Перейти к содержанию

Возможная ответственность при получении военного билета при достижении 27 лет при ранее не до оформленной ограниченной годности.


Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад исполнилось 27 лет и соответственно возникло желание получить военный билет (в основном нужен для переоформления загран. паспорта).

С военкоматом имеется долгая история взаимодействия. В свое время получил повестку (лет этак 5 назад) по которой, явился и думал, что придется отслужить. Мед. комиссия отправила на обследования, т.к. в свое время выявлена язва 12 перстной (при правильном питании не беспокоит и на тот момент я про нее совсем забыл). Больница от военкомата диагноз подтвердила и более того пришлось мне в ней задержаться, выявили обострение и пичкали таблетками. Однако, военный билет я не получил, т.к. в военкомате потеряли мед. книжку из местной поликлиники, которая должна была входить в комплект документов отправляемых на дальнейшее утверждение (как мне объяснил врач комиссии).

На следующий год я решил доделать этот вопрос и заявился в военкомат (во время призыва) и после непродолжительных устных обвинений в уклонении был отправлен на повторное обследование, которое завершилось опять же подтверждением диагноза и опять же пачкой таблеток. Не помню, что там точно случилось, но опять все дело завершилось фиаско, т.е. в армию они меня не взяли, по описанным выше причинам, однако военный билет опять не выдали из-за бюрократической волокиты.:censored:

И так было еще 1-2 раза :shocking:

В итоге в деле 3 или 4 заключения с соответствующим диагнозом полученных от обследований по направлению военкомата. Вопрос же в итоге я не решил, т.к. повестки присылать перестали, а без них я из-за работы просто физически не мог сидеть днями на пролет в коридорах военкомата, да и надоело, тем более что, после последней попытке оставалось чуть больше года до текущей ситуации.

Сейчас мне 27 лет и наконец то я могу получить (я на это очень сильно надеюсь) военный билет, без необходимости в очередной раз проходить весь этот бюрократический цирк. Соответственно вопрос, учитывая выше описанное попадаю ли я под понятие уклониста и каковы шансы попасть под соответствующую статью уголовного кодекса или все ограничиться штрафом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Для оформления загранпаспорта при достижении 27 лет ВБ не требуется.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Исходя из представленных данных оснований для привлечения к уголовной ответственности не просматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗП при достижении 27 лет у тебя даже не спросят, если ты конечно не служишь по контракту (но это несколько другая опера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...