Перейти к содержанию

Аспирантура подходит к концу, варианты событий?


Andr1987

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Поступил в аспирантуру в 2010 году, военкомат конечно хотел загрести, но не удалось 8)

Сейчас у меня заканчивается срок обучения в сентябре 2013 года.

НО: в приписном у меня написано явиться на медкомиссию с 1 по 20 июня.

Дата защиты диссертации пока не назначена. Предположительно - декабрь 2013(не ранее ноября в любом случае). Предзащита в сентябре будет, не ранее. Ну а дата защиты назначается после предзащиты.

Проблема в том, что у нашего ВУЗа в связи с реорганизацией сейчас не сформирован диссертационный совет. И когда сформируют - никто не знает. Мне почти наверняка придётся защищаться на стороне. Слышал, "сторонним" аспирантам сложнее. Учитывая, что я сам не уверен в безупречности своей диссертации, возможен вариант "незащиты".

Далее - вопросы.

1) Я правильно понимаю, что после прохождения медкомиссии в июне мне могут вручить какую-нибудь повесточку? И я должен буду бегать с бумажками-доказывать, что на самом деле у меня ещё не закончился срок обучения? Ведь отсрочка очевидно дана именно до июня, раз у меня в приписном речь об июне? Или допустим вручат под роспись повестку на "явку с вещами" 1 октября, когда у меня действительно истечёт уже срок обучения, а дата защиты может быть и не будет ещё назначена?

2) Защищусь я или не защищусь - ясно будет только в конце года. Т.е. в другую аспирантуру зимой я очевидно поступить не смогу. Что мне предпринять, дабы не попасть под весеннюю призывную кампанию 2014 года в случае незащиты?

 

P.S.: лично я вижу ситуацию следующим образом:

-Явку в июне на медкомиссию игнорировать, дабы не получить геморрой в виде возможной повестки. 500 рублей по статье 21.5 КоАП - несмертельно :)

-В случае незащиты диссертации "уйти в тень" на время призыва(весна-лето 2014). Т.к. я никаких повесток не подписываю, ответственности нет. А после 15 июля 2014 года явиться в военкомат. Получить штраф на 500 рублей. А в ответ обрадовать их что мне уже 27 лет (9 июля 2014) исполнилось. :wink:

 

Ваше мнение, советы, возможные альтернативные ходы(кроме здоровья, рассматриваем только аспирантуру или "уход в тень". Смогу ли я например как-то убедить военкомат дать мне отсрочку ещё на 1 год в связи с тем, что нужно диссертацию защитить(при том, что дата защиты не назначена, и продлевать срок обучения в аспирантуре мне не будут)?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что после прохождения медкомиссии в июне мне могут вручить какую-нибудь повесточку? И я должен буду бегать с бумажками-доказывать, что на самом деле у меня ещё не закончился срок обучения? Ведь отсрочка очевидно дана именно до июня, раз у меня в приписном речь об июне? Или допустим вручат под роспись повестку на "явку с вещами" 1 октября, когда у меня действительно истечёт уже срок обучения, а дата защиты может быть и не будет ещё назначена?

Здравствуйте!

Отсрочка действует до даты в соответствии с решением призывной комиссии. Запись в приписном не обязывает к явке.

Если будет принято решение о призыве его необходимо обжаловать и приостановить таким образом.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Добавлено через 54 секунды

Защищусь я или не защищусь - ясно будет только в конце года. Т.е. в другую аспирантуру зимой я очевидно поступить не смогу. Что мне предпринять, дабы не попасть под весеннюю призывную кампанию 2014 года в случае незащиты?

Наша коллегия может оказать помощь при зачислении в аспирантуру. Это возможно в течении всего года.

 

Добавлено через 1 минуту

Явку в июне на медкомиссию игнорировать, дабы не получить геморрой в виде возможной повестки. 500 рублей по статье 21.5 КоАП - несмертельно :)

Если у вас не будет действовать отсрочка за неявку по повесткам вероятно привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запись в приписном не обязывает вас к явке: только лично подписанные повестки.

в соответствии с ст.24 п.2 пп.Б у вас после окончания обучения есть еще год права на отсрочку для защиты диссертации. Как раз дотянуть до 27 лет.

