Перейти к содержанию

Законность действий военкомата и врача, руководящего проведением медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Начался очередной Весенний призыв.

 

На 16.04.2013 пришла повестка в военкомат на проведение мероприятий, связанных с призывом.

Проходил медкомиссию. Разумеется никакого направления на анализы (ЭКГ, Флюрография, Анализ крови и мочи) выдано сразу не было.

Претензии сложились к двум врачам-специалистам.

1 - к терапевтам: взвешивали в одежде. Весы показали значение в 60 кг, хотя я вешу 56 кг. при росте 180 см.

2 - к хирургу, роль которого по какой-то причине исполнял врач-терапевт, руководящий проведением медкомиссии. Он ознакомился с личным делом, в котором присутствует акт о состоянии здоровья от июня 2012 года. В акте указывается поперечное плоскостопие 2 степени с деформирующим артрозом суставов среднего отдела стопы. После ознакомления он без перчаток начал осмотр с расстояния примерно 1 метр от меня.

Заключение: годен, с незначительными ограничениями Б-3.

 

30.04.2013 проводилась военная комиссия.

На военной комиссии врач, руководящий проведением медосмотра заявляет, что акт недействительный (несмотря на то, что данный документ находился в военкомате почти год) т.к. в нем допущено исправление (с помощью "замазки"). он изымает у меня рентген снимки стоп, со словами: "Пойду разбираться в поликлинику (где этот акт был выдан). Буду выяснять как по данным снимкам был поставлен диагноз, указанный в акте". Собственно снимки забрал себе.

 

Мне вручили новую повестку с датой явки (под подпись): 23.05.2013.

 

Вопросы, которые меня интересуют:

1) Правильно ли, с точки зрения стандартов осмотра, проходила медкомиссия?

2) Законны ли действия Врача, руководящего проведением медкомиссии?

3) Является ли заключение Б-3 законным?

 

А также, как себя вести в сложившейся ситуации?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

 

Акт исследования состояния здоровья действителен в течении года.

Врач-специалист в ВК не устанавливает диагноз самостоятельно,а принимает решение о категории годности на основании акта,так как в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

По имеющимся заболеваниям проконсультируйтесь на нашем мед. форуме.

 

Если Вы не согласны с заключением о категории годности и решением ПК их надо обжаловать.

 

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...