Перейти к содержанию

Действия призывной комиссии после признания их решения незаконным.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Ситуация у меня немного сложная и затянутая по времени.

Сейчас мне 24 года (через месяц будет 25), закончил университет в 2011 году и по повестке пришел в Военкомат по месту жительства. В приписном стояла карандашом отметка о категории годности "Г", как сообщили врачи по дифицит массы тела.

Во время весеннего призыва 2011г. мои показатели были:

Рост -186см

Вес 61,6 кг

ИМТ - 17,8

В связи с чем был отправлен на обследование в больницу в отделение эндокринологии. Обследование прошел, но призыв закончился, в акте из больницы диагноз стоял Белково-энергетическая недостаточность 2 степени, Вегето-сосудистая дистония, гиперинсулинизм 2 степени.

Придя на осенний призы 2011г. мои показатели были:

Рост - 186 см

Вес - 60,3 кг

ИМТ - 17,4

И опять был направлен на обследование в ту же самую больницу, в отдел эндокринологии, где выдали точно такой же акт с теми же самыми диагнозами. Сдал Акт в военкомат, и терапевт поставил мне Б-3, на что я возразил, что есть Отрицательная динамика ИМТ и что в соответствии со статье 13 Расписания болезней, при не выявлении причин снижения ИМТ мне должны присвоить категорию годности В. Терапевт подумал-подумал и отправил меня ждать в коридоре, а сам позвонил главному врачу ответственному за проведение медицинского освидетельствования призывников, и описал мою ситуацию, на что главный врач ответил "Ничего страшного, ставьте Б-3!", услышав это я запереживал, так как надеялся получить категорию "В" и ушел не получив повестки.

И вновь весна и вновь призыв.

Придя на весенний призыв 2012г. мои показатели были:

Рост - 186 см.

Вес - 59 кг.

ИМТ - 17,2

На этот раз никаких отправлений в больницу не последовало, а лишь отправили с врачом на Областной сборный пунк на консультацию к терапевту. Придя в назначенное время к терапевту, врач осмотрел меня, спросил о состоянии здоровья, на что я ответил что есть слабость в теле, утомляемость. Врач также взвесил меня, увидел мои 59 кг, и поставил в личное дело карандашом "Б-3", я вновь упомянул видимое снижение ИМТ, на что вновь услышал "Откормим". Выдали повестку на призывную комиссию.

Пришел в назначенный в повестке день, комиссия вынесла решение "Годен с ограничениями". Пока ждал дальнейшего прохождения по кабинетам, в мои руки попало мое личное дело, где я увидел, что последний результат взвешивания грубо исправлен другой ручкой на 60,5кг. Я высказал это начальнику призыва, на что он ответил "Наверное тогда ошиблись и исправили", но никаких дальнейших действий предпринято не было и мне выдали "боевую" повестку.

На следующий день я отправился в суд и подал заявление о признании незаконным решения призывной комиссии, где также указал наличие фальсификации в документах. Суд рассмотрел материалы дела и увидел, что в личном деле есть исправление веса и дальше, в том же деле, но на другой странице снова указаны мои данные от того же числа, где вес стоял правильный, 59 кг. На основании предоставленных мной данных о прохождении обследований в больницах, где видна отрицательная динамика ИМТ и ссылаясь на статью 13 рассписания болезней, я просил суд признать решение призывной комиссии незаконным, установить мне категорию годности "В" (хотя знал, что это не в полномочиях суда) и зачислить в запас (также не в полномочиях суда, но все же решил попробовать).

Суд рассмотрев материалы дела признал незаконным решение призывной комиссии и обязал военкомат УСТРАНИТЬ ДОПУЩЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ И ПРОВЕСТИ ПОВТОРНУЮ ВОЕННО-ВРАЧЕБНУЮ КОМИССИИЮ в отношении меня.

Суд состоялся в сентябре и еще месяц на законное вступление в силу решения суда. В начале Октября я пошел в военкомат с заявлением с просьбой об исполнении решения суда.

Поскольку почта работает у нас, мягко говоря, отвратительно, то я получил письмо от военкомата с просьбой "прийти в отдел военкомата для исполнения решения суда" только в середине декабря. Придя туда я сразу же обратился к начальнику военкомата с опросом о том, как будет решаться вопрос об исполнении решения суда, не что мне ответили, что мне опять назначат все медкомиссии и осмотры. Я был возмущен этим ответом и повел себя слегка на эмоциях, и высказал что не собираюсь повторно проходить все обследования и что имеющихся данных у военкомата достаточно для принятия решения о моей категории годности. Начальник позвал ответственного за призыв и в присутствии него сказал, что мне сейчас выдадут повестку для прохождения медкомисии. В получении повестке я отказался и злой ушел из кабинета.

