Перейти к содержанию

Отказ от направление в ПНД от военкомата.Последствия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. у меня непризывное заболевание по неврологии.

при прохождении медкомиссии в ВК невролог мои доки из больницы учёл, а вот психотерапевт захотел направить в Психоневр.диспансер. я попросил объяснить "в связи с чем?", а врач закрыла руками листы личного дела и не дала никаких разъяснений. Я, конечно, написал, что никуда не пойду, на основании "Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" глава 4, статья 20. на что главный врач там потом мне сказал, что меня будут считать уклонистом, если не пойду...

и так было уже 3 или 4 призыва... Военный билет не дают, в приписном никаких отметок не ставят.

мне 26,5 лет. А сейчас опять призыв начался. боюсь, что и правда в уклонисты запишут. Что посоветуете сделать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отказ от обследования по направлению ПК могут квалифицировать как уклонение.

 

В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

 

Вы можете отказаться от медицинского вмешательства и сделать это в мед. учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отказ от обследования по направлению ПК могут квалифицировать как уклонение.

 

В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

 

Вы можете отказаться от медицинского вмешательства и сделать это в мед. учреждении.

 

Алексей добрый день! Схожая ситуация, можно проконсультироваться суть вопроса: Мне 24 года, 5 лет учился, потом пришла повестка, но я заранее подготовился! =) По диагнозу язва, местный военкомат (комиссия) признал негодным, и вызвал на очное обследование в КРАЕВОЙ ВОЕНКОМАТ (где уже отправляют на службу, сам видел жуть), там значит я прошел комиссию, все чин по чину и терапевт краевой, дала направление на прохождение обследование в краевой больнице, т.к. КРАЕВАЯ комиссия была в мае, а обследование только в октябре (т.к. огромные очереди, из-за большого кол-ва призывников, которых направляют на обследование). Я не прошел обследование в краевой больнице, так как не смог вырваться с работы, да и некогда было ехать за 200 км терять целый день, семью кормить надо! Но я как бы не забил просто на это дело, а прошел в октябре в местной больнице обследование, диагноз подтвердился: ЯЗВА. Это было 1 год назад. Как вы понимаете решение местной комиссии действует 1 год и вот пришла повестка, спокойно прохожу комиссию, снова ставят НЕ ГОДЕН. И снова пытаются сманить меня проходить очное обследование: 1. Не доверяю я Краевой больнице, т.к. диагноз могут не подтвердить и забрать в армию. 2. Я не хочу даже подходить к начальству, просить б/с, чтобы на 1 день уехать в краевой военкомат, т.к. должность у меня очень ответственная, просто в будущем начальство косо смотреть будет и это может мне навредить.

 

Вот и вопрос: Что могут сделать со мной если я 2й раз не буду проходить в краевой обследование, заметьте я могу пройти в местной, диагноз подтвердиться, не доверяю я краевой, много кто туда ездил, а потом в армию забирали! Так вот, могу ли я каждый год, просто тупо у себя проходить, пусть они направляют в краевую, а я проходить там не буду, чем это может грозить? Заранее спасибо за ответ!

 

Добавлено через 4 минуты

P.S. Когда был на краевой комиссии, это как бы еще и пересыльный пункт, на территорию можно было войти только в головном уборе, представьте ЖАРА конец мая, те кто в армию, сидят на ЖАРЕ целый день в шапках, обливаются потом, снимать нельзя, причина, я просто отойти от хохота не мог целый день: ЧТОБЫ НА ТЕРРИТОРИИ НЕ ПОЛУЧИТЬ СОЛНЕЧНЫЙ УДАР, представляете, пусть тепловой да получает, а солнечный нельзя, реально армия, это сборище безмозглых командиров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краевая комиссия не имеет полномочий отправлять на обследование. В прошлый раз вас развели. Надо было не на обследование,а в суд идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краевая комиссия не имеет полномочий отправлять на обследование. В прошлый раз вас развели. Надо было не на обследование,а в суд идти

 

А скажите пожалуйста нормативный документ, где говорится, что краевая комиссия не может направить на обследование в краевую больницу, на очное обследование! А Зачем тогда местный военкомат направил меня в краевую ехать! Для подтверждения же моего диагноза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

 

1. Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации, в состав которой включаются:

 

высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации - председатель комиссии;

военный комиссар - заместитель председателя комиссии;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

секретарь комиссии;

врачи-специалисты, участвующие в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан;

представитель министерства внутренних дел, управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 241-ФЗ)

представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по образованию;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

 

В состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации могут включаться представители других органов и организаций субъекта Российской Федерации.

