в военкомате, говорят что "справлялись и без них".

Последний гос. экзамен парни должны сдать 18 июня. Как можно законно доучиться?

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпсон,

Как можно законно доучиться?
Только решив вопрос непосредственно с начальником отдела ВК об изменении даты отправки. Или с начальником отделения призыва (1-е отделение в отделе ВК). Поскольку в данном случае призывная комиссия действует по закону.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p599

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Исполнилось 20 лет - добро пожаловать в армию!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К военкому и начальнику призыва ходили. Говорят, что еще в апреле решали вопрос о проведении досрочной сдачи экзаменов в техникуме - отказали.

Кроме того, что обращались к начальнику призыва субъекта - разрешили перенести сроки отправки, но не позже чем 6-7 июня, а у них последний экзамен 18 июня!

 

Добавлено через 41 минуту

Дайте дельный совет!

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению проект закона об отсрочке от армии для учащихся колледжей до завершения обучения, т.е. не до момента исполнения им 20 лет, а ограничением срока отсрочки только нормативными сроками освоения основных образовательных программ, так и остался пустой говорильней.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ приостановить мероприятия по призыву это обжаловать решение ПК о призыве.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте дельный совет!
Единственное - затягивание исполнения решения призывной комиссии о призыве в ВС обжалованием данного решения в суд. Обосновав обжалование решения ПК нарушением права гражданина на образование. Суд проиграете, но выиграете время.
6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p702

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...