Решив обязать военкомат исполнить решение суда, я привлек службу судебных приставов, но к сожалению суд так долго делал исполнительный лист, что наступил Новый год и призыв окончился. В январе 2013-го года я все же отвез испол.лист в службу судебных приставов и в скором времени получил письмо о возбуждении исполнительного производства в отношении Военкомата.

Придя в начале апреля к начальнику военкомата вместе с зам. начальником службы судебных приставов, у которого на руках было постановление,в котором начальник военкомата рассписался в получении своего экземпляра, мы сели и обсудили весь процесс исполнения решения суда. В результате я согласился пройти медкомиссию.

Пройдя медкомисиию весной 2013 года, мои данные были:

Рост - 186 см

Вес - 59,5 (хотя по факту 58, так как после взвешивания и попробовал выставит весы в 0 и я увидел, что они врут минимум на 1 кг, но об этом я не заявил в тот момент).

Меня вновь отправили в ту же самую больницу в отдел эндокринологии плюс гастроинтерологии для прохождения доп. обследования.

Буквально вчера, я закончил там обследование и получил точно такой же акт, как и в прошлые разы, только вес в акте указан верно 58 кг.

Сегодня принес акт в военкомат, где мне выдали повестку на ОСП на консультацию к терапевту.

Поскольку этой процедуры не определено в законе, то смею предположить, что они это делают для согласования решения Областной комиссии и районой, чтоб потом Областной не пришлось отменять решение Районой комиссии и следовательно районая комиссия ставила то, что скажет областная.

 

Теперь главное, вопрос:

Если пройдя обследование 16-го числа, областной терапевт, несмотря на отрицательную динамику ИМТ снова скажет "откормим" и поставит мне "Б-3" и районый военкомат поставит также "Б-3", будет ли это считаться не исполнением решения суда, так как ранее такое же решение было признано незаконным?

В каком юридическом документе указано, что нельзя повторно принимать решение, которое до этого было признано незаконным?

Может лы служба судебных приставов обязать военкомат "Исполнить решение суда, устранить нарушения" поставить мне категорию годности В?

 

Очень надеюсь на вашу помощь, так как устал от этой коррупции! Военкомат даже игнорировал мои письменные заявления о выдаче справке о том, что я не получал военный билет, чтоб я мог оформить себе загран паспорт!

 

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Неисполнение решения суда будет в случае если принято решение обязать зачислить вас в запас и ПК откажется это делать.

Категория годности определяется исходя из состояния здоровья на момент проведения мероприятий по призыву.

Новое решение ПК также может быть обжаловано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей.

 

Вот этого я и боялся, чтоб не пришлось опять все это по кругу проходить. Иначе это каждый призыв так можно судиться.

Если я буду в заявлении просить суд зачислить меня в запас, насколько компетентен суд принять такое решение?

Прошу Вас посоветовать, как мне поступить в данной ситуации, чтоб этот призыв стал окончательным и я получил ВБ с категорий годности "В".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Rupert, добрый день!

Давайте рассмотрим вопрос с иной стороны.

Вы проходили обследование от ВК. Получили отсрочку по недовесу. Прошли повторно освидетельствование, показавшее отрицательную динамику. Более того, был третий призыв и опять отрицательная динамика.

В таких условиях надо добиваться через суд обязать ПК вынести правильное решение. Все необходимые мед. документы, в соответствии с требованиями законодательства есть и со стороны ВК они не оспариваются. Т.е. вопрос исключительно в правовой области лежит.

Вам надо аргументированно это показать в суде, чтобы было вынесено соответствующее решение.

Правда здесь есть неприятный момент. На основании решения суда Ваша ПК может принять верное решение, но ОблПК этим решением не связана, поэтому имеет смысл обжаловать решение ОблПК.

Это вчерне. Надеюсь, более опытные товарищи и модераторы дополнят мой ответ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Rupert,

Сегодня принес акт в военкомат, где мне выдали повестку на ОСП на консультацию к терапевту.

Поскольку этой процедуры не определено в законе, то смею предположить, что они это делают для согласования решения Областной комиссии и районой, чтоб потом Областной не пришлось отменять решение Районой комиссии и следовательно районая комиссия ставила то, что скажет областная.

Выдено красным цветом - совершенно справедливый вывод.

Требуйте проведения в отношении Вас заседания призывной комиссии! и принятия решения на основании пройденного дополнительного обследования.

Только решение районной ПК подлежит проверке правильности и обоснованности вышестоящей призывной комиссией; все остальные формулировки при направлении на ОСП законом не предусмотрены.

Если пойдете на КМО добровольно - ожидайте фальсификаций, нарушения законодательства.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 

Тогда думаю мой план действий таков:

В первый рабочий день между майскими праздниками я приношу заявление в военкомат о требовании провести в отношении меня призывную комиссию.

