Перейти к содержанию

Вопрос из любопытства.


Рекомендуемые сообщения

Вообразим себе следующее:

Имеется некий условный гражданин Иванов. Гражданин Иванов находится во вполне себе призывном возрасте, допустим, ему года 23. Иванов не имеет ни отсрочек от призыва, ни основания для таковых. Вместо этого он имеет кредит в некоем банке и по договору обязан выплачивать ежемесячный платёж в размере, скажем, 15000 рублей в течение трёх лет. Гражданина Иванова призывают на действительную военную службу в ряды ВС РФ. Таким образом Иванов лишается возможности выполнять свои финансовые обязательства перед данной кредитной организацией. Любопытно следующее: предусмотрен ли какими-либо законами/подзаконными актами порядок действий в подобных ситуациях? Т.е. что следует предпринимать в случае возникновения невозможности выполнять те или иные принятые на себя обязательства в связи с прохождением военной службы и есть ли некие прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хосподи...50 000 тысяч раз уже это обсуждалось.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это не основание для отсрочки.

Начнем с того, что призывнику кредит не дадут.

Во-вторых - залогом кредита часто является приобретаемая собственность. Просрочите платеж - лишитесь собственности

В третьих - ипотека, например страхуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там может очень нехорошая ситуация получиться.

Если мне не изменяет память - срок в который банк может подать в суд на страховую компанию составляет 2 года. А срок, в который банк может выставить иск заемщику - 3 года. В итоге. Страховая компания воздерживается от выполнения своих страховых обязательств. Банк закрывает на это глаза, так как судиться с страховой компанией занятие весьма неприятное. Поэтому банк ждет два года, а потом втюхивает иск заемщику.

 

Но армию это не волнует. На Ваши претензии Вам ответят - "надо было отслужить, а потом кредит брать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, схожая с описанной Вами недавно имела место в Питере. Суть была в том, что два с небольшим года назад случилось ДТП. Невиновный в ДТП участник получил ремонт по КАСКО. По окончании 2-х летнего срока СК предъявила регресску виновнице, а не ёё СК по ОСАГО. Виновница оспорила в суде претензию и выиграла дело в суде 1-й инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хосподи...50 000 тысяч раз уже это обсуждалось.

Увы, я не имею ни возможности, ни желания перерывать все сообщения созданные за всё время существования форума.

 

залогом кредита часто является приобретаемая собственность

Кредит может и денежным, а не только потребительским.

 

Нет. Это не основание для отсрочки.

Начнем с того, что призывнику кредит не дадут.

Это ежу понятно, что наличие финансовых обязательств - не основание для отсрочки, вопрос не об этом был, а о том, предусмортен ли законодательно некий порядок действий, направленных на разрешение подобной ситуации.

А кредит призывнику ещё как дадут, хотя я практически сразу (ещё в далёком 1999) стал рядовым запаса, но с 2004 года у меня было 6 кредитов (последний всё ещё выплачиваю), так вот при оформлении большинства из них никакой речи об отношении к воинской обязанности не было, т.е. никто не выяснял, призывник ли заёмщик или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит может и денежным, а не только потребительским.

 

 

Это ежу понятно, что наличие финансовых обязательств - не основание для отсрочки, вопрос не об этом был, а о том, предусмортен ли законодательно некий порядок действий, направленных на разрешение подобной ситуации.

А кредит призывнику ещё как дадут, хотя я практически сразу (ещё в далёком 1999) стал рядовым запаса, но с 2004 года у меня было 6 кредитов (последний всё ещё выплачиваю), так вот при оформлении большинства из них никакой речи об отношении к воинской обязанности не было, т.е. никто не выяснял, призывник ли заёмщик или нет.

Обычно когда берётся денежный кредит у человека берущего кредит должны быть поручители и именно на них вся ответственность по выплате кредита и перейдет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...