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка действует до даты в соответствии с решением призывной комиссии. Запись в приписном не обязывает к явке.

Я правильно понял, что раз в приписном у меня записано явиться на медкомиссию с 1 по 20, значит и отсрочка точно уже закончится с 1 июня?

 

Если у вас не будет действовать отсрочка за неявку по повесткам вероятно привлечение к уголовной ответственности.

"Вероятно" даже если не будет ни одной повестки, вручённой мне под роспись? Были прецеденты?

 

запись в приписном не обязывает вас к явке: только лично подписанные повестки.

в соответствии с ст.24 п.2 пп.Б у вас после окончания обучения есть еще год права на отсрочку для защиты диссертации. Как раз дотянуть до 27 лет.

А как мне убедить в июне военкомовцев, что у меня есть это право, на ещё год отсрочки для защиты?

Дату защиты мне точно раньше сентября не назначат.

Какие документы им нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что раз в приписном у меня записано явиться на медкомиссию с 1 по 20, значит и отсрочка точно уже закончится с 1 июня?

Нет,надо затребовать копию решения призывной комиссии.Запись в приписном не обязывает к явке.

"Вероятно" даже если не будет ни одной повестки, вручённой мне под роспись?

Речь шла о неявках по повесткам полученным под личную роспись

 

Добавлено через 1 минуту

А как мне убедить в июне военкомовцев, что у меня есть это право, на ещё год отсрочки для защиты?

Дату защиты мне точно раньше сентября не назначат.

Какие документы им нужны?

Если не предоставите документы с указанием даты защиты остается обжаловать решение ПК и приостановить его выполнение до окончания сроков призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,надо затребовать копию решения призывной комиссии.Запись в приписном не обязывает к явке.

 

Речь шла о неявках по повесткам полученным под личную роспись

 

Добавлено через 1 минуту

 

Если не предоставите документы с указанием даты защиты остается обжаловать решение ПК и приостановить его выполнение до окончания сроков призыва.

"Затребовать копию" могу я сам, просто явившись в военкомат? Или не дадут =) ?

 

И ещё вопрос - ну а если я предоставлю документы с указанием даты защиты, разве мне прямо на целый год отсрочку дадут? Логично предположить, что отсрочат в соответствии с датой защиты(ну, допустим, если защита в декабре - до апреля например, как раз до весеннего призыва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затребовать копию решения надо подав заявление в ВК.

 

Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr1987, если защититесь, то про военкомат можете почти забыть. Почти - надо будет получить военный билет, поскольку призыву подлежать Вы не будете.

Ст. 23 ФЗ 53:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затребовать копию решения надо подав заявление в ВК.

[/b]

В заявлении нужно будет указать какую-то причину, дабы они не отказали?

 

Andr1987, если защититесь, то про военкомат можете почти забыть. Почти - надо будет получить военный билет, поскольку призыву подлежать Вы не будете.

Ст. 23 ФЗ 53:

Да, это я знаю, отчасти потому и поступал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andr1987, отказать Вам в выдаче копии решения права не имеет. Можете вообще не указывать никаких причин.

Если копию затребовать непосредственно на заседании ПК (предварительно заявление желательно в канцелярии ВК зарегистрировать), то можете указать, что в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ 53:

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Если вопрос касается старых решений или уже после проведения заседания ПК, то в соответствии с ФЗ 59.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давненько тут не был :)

Вобщем, по записи в приписном(явиться в июне) я таки явился в военкомат, т.к. совершенно очевидно было, что призыву я на тот момент никак не мог подлежать (аспирантура до конца сентября!). Оказалось, что там как обычно начудили - никакую медкомиссию в июне мне проходить не нужно(благо я не послушал советов на КПП и вместо сидения под дверьми медкомиссии пошёл сразу в отдел отсрочек), и вообще запись про июнь внесена неправильно(это всё из-за тёрок с военкоматом в 2010 году*), и по сути там должен был стоять октябрь.

На вопрос, как получить отсрочку ещё на год для защиты, бабуля из отдела отсрочек сказала, что нужен документ с датой защиты.