Далее, если они пушут мне "В", то я обязан пройти КМО на ОблПК, где могут выносят окончательное решение. Если ОблКП выносит "В", то я со с покойной совестью получаю ВБ, если же они выносят "Б-3", то я обжалую решение ОблПК в суде и требую вынесения мне, законом определенного правильного решения, присвоения категории годности "В" и зачисления меня в запас.

Если же, РПК выносит мне категорию "Б-3", то мне стоит пойти на КМО в ОблПК и далее по схеме из пункта выше.

Все верно?

И вот еще вопрос, если, не дай Бог, все опять дойдет до суда и логично, что сроки весеннего призыва пройдут, то как сделать так, чтоб в следующий призыв не пришлось опять проходить все эти медкомисии и Доп.Обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Rupert,

Далее, если они пушут мне "В", то я обязан пройти КМО на ОблПК
Не обязан! Только в том случае, если врач (а каждый врач медицинской комиссии субъекта является членом призывной комиссии) призывной комиссии субъекта посчитает необходимым вызвать призывника на очное КМО. В большинстве же случаев решение принимается при заочном изучении материалов личного дела призывника. Почитайте http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=28422

Непосредственно на заседании районной ПК потребуйте выдать на руки выписку из протокола заседаний (копию принятого решения) http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=28792

дойдет до суда и логично
Пока торопиться не будем; этим вопросам также посвящено много страничек на данном сайте, можно продолжать судебное разбирательство и по окончании срока призыва.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEYS,

 

Я уже столкнулся с тем, что судебное разбирательство шло после окончания срока призыва, я просто к тому, что принять решение ВК и вынести решение о присвоении мне категории годности может только в период действия призыва, если я правильно все почитал. Но в любом случае я еще раз прошерстю данный форум в поисках ответа на свои вопросы.

Огромное Вам спасибо, по результатам отпишусь.

Удачных Вам майских праздников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Rupert, Решение районная призывная комиссия обязана принять в сроки призыва.

И вот интересный пункт из Постановления Губернатора Волгоградской области от 25 сентября 2012 г. N 894 "О проведении в октябре-декабре 2012 г. очередного призыва на военную службу граждан 1985-1994 годов рождения" (пусть и предыдущего!)

4. Рекомендовать Военному комиссариату Волгоградской области:

.......

в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе в ходе контрольного медицинского освидетельствования председателю военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Волгоградской области направлять указанного призывника с учетом его обоснованного пожелания в одно из лечебных учреждений, расположенных на территории Волгоградской области.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И снова здравствуйте.

Решил отписаться о текущей ситуации, дабы не терять процесс, если потом понадобится помощь мне или если кому интересна данная тема.

Ознакомившись со всеми материалами и ссылка ми выше, я написал заявление о том, чтобы в отношении меня провели призывную комиссию, и отнес данное завяление в военкомат. Через пару дней, мне позвонили и сказали, чтоб я также 16-го числа приходил в отделение ВК по своему району, чтобы пройти призывную комиссию. Приехав туда сегодня, я увидел, что ничего в их решении не поменялась и ситуация следующая: Стояло человек 30 призывников и им объясняли, как проехать Областной Сборный Пункт. Я обратился к главному врачу с вопросом о том, что мне назначена призывная комиссия и в ответ получил "Езжай на ОСП, там будет комиссия". Я прекрасно знаю, что раньше призвная комиссия всегда проводилась в ВК по моему району, но не стал выяснять там суть вопроса и поехал на ОСП. Когда все собрались, нас впустили на территорию ОСП и сказали ждать на улице,а сами врачи пошли в здание. Через минут 30 вышла врач с моего военкомата и по списку зачитала пару фамилий и данных призывников увела с собой. Это процедура повторялась несколько раз. Пару раз врач выходила, просто зачитывала фамилии призывников и говорила им "у вас "В", через месяц в наш военкомат в такой-то такой-то кабинет получать ВБ". Когда очередь дошла до меня и я зашел в здание, понял, что опять будет мед комиссия, так как заставили раздеться до трусов и ждать у кабинета терапевта.

Прием у терапевта начался со снятия антропометрических показателей и давления, затем вопросы "на что жалуемся", где я рассказал о своей утомляемости, сниженной работоспособности и состояния постоянной усталости. После чего последовал диалог примерного содержания:

- Ну все тут ясно, Б-3!

- Почему Б-3? У меня есть отрицательная динамика ИМТ. Я судился по поводу прошлого решения и его признали незаконным!

- И что? Вот у нас положение, там написанно!

- Я читал положение и знаю, что там написанно! Там сказанно, При отрицательной динамикие ИМТ и сниженной физической работоспособности, граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в", а это категория годности В, согласно 13 статье расписания болезней.

- Ну к лету все худеют, а к зиме набирают!

