Перейти к содержанию

Военкомат предоставил лазейку?..


Рекомендуемые сообщения

Интересная ситуация...

Сначала все как обычно. Военная кафедра -> Военные сборы -> Присяга -> Диплом -> Отчисление из ВУЗа -> Призыв.

Сегодня (25 июля 2007 г.), явившись в военкомат по повестке, мы, как нам обещали, должны были быть окончательно призваны в ВС РФ. Т.е. ознакомиться с приказом, получить ВПД, отпускные и, самое главное, предписание на убытие в часть. НО! Толи в военкомате не успели оформить все полагающиеся документы, толи еще что, но никаких мероприятий, связанных непосредственно с призывом, проведено не было. Нас даже не ознакомили с приказом о присвоении звания. Предписания тоже никому не вручались. Мы лишь написали заявление военкому о предоставлении налогового вычета на отпускные (т.е. фактическое подтверждение того, что в военкомат по подписанной повестке я явился). И все! Только на словах нам было велено явиться снова 30 июля 2007 г. для окончательного оформления всех документов.

Отсюда вопрос: фактически у меня есть все основания не пояляться в военкомате, или, по другому, у военкомата нет никаких оснований (документальных) требовать моего посещения их славного учреждения. Т.е. у меня появляется законное время на поступление в аспирантуру. Ориентировочно мне нужно протянуть до октября, когда будет официальное зачисление в аспирантуру. Будет ли такое мое поведение считаться уклонением от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, при отсутствии повесток ваше поведение нельзя расценить, как уклонение от прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел создать новую тему, но решил написать в этой. Ситуация очень похожа. но не на мою, а на ситуацию вцелом. Отношение нашего ВК точно такое же: с приказами не ознакамливали, повесток никому не присылали, предписания вручали тем, кто добровольно приходил в к ним. Но суть моего вопроса не в этом.

У меня отсрочка от службы.

Один человек мне сказал, что деньги (отпускные) положены не только тем, кого призвали и кто получил предписание, а вообще всем, кому присвоили звание лейтенанта. Очень похоже на выдумку завистников, но все же хочется уточнить. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за отпускные? Если ты до призыва работал, при увольнении тебе положены выплаты, в связи с призывом на военную службу (см. Трудовой кодекс), по прибытии в часть - подъёмные и мат. помощь. если в этом году в отпуск не ходил (и даже если ходил- в части не говори об этом никому), положен отпуск. если месяца 4 хотя-бы от всего года прослужишь (сентябрь-декабрь) есть шанс на Новый год домой съездить (у меня получилось). И всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел создать новую тему, но решил написать в этой. Ситуация очень похожа. но не на мою, а на ситуацию вцелом. Отношение нашего ВК точно такое же: с приказами не ознакамливали, повесток никому не присылали, предписания вручали тем, кто добровольно приходил в к ним. Но суть моего вопроса не в этом.

У меня отсрочка от службы.

Один человек мне сказал, что деньги (отпускные) положены не только тем, кого призвали и кто получил предписание, а вообще всем, кому присвоили звание лейтенанта. Очень похоже на выдумку завистников, но все же хочется уточнить. Так ли это?

 

этот человек не прав: не убывая в часть никаких денег вы не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот человек не прав: не убывая в часть никаких денег вы не получите.

Странно... А нам явно сказали - получите отпускные. Даже специальные заявления написали, чтобы они налогом не облагались. Завтра поеду получать. О результате напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких случаях необходимо руководствоваться пословицей "о бесплатном сыре". возможно, что в отношении вас опробуют еще один способ обеспечения явки в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не знаю... Похоже, что они и не очень то заинтересованы в нашей явке. Сегодня ходил в военкомат. У них опять ничего не готово. Говорят - приходите после 1 августа, а лучше звоните и узнавайте. Складывается впечатление, уже озвученное выше, что в армию отправляют только самых настойчивых. :) К тем кто не явился по повестке еще 20 июня никаких мер розыска не применялось. Чувствую, что с таким отношением я тоже забью на них и попробую поступить в аспирантуру. Кстати, вопрос: трое человек из списка "счасиливчиков" уже зачислены в магистратуру. Дает ли им это отсрочку от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, учась в магистратуре и имея звание офицера запаса вы не получите отсрочку от призыва (п.3 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе"). самые "настойчивые" одновременно с отпускными получат предписание на убытие в часть: чудес от военкомата вряд ли можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, учась в магистратуре и имея звание офицера запаса вы не получите отсрочку от призыва (п.3 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе").

Понятно. Значит только вариант с аспирантурой и дальнейшей отменой приказа о призыве спасет будущего отца русской демократии.

самые "настойчивые" одновременно с отпускными получат предписание на убытие в часть: чудес от военкомата вряд ли можно ожидать.

Собственно это я и имел ввиду. Те кто реально идет служить получают отпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...