Перейти к содержанию

Если приказ МО уже есть..


Гость ден

Рекомендуемые сообщения

Офицер запаса. Поставлен на учёт в 3й отдел. Медкомиссия пройдена 1,5 года назад при постановке на учёт в 3 отдел. Судя по всему приказ МО на меня уже есть, но повесток ещё не было. Только звонок из военкомата с просьбой забрать военник.

 

Мои вопросы:

1. Существует ли срок годности для мед освидетельствования оф. запса? Какой он?

 

2. Имеет ли смысл поступать в аспирантуру, если приказ МО уже есть?

Многие юристы утверждают, что уже поздно. Как трудно и на сколько дорого будет стоить отсудить своё право на отсрочку в этой ситуации? Ведь потребуются услуги адвокатов.

 

3. В случае, если мне выдадут предписание, имею ли я право подать иск в гражданский суд и судиться до 27 лет? Некоторые юристы утверждают, что с момента вручения предписания меняется мой статус..

 

4. Как вести себя, если меня силой приведут в военкомат и будут вручать предписание? Каков порядок действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вроде бы срок годности - год. А без медкомиссии за последний год призватьб не могут.

 

2. да. имеет смысл. Хотя военкомат может попробовать устроить бучу... но об этом уже писалось на форуме не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне выдадут предписание, имею ли я право подать иск в гражданский суд

После наступления даты указанной в предписании, только в военный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После наступления даты указанной в предписании, только в военный суд.

осмелюсь с вами поспорить, ведь в случае обжалования решения о призыве в установленные законодательством российской федерации сроки, его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. установленный законом срок для обжалования противоправных решений должностных лиц - 3 месяца. другой вопрос, что лучше вывести указанный вопрос из под прицела юристов военного комиссариата - то есть обратиться в суд до даты, указанной в предписании, хотя в нашей практике есть случаи отмены определений суда о передаче дела по подсудности в военный суд в вышестоящем суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, если я правильно понял, статус меняется не в момент выдачи предписания, а в день убытия, который обзначен в предписании.

 

А может ли дата убытия, написанная в предписании, совпадать с датой выдачи предписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачастую бывает именно так, но я не являюсь сторонником идеи, что указанное действие военного комиссариата лишает нас возможности обратиться в суд общей юрисдикции. и в настоящее время судебная практика доказывает это предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...