Провентилировав вопрос в своём ВУЗе, узнал от замначальника отдела аспирантуры, что нужно оформить справку определённого образца, которую я на данный момент уже и оформил. Подобную справку год назад выдали другому аспиранту, и он успешно "реализовал" её в военкомате Царицынского района г. Москвы. Справка на специальной форме - мелованная бумага с гербом и прочей атрибутикой ВУЗа, подписью проректора по научной работе и гербовой печатью.

 

Текст:

С П Р А В К А

Дана (ИВАНОВУ Ивану Ивановичу) в том, что он с 01.10.2009 г. по 30.09.2012 г. являлся аспирантом очной формы обучения кафедры «Прикладная механика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ХХХ» (ФГБОУВПО «ХХХ»).

19 сентября 2012 г. Ивановым И.И. на заседании кафедры «Прикладная механика» ФГБОУВПО «ХХХ» была представлена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Исследование и определение...........» по специальности 05.02.13 – «Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)». Диссертация Иванова И.И. обсуждена, положительно оценена и рекомендована указанной кафедрой к защите.

Диссертация (Иванова И.И.) будет представлена к рассмотрению и защите в диссертационный совет Д ХХХ.ХХХ.ХХ на базе ФГБОУВПО «ХХХ». Защита диссертации (Иванова И.И.) в указанном диссертационном совете состоится в установленном порядке не позднее 29 сентября 2013 г. (в течение одного года после окончания очной аспирантуры).

Справка дана для представления в военный комиссариат г. Москвы по Царицынскому району Южного административного округа города Москвы.

 

Проректор

по научной работе *****

 

Отличие моей справки лишь в том, что там не говорится о конкретном диссертационном совете (да-да, старых нет, новые всё ещё не сформированы, с января 2014 ожидается), там вместо этого предложение: "Диссертация ХХХХХХ Х.Х. будет представлена к рассмотрению в профильный диссертационный совет, защита диссертации состоится в установленном порядке не позднее 29 сентября 2014 г. (в течение одного года после окончания очной аспирантуры)." Да и военкомат у меня другого района, с их беспределом я уже познакомился в 2010 году*, и теперь осторожен =)

Вопрос - достаточно ли такого документа для получения отсрочки? К чему могут придраться военкоматчики? Ведь законом не регламентируется чётко, что обязательно нужен документ с датой защиты, есть только фраза о праве на 1 год острочки для защиты работы?

Теперь о нынешних планах. На следующей неделе собираюсь сходить в военкомат, в отдел отсрочек с данным документом(хотя никаких повесток не приходило), попробовать получить от них честный ответ:biggrin: - достаточно ли мне этого документа для отсрочки 1 год, или нет. Какие идеи по этому поводу, стоит ли чего опасаться?

 

* - в 2010 году окончил ВУЗ и взял последипломный отпуск, специально чтобы не загреметь под призыв. Это не помешало призывной комисии вручить мне под роспись повестку о "явке для призыва", ну или как там это называется. Пришлось ехать(по совету знакомых) в центральный военкомат на Проспект Мира, где некое дожностное лицо рассмотрело мои документы, позвонило в мой военкомат и объяснило им, что призывать меня не нужно =) В итоге я сдал приписное, на заседании призывной комисии не был, а позже просто зашёл за приписным, где и появилась запись про июнь 2013 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько тут не был :)

Вобщем, по записи в приписном(явиться в июне) я таки явился в военкомат, т.к. совершенно очевидно было, что призыву я на тот момент никак не мог подлежать (аспирантура до конца сентября!). Оказалось, что там как обычно начудили - никакую медкомиссию в июне мне проходить не нужно(благо я не послушал советов на КПП и вместо сидения под дверьми медкомиссии пошёл сразу в отдел отсрочек), и вообще запись про июнь внесена неправильно(это всё из-за тёрок с военкоматом в 2010 году*), и по сути там должен был стоять октябрь.

На вопрос, как получить отсрочку ещё на год для защиты, бабуля из отдела отсрочек сказала, что нужен документ с датой защиты.