- Я и зимой худею! И в законе четко указано, что я подлежу освидетельствованию по категории В.

- Учишься/работаешь?

- Работаю.

- Сколько больничных брал за год?

- Ни одного.

- Ну вот, все у тебя нормально с трудоспособностью!

- Я не хожу и не беру больничные, так как работаю на себя. Мне они просто не нужны.

- Я пишу тебе Б-3.

- Как можно судить о работоспособности по больничным листам? Я вам говорю, что у меня снижена работоспособность! Я даже не могу больше на велосипеде нормально кататься, очень быстро устаю.

- Вот дело, иди обходи всех врачей и вернешься ко мне.

 

Обойдя всех врачей, я начал думать что раз "сниженная работоспособность", это медицинский показатель, то и диагностировать его тоже надо медицинскими способами, а не основываться на каких-то больничных листах. В общем пару минут раздумий, в ожидания приема хирурга, и я вспомнил о ВЭМ, читал о нем на весеннем призыве 2011 года, но забыл о нем, так как не думал, что моя сниженная работоспособность ставиться под сомнение. На приеме хирурга, благо мужик оказался очень понимающим и отзывчивым, я описал ему свою ситуацию и попросил совета, как бы добиться, чтоб мне назначили ВЭМ, чтоб подтвердить мою сниженую работоспособность. В итоге он выписал мне направление на ФВД и анализ рентгена ( у меня диформация грудной клетки) и заодно на ВЭМ. Вернувшись с направлением к терапевту и описав ситуацию, терапевт пошла к врачу из нашего ВК и с ней направилась к главному врачу областного ВК, пару минут каких-то жарких криков и споров доносились из-за дверей, после чего мне сказали приехать в свой военкомат за актами и идти обследоваться, а после сдать в свой же военкомат акты и результаты обследования и на том отпустили домой.

 

Дальнейший план таков:

Завтра иду получать акты, еду в поликлинику, записываюсь на обследования, прохожу их (думаю с ВЭМ проблем не будет, так как не просто так новый велосипед уже 2 года пылиться в подвале, а потому что реально не могу уже долго ездить), сдаю акты в свой ВК и жду решения о присвоении мне категории В и назначения когда прийти за ВБ.

 

Вот так. Какие будут вопросы или советы, прошу отписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Rupert, добрый день!

Я вижу во всём этом попытку затягивания времени и не более того.

Можете опять судиться, поскольку имеет место нарушение проведения призывных мероприятий. Но это долго, Вы можете пройти обследование, опять показать правильный ВЭМ и т.д. и добиваться списания в запас.

Если начнут опять историю с больничными, то придётся судиться и желательно обратиться в следственные органы по факту способствования незаконному призыву. Это будет нелишним, пусть "вправят мозги врачу". В жалобе можете выразить подозрение о несоответствии врача занимаемой должности в виду низкой квалификации и поставить вопрос о лишении его лицензии на право проведения ВВЭ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

А вот теперь требуется конкретный совет по сложившйся ситуации.

Сегодня утром поехал в ВК и получил акт с котором и поехал в поликлинику согласно направлению ВК. Приехав и просидев в ожидании своей карточки целый час, мне сообщили, что аппарат для ФВД у них сломан, ВЭМ у них нет,а рентген они не будут чужой смотреть, только по новой делать. Все это он написал карандашм на направлении и отправил обратно в военкомат.

Мне конечно самое главное сделать ВЭМ, чтоб были полные доказательства моей негодности к военной службе.

В связи с этим вопрос:

Могу ли я пройти обследование по данному направлению в другом мед учреждении, которое аккредитовано в текущем году? (Например та же больница, где я проходил обследование пару недель назад).

Где я могу найти перечень аккредитованных мед учреждений и как вообще должен называться данный документ?

Как получить новое направление и новый акт, как это юридически оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Обратитесь в ВК и разъясните ситуацию( не только устно,но и письменно). Можете попросить выдать акт в другое мед. учреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделал.

Поехал в своей районый ВК, чтоб получить новый акт и направление в другое мед учреждение, как оказалось, ВЭМ у нас есть всего в нескольких больницах, один в кардио-центре, но туда мне не могут дать направление, так как мои причины не связаны с сердцем. А второй есть в обл. больнице, но туда районный ВК не может дать направление, а только обл.ВК. Поехал я в обл. ВК и обратился к врачу за новым направлением и описал текущую ситуацию. Выслушав меня врач вышел из кабинета, а когда вернулся, сказал, чтоб я ехал в свой ВК, им туда уже позвонили насчет меня. Приехав снова в свой ВК, мне сказали, что на Обл.ВК меня решили в запас списать и присвоить категорию "В", теперь через месяц приходить в свой ВК, когда дело вернут из Обл и получать ВБ.

Вот так вот все славно сегодня получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...