 

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

 

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

 

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 77-ФЗ)

 

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного

 

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо большое! Скажите я правильно понял: 1. Только местный военкомат может отправить в больницу на доп.обследование. 2.Краевой, просто проверяет правильность заключения местного, И НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВООБЩЕ ОТПРАВЛЯТЬ ни в какое лечебное учреждение! 3. Вот эта формулировка: "контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья", т.е. я прибыл в здание краевой комиссии, прошел там же всех врачей, и терапевт согласно, только данных моего личного дела, выносит заключение,сразу тут же, ТЕРАПЕВТ В КРАЕВОЙ КОМИССИИ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫДАВАТЬ ВООБЩЕ НИКАКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРОХОЖДЕНИЯ ДОП.ОБСЛЕДОВАНИЯ в любом учреждении здравоохранения,верно??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.

 

Но надо понимать,если вы обследование по направлению ПК субъекта не пройдете велика вероятность принятия решения не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.

 

Но надо понимать,если вы обследование по направлению ПК субъекта не пройдете велика вероятность принятия решения не в вашу пользу.

 

Ага ясно! А если например такая ситуация будет: Мне осталось до 27 лет всего 3 отсрочки, и я буду например проходить в местном военкомате комиссию, она дает направление на мед. обследования, естественно, согласно мед. обследованию я не годен! Местный военкомат будет направлять в краевую, там я буду проходить только мед. комиссию, а по выданному направлению в краевое мед. учреждение я проходить обследование не буду и так из года в год! Это чем-то может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут вызвать на очное КМО,принять решение о призыве и направить к месту прохождения военной службы.

Это как вариант. Который полностью исключать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут вызвать на очное КМО,принять решение о призыве и направить к месту прохождения военной службы.

Это как вариант. Который полностью исключать нельзя.

 

Так если есть заключения местного мед. учреждения, причем прохождения комплекса обследования, с поставленным диагнозом! Как они закроют, на поставленный диагноз глаза??? Врач поставил диагноз, терапевт в местном военкомате согласен с ним! Как они в обход этого могут отправить служить? Для чего они отправляют в Краевое мед. учреждение для прохождения там обследования, почему не хватает местного обследования? Как они могут закрыть глаза на поставленный диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как вариант. Могут закрыть наличие на инвалидность,заболевание доказанное в ходе обследования по акту исследования состояния здоровья и тд.

Но вполне вероятно,что все не будет так печально.

Но в случае отказа от прохождения обследования утверждение именно категории годности В. маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как вариант. Могут закрыть наличие на инвалидность,заболевание доказанное в ходе обследования по акту исследования состояния здоровья и тд.

Но вполне вероятно,что все не будет так печально.

Но в случае отказа от прохождения обследования утверждение именно категории годности В. маловероятно.

 

Ясно! спасибо! Да категория "В" у меня. 1. А если я буду проходить мед. комиссию из года в год только в местном военкомате и вообще не появляться в Краевом (Они звонят зовут и т.п. а я не приезжаю) что они могут сделать, и сколько раз могу так делать?

 

2. Вообще не появляться в местном военкомате сменить все телефоны, пусть в почтовом ящике оставляют повестки, я их игнорировать будут, как они могут достать меня, зная только где я работаю!?

 

Можно пожалуйста рассмотреть 2 варианта этих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вызовут повесткой,то на штраф попадете как минимум

2. Вам вручат повестку на работе

 

А я вот тут читал, что вручить на работе, могут чисто в руки, у нас такое предприятие, что на территорию просто так не пропускают! А вручения по всяким факсам и т.п. можно вообще игнорировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вручения повестки сотрудник военкомата не нужен. Повестку вам вручит уполномоченный сотрудник отдела кадров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вручения повестки сотрудник военкомата не нужен. Повестку вам вручит уполномоченный сотрудник отдела кадров

 

А вон как оказывается! Так а если я не буду расписываться в ней! Как он мне ее вручит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если откажешься от вручения повестки, то работник отдела кадров с 2-мя свидетелями составить акт отказа, что почти то же самое, что и получение повестки под роспись.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например, так будет придет повестка например 10го числа, а я задним числом уйду в Б/С 9ым числом, отдел кадров рапортует, что ушел в б/с и сроки возвращения не называет!

 

А вообще кто знает, если например в личном деле не стоит место работы, как они могут ее узнать, трудовой же данных нет у них, и икто из родственников не назовет, как они могут узнать место работы моей? Скажите пожалуйста, надо знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш работодатель обязан сообщать сведения о вас в ВК.

А после выхода из больничного также вручат повестку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...