Провентилировав вопрос в своём ВУЗе, узнал от замначальника отдела аспирантуры, что нужно оформить справку определённого образца, которую я на данный момент уже и оформил. Подобную справку год назад выдали другому аспиранту, и он успешно "реализовал" её в военкомате Царицынского района г. Москвы. Справка на специальной форме - мелованная бумага с гербом и прочей атрибутикой ВУЗа, подписью проректора по научной работе и гербовой печатью.

 

Текст:

С П Р А В К А

Дана (ИВАНОВУ Ивану Ивановичу) в том, что он с 01.10.2009 г. по 30.09.2012 г. являлся аспирантом очной формы обучения кафедры «Прикладная механика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ХХХ» (ФГБОУВПО «ХХХ»).

19 сентября 2012 г. Ивановым И.И. на заседании кафедры «Прикладная механика» ФГБОУВПО «ХХХ» была представлена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Исследование и определение...........» по специальности 05.02.13 – «Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)». Диссертация Иванова И.И. обсуждена, положительно оценена и рекомендована указанной кафедрой к защите.

Диссертация (Иванова И.И.) будет представлена к рассмотрению и защите в диссертационный совет Д ХХХ.ХХХ.ХХ на базе ФГБОУВПО «ХХХ». Защита диссертации (Иванова И.И.) в указанном диссертационном совете состоится в установленном порядке не позднее 29 сентября 2013 г. (в течение одного года после окончания очной аспирантуры).

Справка дана для представления в военный комиссариат г. Москвы по Царицынскому району Южного административного округа города Москвы.

 

Проректор

по научной работе *****

 

Отличие моей справки лишь в том, что там не говорится о конкретном диссертационном совете (да-да, старых нет, новые всё ещё не сформированы, с января 2014 ожидается), там вместо этого предложение: "Диссертация ХХХХХХ Х.Х. будет представлена к рассмотрению в профильный диссертационный совет, защита диссертации состоится в установленном порядке не позднее 29 сентября 2014 г. (в течение одного года после окончания очной аспирантуры)." Да и военкомат у меня другого района, с их беспределом я уже познакомился в 2010 году*, и теперь осторожен =)

Вопрос - достаточно ли такого документа для получения отсрочки? К чему могут придраться военкоматчики? Ведь законом не регламентируется чётко, что обязательно нужен документ с датой защиты, есть только фраза о праве на 1 год острочки для защиты работы?

Теперь о нынешних планах. На следующей неделе собираюсь сходить в военкомат, в отдел отсрочек с данным документом(хотя никаких повесток не приходило), попробовать получить от них честный ответ:biggrin: - достаточно ли мне этого документа для отсрочки 1 год, или нет. Какие идеи по этому поводу, стоит ли чего опасаться?

 

* - в 2010 году окончил ВУЗ и взял последипломный отпуск, специально чтобы не загреметь под призыв. Это не помешало призывной комисии вручить мне под роспись повестку о "явке для призыва", ну или как там это называется. Пришлось ехать(по совету знакомых) в центральный военкомат на Проспект Мира, где некое дожностное лицо рассмотрело мои документы, позвонило в мой военкомат и объяснило им, что призывать меня не нужно =) В итоге я сдал приписное, на заседании призывной комисии не был, а позже просто зашёл за приписным, где и появилась запись про июнь 2013 года.

На время защиты квалификационной работы (диссертации) гражданину, согласно Закону, полагается отсрочка. Справку Вам, очевидно, выдали по установленной форме, поэтому проблем с оформлением отсрочки не должно возникнуть. При необходимости можете прийти к нам в Коллегию на очную консультацию - возможно, стоит пойти в военкомат в сопровождении специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, сходил в отдел отсрочек, показал справку. У меня её приняли, положили в мою папку(дело). Сказали - проходить комиссии не нужно, и так отсрочку для защиты дают и беспокоить меня не будут(видимо, самим лень время тратить на очевидный результат:yes2:). Когда защищусь - надо будет им принести бумажку, что я кандидат наук, чтобы получить военник.

Не защищусь - приду по окончании отсрочки, чтобы получить военник(т.к. мне уже будет 27 лет:dontknow::biggrin:).

Всем спасибо за внимание, а кому-то может и пригодится мой опыт - потому всё подробно и писал.

Happy End!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...