Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 19 лет, в военкомате был 2 раза(в 17, мед. обследование, тесты. И в 18, там справку приносил для продления отсрочки с места учёбы). Повестки получал, но подписывать ничего не нужно было. Теперь ещё раз пришла повестка, на этот раз я не пошел в военкомат. Хочу собрать справки и если это возможно получить отсрочку, а лучше сразу военный билет.

Вообщем ситуация в семье такая: Маме 50 лет, у неё 2 группа инвалидности(не рабочая), у неё рак крови. Сама не замужем, с отцом в разводе. У меня есть сестра(живет в другой семье, вышла замуж).

Встал вопрос, пригоден ли я для службы или нет. Как почитал разные сайты, по идеи я не годен для службы, и нужно доказать что я единственный кормилец в семье. Какие справки нужны для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в 18, там справку приносил для продления отсрочки с места учёбы)

Отсрочка предоставляется не учебным заведением,а решением призывной комиссии гражданам призывного возраста после определения категории годности.

 

Права на отсрочку по семейным обстоятельствам у Вас нет.

 

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

 

В ВК предоставляется:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бабушка обязана по закону содержать мать? А то мама у меня больная, работать не может, больше ухаживать за ней некому. И какая длительность у этой отсрочки, ни сестер, ни братов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны содержать:

- родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);

 

- родители – совершеннолетних нетрудоспособных37 детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ);

 

- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

 

- супруг – супруга38 (ст. 89 СК РФ);

 

- бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ);

 

- бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ);

 

- бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ);

 

- совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ);

 

- дедушка и бабушка – несовершеннолетних нуждающихся в помощи внуков (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от родителей) (ст. 94 СК РФ);

 

- совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга, бывшего супруга) (ст. 95 СК РФ);

 

- совершеннолетние трудоспособные воспитанники – нетрудоспособных нуждающихся лиц, осуществлявших фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга, бывшего супруга) (ст. 96 СК РФ);

 

- пасынок и падчерица – нетрудоспособных отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших своих пасынков и падчериц (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга, бывшего супруга, а также наличием у пасынков и падчериц необходимых средств) (ст. 97 СК РФ).

 

Отсрочка предоставляется до достижения возраста 27 лет.

 

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу пользуются указанными отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения оснований по которым они были предоставлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

- трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

 

Подскажите, мать пенсионерка является нетрудоспособным родителем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите получить отсрочку, то, по данному основания она не полагается, в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно требований статьи 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", родители достигшие пенсионного возраста, относятся к категории нетрудоспособных членов семьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...